Попал в зону действия РПД-250. Успокойте плиз.

Ответить

legaglo

Новичок
Регистрация
23.07.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Идет ремонт резервуара РВС-20000 светили вставку на первом поясе. РПД внутри стоял, я внутри резервуара с технадзором ходил. Мы даже РПД то и не заметили.
Вопрос1: насколько близко к внутренней поверхности стенки ставится РПД для просвета горизонтального шва на 1м поясе резервуара (стенка 14ая), чтоб понять мог ли я пройти через траекторию направленного пучка Р-излучения.
Вопрос2: какую дозу облучения мог я получить если был там минут 15, с учетом того что скорее всего мощность выставили неслабую, тк шов быстро просветили
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Ответ 1: ставится близко к стенке, точно бы увидели РПД если бы проходили между ним и стенкой.
Ответ 2: Так и не ответишь, не просчитаешь.
Какова все-таки была выставлена мощность? Сколько времени была экспозиция? Потому что ребята точно не могли светить 15 минут, максимум пару минут.
А может РПД там просто стоял, не включен был?

Ну а теперь успокоение: Если вас не тошнит, голова не кружится, симптомов нет то не переживайте.
 

legaglo

Новичок
Регистрация
23.07.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо за ответ. Максимальная мощность РПД 250 через 14 стенку думаю могла бы пережечь пленку? Да, они действительно светили пару минут всего, прост зашли не сразу внутрь. Я поначалу не придал этому значения, поэтому сразу не поинтересовался у них, ушел. Непосредственно в пучке р-излучения на расстоянии полметра на максимальной мощности около 5 рентген в минуту доза, если гугл не врет. Надеюсь доза вокруг РПД много меньше, излучение не сильно рассеивается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
И это пройдет:shock:
"Истопник сказал, столичная очень хороша от стронция":drinks:
А теперь серьезнее. Вы за время своего 15-минутного путешествия кроме технадзора еще кого-нибудь в резервуаре видели? Дефектоскописты заходили - выходили и сколько раз? Они на каждый новый снимок аппарат переставляют. Если Вы их там не видели, это максимум 1 экспозиция, не так много, тем более, Вы в пучок вряд ли попали. Аппарат от стенки грубо говоря, до 1 метра, не дальше.
Мы даже РПД то и не заметили.

скорее всего мощность выставили неслабую, тк шов быстро просветили
Его светят по этапам (снимкам).
ИМХО если разовая доза, не парьтесь, она не такая большая. Впредь, в ближайшие 1/2 года, будьте аккуратнее, Медицинского рентгена, КТ, флюорографиию и пр лучше подождать. А уныние - смертный грех, хуже маленькой порции Х-лучей :D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Идет ремонт резервуара РВС-20000 светили вставку на первом поясе. РПД внутри стоял, я внутри резервуара с технадзором ходил. Мы даже РПД то и не заметили.
Вопрос1: насколько близко к внутренней поверхности стенки ставится РПД для просвета горизонтального шва на 1м поясе резервуара (стенка 14ая), чтоб понять мог ли я пройти через траекторию направленного пучка Р-излучения.
Вопрос2: какую дозу облучения мог я получить если был там минут 15, с учетом того что скорее всего мощность выставили неслабую, тк шов быстро просветили

За сеанс рентгена в больнице, получите больше. НЕ ССЫ, СТОЯТЬ БУДЕТ.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
НЕ ССЫ, СТОЯТЬ БУДЕТ
И даже лучше чем до того, главное - не унывать!

За сеанс рентгена в больнице, получите больше.
Может и да. Надеюсь,
направленный, а не панорамник.
с учетом того что скорее всего мощность выставили неслабую
Для снимка важна экспозиция (доза) = мощность *время. Мощность меньше, время, соотв. больше, доза одна и та же. От пленки и усиливающих экранов зависит
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А вообще вопрос несколько провокационный! Откуда мы можем знать работал ли во время вашего гуляния по резервуару рентгеновский аппарат??? даже если вы его не видели ( что сомнительно) то знаки вы видеть должны были! Вас дефектоскописты должны были видеть ( и крикнуть вам все что они о вас думают :) ) Поэтому считаю данный вопрос не по адресу!!! Вы его задайте хозяевам того РПД! Когда они светили и с какими параметрами!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Да не знаю кем вы работаете но у технадзора ( блипер, дозиметр) должны были быть! поэтому от них бы вы точно услышали матерные сигналы :)
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
с женой надо эксперимент провести, если всё как раньше то волноваться не стоит ;)
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
А вообще вопрос несколько провокационный! Откуда мы можем знать работал ли во время вашего гуляния по резервуару рентгеновский аппарат??? даже если вы его не видели ( что сомнительно) то знаки вы видеть должны были! Вас дефектоскописты должны были видеть ( и крикнуть вам все что они о вас думают :) ) Поэтому считаю данный вопрос не по адресу!!! Вы его задайте хозяевам того РПД! Когда они светили и с какими параметрами!

ну по логике конечно они видеть должны были кто возле изделия ошивается, но если даже и светанули из слепой зоны, а потом поняли что там кто то шарился, то хрен они признаются что давали экспозицию :D
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Логично :)
 

legaglo

Новичок
Регистрация
23.07.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Шутку про стояк честно говоря не ожидал здесь увидеть, думал это больше в стиле разнорабочего-алкаша.
По поводу ограждений и т.п. я не удивлен что меры безопасности не соблюдаются, до этого неоднократно видел как светят, предупредив криком типа "кто не спрятался - я не виноват".
Дозиметра у технадзора не было.
И наконец по поводу "хрен они признаются что давали экспозицию", так и есть
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Шутку про стояк честно говоря не ожидал здесь увидеть, думал это больше в стиле разнорабочего-алкаша.
По поводу ограждений и т.п. я не удивлен что меры безопасности не соблюдаются, до этого неоднократно видел как светят, предупредив криком типа "кто не спрятался - я не виноват".
Дозиметра у технадзора не было.
И наконец по поводу "хрен они признаются что давали экспозицию", так и есть
1-В каждой шутке есть доля правды. Даже если не стоит, друзья в беде не оставят.2-Технадзоровец-всегда ВРАГ, его не жалко.
3-А куда прётесь, если там ПИЛовцы работают?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Интересно, а куда после смерти попадают дефектоскописты, которые не ограждают опасную зону и не предупреждают прочий персонал о том, что идет просветка? В ад или в рай? Или может отдельное есть какое место?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Интересно, а куда после смерти попадают дефектоскописты, которые не ограждают опасную зону и не предупреждают прочий персонал о том, что идет просветка? В ад или в рай? Или может отдельное есть какое место?

Они попадают в руки Адского технадзора :D
 
Сверху