#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Всем привет. Коллеги, что за пятнистость на снимках?

D2ldsGbt3EE.jpg gDQwIJWRteo.jpg 92qZNfMz62w.jpg
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от подписчика:

Добрый день! При вытачивании деталей из заготовок (см. фото) стали появляться трещины. Как вы думаете, какими методами НК наиболее эффективно выявить данные трещины и их глубину на данных заготовках?

Посмотреть вложение 18978 Посмотреть вложение 18979 Посмотреть вложение 18980

Скорее всего трещины были на отливках. Отливки контролировать можно ультразвуком
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, подскажите, пожалуйста: ремонтируем резервуар, устранение штуцеров и вварка на их место листов круглой формы. В проекте есть ссылка - делать контроль согласно ГОСТ 31385-2016, однако в нем я не нашел информации, каким методом контролировать такого типа работу и вообще этот ГОСТ не про ремонт. Поискав, нашел СТО 02494680-0030-2004, но и в нем конкретный метод контроля для таких заплат не указан (или я плохо искал). Как быть? Спасибо за помощь.

Контролируйте ультразвуком и радиографией. Только эти методы годятся для выявления внутренних дефектов швов.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Плюс ещё поверхностные методы контроля не забываем: ВИК, ПВК или МК
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Контролируйте ультразвуком и радиографией. Только эти методы годятся для выявления внутренних дефектов швов.
Не, я бы не рекомендовал УЗК на ремонтных круглых ввариваемых встык латках-вставках. Там нереально обеспечить и нужный зазор,разделку кромок и отсутствие переменной депланации-сложно подогнать детали да и поведёт их при сварке не по децки. Моск себе сломать в подобном лесу сигналов можно влёгкую. Цветнина тоже нафиг не сдалась-недопустимые дефекты она уже не выявит, а трещины возможные всё-же лучше МПД выявлять. Хотя и это по-моему понты, резервуарные стали (кроме Кп) не склонны к трещинообразованию, хотя...всяко бывает. Вик и РК по-любому надо делать, можно мел-керосин или вакуум-камерой пройтись-смотря какие толщины, ну и ГИ после ремонта всяко надо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не, я бы не рекомендовал УЗК на ремонтных круглых ввариваемых встык латках-вставках. Там нереально обеспечить и нужный зазор,разделку кромок и отсутствие переменной депланации-сложно подогнать детали да и поведёт их при сварке не по децки. Моск себе сломать в подобном лесу сигналов можно влёгкую.
Если это стыковой шов причем это стенка, то что мешает убрать валики заподлицо и контролировать УЗК по детски- совсем не загружая моск, его надо беречь.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если это стыковой шов причем это стенка, то что мешает убрать валики заподлицо и контролировать УЗК по детски- совсем не загружая моск, его надо беречь.
А не получицца! Допустим, Вы как дефик от монт.организации, провели ВИК на соответствие св. швов требованиям, затем валики усиления швов сточили заподлицо и па-децки не загружая моск провели УЗК-всё чудесно. НО! Затем в правильности и достоверности Вашего контроля захотят убедиться представители разработчика ПР и Заказчика, каждый со своей лабой и спецами. И вот приходят они поочерёдно друг за другом на объект провести дублик по ВИК-а нету!:eek: Уважаемый dea135 попилял все валики нафиг и заподлицо! Мерить нефиг, несоответствие значится! А без положительного ВИКа и УЗК неположено делать. Наплавлять заново усиление после Вашего УЗК? Думаю, Вы солидно пополните запас знаний нецензурных и непарламентских выражений, которые прозвучат в Ваш адрес от сварщиков и слесарей.:eek: Так что теоретически неплохое решение разбивается вдрызг о практическую бюрократию и буквоедство
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Контролировал я такую вставку на ресивере. Завод- изготовитель ошибся на 180 град. с вваркой штуцера: вварил не там где надо, потом вварил там где надо, а на старом месте вварил круглую вставку-латку. Обнаружено это дело было при Вике перед пуском в работу - по чертежу шва не должно быть, а в натуре - есть. По Вику - шов был доп, стали гидравить солярой (декабрь, Заполярье, пускать надо к новому году, все начальство уже дырки под ордена просверлило...) В общем, выдержал сосуд... Проходит полгода, пустили газ и - утечка! Кто бы мог подумать:lol::eek: Пришлось уделить время и этому сосуду (работал на соседнем цеху). Ультразвуком увидел сигналы, гуляли по толщине 10мм от дна до поверхности, дефект менял направление по длине шва и по толщине. Решил, что это свищ, учитывая утечку. Цветная и Магнитка ничего не показали. Визуально свищ тоже хрен увидишь. Местные написали на завод-изготовитель, который промахнулся со штуцером, сказали, что бесплатно им отремонтировали.
Да, с этим свищом я провозился часа 2, не меньше, штуцер ду150. Так что уже таких швов - тот ещё геморрой, подтверждаю Коляна2
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Местные написали на завод-изготовитель, который промахнулся со штуцером, сказали, что бесплатно им отремонтировали.
Да, с этим свищом я провозился часа 2, не меньше, штуцер ду150. Так что уже таких швов - тот ещё геморрой,
Не понятна логика этих "устранений штуцеров". Ну стоит себе заглушенный, гниёт потихоньку вместе с ёмкостью-нахрена вырезать-то? Не думают, как они потом устранять дефекты в этом "круге ада" будут-диском болгарки хрен подлезешь, чтобы по периметру выбрать и разделать кромки под сварку и не залезть на осн.металл корпуса или латки. Только газорезкой или строжкой,полностью всю латку вырезать, готовить кромки и новую латку большего диаметра вваривать. И так до бесконечности...пока ёмкость не закончится.:D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Не понятна логика этих "устранений штуцеров". Ну стоит себе заглушенный, гниёт потихоньку вместе с ёмкостью-нахрена вырезать-то? Не думают, как они потом устранять дефекты в этом "круге ада" будут-диском болгарки хрен подлезешь, чтобы по периметру выбрать и разделать кромки под сварку и не залезть на осн.металл корпуса или латки. Только газорезкой или строжкой,полностью всю латку вырезать, готовить кромки и новую латку большего диаметра вваривать. И так до бесконечности...пока ёмкость не закончится
Весь геморрой с контролем ремонтного участка, может возникнуть только от криворуких монтажников или проектировщиков, которые не знают как писать карты на ремонт сосуда. Вообще то есть НТД (я знаю несколько документов) в которых детально описывается производство различного ремонта сосудов от наплавки до вварки латки в корпус. Например ОТУ 3-01 Сосуды и аппараты. Общие технические условия на ремонт корпусов. По которым сосуд нормально ремонтируется и после этого контролируется...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Весь геморрой с контролем ремонтного участка, может возникнуть только от криворуких монтажников или проектировщиков, которые не знают как писать карты на ремонт сосуда. Вообще то есть НТД (я знаю несколько документов) в которых детально описывается производство различного ремонта сосудов от наплавки до вварки латки в корпус. Например ОТУ 3-01 Сосуды и аппараты. Общие технические условия на ремонт корпусов. По которым сосуд нормально ремонтируется и после этого контролируется...
И по резервуарам подобная полезная книжица имеется"Руководство по ремонту и эксплуатации резервуаров" , правда,ныне в разряд худ. лит-ры переведена, потому и имеем подобные тех.решения
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
И по резервуарам подобная полезная книжица имеется"Руководство по ремонту и эксплуатации резервуаров" , правда,ныне в разряд худ. лит-ры переведена, потому и имеем подобные тех.решения
Вот именно... УВЫ... (( Не читают, поэтому и лепят всякую х-ю (отсебятину)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Так что теоретически неплохое решение разбивается вдрызг о практическую бюрократию и буквоедство
у меня ни разу не разбивалось. а если кто по неопытности тявкать будет, то будем немного интересоваться его квалификацией.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. dea135, тогда такой вопрос: коэффициент прочности поперечного (относительно оси трубного элемента, сосуд тоже можно принять за трубный элемент) сварного соединения равен 1. Коэффициент прочности продольного сварного соединения равен 0,7-0,8. Не опрометчиво ли снимать валик усиления с продольных швов вварки заплаты?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

