СРОЧНО!!! Инструкции!!!

Ответить

Андрей_79

Свой
Регистрация
08.08.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Здравствуйте коллеги! Нужна технологическая инструкция по Рентгеновскому контролю. Заранее благодарю. Отправить можно сюда ao_graff@mail.ru
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Открываете ВСН 012-88, находите раздел Радиографический контроль, копируете все что ниже, создаете новый документ, пишите титульный лист, а потом вставляете все, что скопировали.
Но!
Не забудьте все поправить применительно к вашим объектам и требованиям ваших НТД
 

САМОРЕЗ

Свой
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
11
Реакции
1
ВСН 012-88 заменен на СТО ГАЗПРОМ 136 и уже давно но там все это есть
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А этот СТО кроме газопроводов на другие трубопроводы можно использовать?

Вы не читали мое сообщение выше?
Там очень хорошо описан процесс РК, так что вы берете его за основу, а все что касается нюансов исправляете в соответствии со своим НТД.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вы не читали мое сообщение выше?
Там очень хорошо описан процесс РК, так что вы берете его за основу, а все что касается нюансов исправляете в соответствии со своим НТД.

Антошка, я бы поосторожничал с ВСН. Процесс то описан, но местами ГОСТу противоречит. На память - просвечивание на эллипс за одну экспозицию. Когда эллипс в круг превращают. Своеобразный документ, хоть и действующий.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Антошка, я бы поосторожничал с ВСН. Процесс то описан, но местами ГОСТу противоречит. На память - просвечивание на эллипс за одну экспозицию. Когда эллипс в круг превращают. Своеобразный документ, хоть и действующий.

Можно идти двумя способами: copy - paste, а можно головой:mocking:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Антошка, я бы поосторожничал с ВСН. Процесс то описан, но местами ГОСТу противоречит. На память - просвечивание на эллипс за одну экспозицию. Когда эллипс в круг превращают. Своеобразный документ, хоть и действующий.
Ну там ещё и по выбору фокусного расстояния расхождения с ГОСТ есть, а вот эллипс за одну экспу прямо не прописан, но явно подразумевается!:mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну там ещё и по выбору фокусного расстояния расхождения с ГОСТ есть, а вот эллипс за одну экспу прямо не прописан, но явно подразумевается!:mocking:

Под руками только пиво, но помниться была фраза, ежели эллипс, то две экспозиции, а если одну, то угол к нормали должен большой быть. Чтобы круг получился.ardon:
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
Формула 2-я строка табл.7 из ВСН-012, уж больно много экспозиций на эллипс получается...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Формула 2-я строка табл.7 из ВСН-012, уж больно много экспозиций на эллипс получается...
ВСН 012
5.41. Смещение источника излучения относительно плоскости сварного шва при контроле по схеме, представленной на рис. 4, составляет 0,35f - 0,5f при просвечивании за одну экспозицию и » 0,2f при просвечивании за две экспозиции (f - фокусное расстояние).
 

master_32

Бывалый
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
87
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Добрый день, коллеги. Так ВСН 012-88 ч.1 действующий документ в части 5 неразрушающего контроля?
Как я понял газовики (Газпром) и нефтянники (Транснефть) переработали его в части 5 НК и выпустили свои СТО Газпром и КТН. Так? А какими документами по контролю пользуются остальные? Например Иркутская Нефтяная Компания, Роснефть и др.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день, коллеги. Так ВСН 012-88 ч.1 действующий документ в части 5 неразрушающего контроля?
Как я понял газовики (Газпром) и нефтянники (Транснефть) переработали его в части 5 НК и выпустили свои СТО Газпром и КТН. Так? А какими документами по контролю пользуются остальные? Например Иркутская Нефтяная Компания, Роснефть и др.
ВСН 012-88 ч.1 в части 5 отменен только ведомственными документами Газпрома и Транснефти. Для прочих объектов он действует - Вы правильно указали. Если нет ведомственных документов Иркутской Нефтяной Компании, Роснефти и др. Значит ВСН.
 
Сверху