По не которым данным, 25 марта нефтяные месторождения уходят на карантин связи с COVID-2019. То есть люди не могут покинуть вахту, но и так же сменщики не могут приехать. В интернете не нашёл официального тому подтверждения. Возможно среди аудитории группы, есть кто может прояснить ситуацию. Правда ли, что на "Транснефти" начали периодически проводить термометрические замеры людей?

Анонимно, пожалуйста.

pa83jD2b8nk.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Коэффициент прочности продольного сварного соединения равен 0,7-0,8. Не опрометчиво ли снимать валик усиления с продольных швов вварки заплаты?
Если заглянуть в ГОСТы по сварке, найдем там минимальную величину усиления стыкового шва примерно +0,5 мм. Как не покажется странным, усиление (почти) не увеличивает прочности. Более того, если учесть просто геометрическую концентрацию напряжений на границе усиление - основной металл, результат будет хуже чем без усиления. А есть еще ЗТВ со структурной неоднородностью. Если рассматривать работу сварного соединения в условиях статического нагружения, слабым местом будет зона неполной перекристаллизации в ЗТВ, а если в условиях динамики или циклики - слабым окажется другая часть ЗТВ - зона перегрева. Термин "равнопрочность сварного соединения" - вещь условная
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Доброго времени суток, ПИЛовцы. Подскажите, пожалуйста: ГОСТ 55724-2013, п. 6.2.4. УЗК нахлесточных соединений. Сюда по рисунку однократно отраженным светится корень. Значит, двукратным - наполнение шва и валик? Т.е. я беру не 2 толщины *tg альфа, а 3 толщины? Для определения расстояния от шва до точки выхода двукратного луча ПЭП'а. И могу ли я, если смотреть на рисунок, со стороны нижнего листа прямым ПЭП'ом пробить или фигня будет?

вопрос_НК_20.03.2020.png
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Т.е. я беру не 2 толщины *tg альфа, а 3 толщины?
Да. И зона контроля, соответственно, до 3 толщин,+ еще чуть. Сдвиг экрана можно на почти толщину. Левая половина экрана будет почти всегда неинтересной, но я бы не отрезал экран до двух толщин.
И могу ли я, если смотреть на рисунок, со стороны нижнего листа прямым ПЭП'ом пробить или фигня будет?
Будет, если толщина и, соответственно, нижний катет будет меньше размера ПЭ или даже ширины диаграммы. Ну ладно, пусть у Вас это получилось, нижнюю (горизонтальную)границу сплавления как-то проконтролировать удалось, а вертикальная?
Поэтому схема (б) эффективна. Т.е., двухэтапный контроль напрашивается
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, есть ли тут браковочный признак по ВИК? Если есть, то что это? Непровар (неполное расплавление кромок) или неполное заполнение кромок или... Как думаете?
 

Вложения

  • QWteRVMuKr4.jpg
    QWteRVMuKr4.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 10

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, есть ли тут браковочный признак по ВИК? Если есть, то что это? Непровар (неполное расплавление кромок) или неполное заполнение кромок или... Как думаете?
Есть несоответствие формы и размеров шва чертежу, проекту или ГОСТ? Если нет-о чём разговор? Вы действительно коллега, или так, мимо проходили?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху