ПЭП своими руками?!

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Чтобы сформулировать требования к ПЭП надо ответить на вопрос, а что мы ищем?
Специально молчу, не вмешиваюсь и тихо млею. ИМХО конкретая мстя Александру за его Излишнюююю восторженность ФР. ИМХО без АЗбуки не стОит двигаться дальше. Все начинается от единичного ПЭ. Вспомните В.И.Л. "Электрон так же неисчерпаем...":D:D(вместо 2 кружек!!! укор Админу). И я вовсе не против ФР, вот только давайте сначалал разберемся с одним элементом ФР :D:D(опять вместо 2 кружек!!! и два укора Админу), а уже потом с их совокупностью, суперпозицией и т.д.и т.п.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
И я вовсе не против ФР, вот только давайте сначалал разберемся с одним элементом ФР

astrut, вы идеалист? так не бывает как вы хотите. обычно развитие идет и в ширь и в глубь. а если бы не так, то мы до сих пор изучали глубину арифметики не переходя к конкретному счету баранов (например) или к изучению и совершенствованию двигателя внутреннего сгорания без его использования. ну понятно, что это не возможно и, более того, глупо. с высказыванием Ленина согласен, но в этом смысле более глубокое высказывание у Гегеля о жизненном пути материи- материя постигает сама себя и новый цикл- очередная реализация (в ней уже физические постоянные другие, это я так для объяснения). поэтому не познанная глубина будет в любом вопросе пока есть жизнь, и, мне кажется, это не плохо. преобразователи не исключение- все мы о них не знаем и знать не будем. создание АР как раз и потребовало много новых знаний о конструктивных особенностях и их взаимосвязи.
я вот тоже читаю этот поток сознания и понять никак не могу о чем это. вот вам что в преобразователях не понятно? сформулируйте конкретно и будет о чем поговорить.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да, Вы представляете я сам в шоке, но ведь реально. И, что самое удивительное, ведь реально не 0,1, то есть 100мкм, а гораздо меньше. Я уже выше писал, что микроны. Берёшь ПЭП, даже можно тот, что я описал, вводишь уз под углом и видишь микронные искусственные микронные трещины и даже на внутренней стороне трубочки. На это давно уже есть ГОСТ17410 78 года взамен 72года с названием "Трубы металлические бесшовные цилиндрические" Методы узк. Так что это древне, как узк. Такие установки уже описывали в первых выпусках Дефектоскопии в 1965 году, во как. То есть они ещё древнее. То есть им 50 и более лет!!! Остальное отвечу чуть позже.

Я знаю этот ГОСТ. Собственно, весь свой жизненный путь в г. Глазове сверяю по нему. Ну еще по "Прутки и заготовки всякого там сечения". Ну, немного Глазовского бальзама. И действительно, 100мкм, это я сказал с запасом. Чтоб не вызывать обвинений в некомпетентности. В реальности, по-моему, микрон 30, но неточно помню. И опять меня мучает несоответствие действительности с реальностью. Не говоря о Кропусе, остальным установкам точно лет 50. По крайней мере они так выглядят. И что? До эры компьютеров, радиолокации, статей в Дефектоскопии люди создали вещи выявляющие такие дефекты. И мы, вооруженные всеми современнейшими технологиями, не можем это вразумительно объяснить?
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Спасибо, что мы с SWC не одиноки. Всё-таки это форум. По правде говоря мне про уз и поболтать не с кем, да часто и некогда. Сейчас самая пора. Как кто-то по доброму написал, что после двух стаканов хочется сказать "Ты меня уважаешь, но сейчас не об этом". О чём с пьяну не напишешь.
А ФАРы я уважаю. Особенно радиолокационные с 10-ти этажный дом. И конечно удивляюсь, когда их начинают ломать. Далее, ФАРы в медицине в УЗИ вообще родились давно. А чем они отличаются от дефектоскопических? А видели Вы трёхмерные узи плода (ребёнка) в утробе матери, да ещё в цвете. Так что есть с чем сравнить, чуть ли не с любой поликлиникой, где стоят такие аппараты. А восторгаться надо, позитив всегда хорошо. Как сказал "наш вождь и учитель товарищ" Норбеков "улыбка, осанка и настроение" основа здоровья человека.
разберемся с одним элементом ФР
Поддерживаю, особенно, если почитать статьи, где описывают эти решётки для уз. А так в моём музее есть самодельные, исследовательские узд ФАРы, которым 40 лет. И конечно, надо разобраться с одним элементом. Вопросы те же. Как согласовать пьезопластину с окружающими её средами? Если рассмотреть этот вопрос, то там вообще полная путаница и выводы такие же и ПЭПов нет.
Насколько Вы поняли у меня и в мыслях нет никому "мсти". Каждый имеет право на свою, зачастую противоположную точку зрения. Я это очень уважаю. (У уважаемого человека вообще есть точка зрения, а это много значит). Точка зрения формируется окружением (людьми, книгами, опытом) поэтому она может и должна меняться. Но я не против если по доброму, как "astrut" прикалываются. Без доброй шутки "нечего будет вспомнить". Как-то так.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
с высказыванием Ленина согласен, но в этом смысле более глубокое высказывание у Гегеля о жизненном пути материи- материя постигает сама себя и новый цикл- очередная реализация (в ней уже физические постоянные другие, это я так для объяснения). поэтому не познанная глубина будет в любом вопросе пока есть жизнь, и, мне кажется, это не плохо.
:D(где же кружка?) Опытные танцоры утверждают:"одно другому не мешает":D Ну а собственно, в чем революция ФР (на сегоднящний день практически почти исключительно в линейной реализации) кроме "помахивания" и "картинки"? Просто много (или не очень? или не совсем так управляемых и обрабатываемых) элементов, к тому же, с решенной в лоб и не очень удобно с практической точки зрения задачей позиционирования ФР?
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Прошу извинения у уважаемого SWC отвлёкся на вопрос о ФАРах. Мне кажется, что я сразу ответил и astrut и dea135, хотя конечно и неполно.
Сразу в уме считаем пол-длины волны, как Вы просили. Итак 2км в сек делим на 4 частоты будет 100мкм. Но это не микроны. Далее труба это «волновод». Не зря в ГОСТе устанавливается в п. 1.7.8 глубина риски, а риска используется только для тонкостенных труб, которая составляет минимум 3% от толщины. Сразу понятно, что микроны зависят от толщины. Допустим 1мм. Возьмём 3% получим 30мкм. Теперь после расчётов понятно, что имелось в виду «волновод». И вот уже волновод даёт эффект. Далее, что такое риска для узк. С одной стороны она даёт уменьшение сечения в волноводе, а с другой стороны у неё острый кончик (так делают искусственные трещины с углом в 30 град). Что такое кончик с точки зрения оптики или дефракции. Есть фотографии уз, где видно, как дифрагирует уз волна на подобных вещах. По счастью я такие картинки могу наблюдать в любое время, когда мне надо. Это целый фильм. Как волна идёт до, как ударяется и самое главное, как образуется и распространяется шаровая волна от кончика трещины. Есть анимация расчётов, вроде-бы Бархатова, где это тоже есть.
Ермолов стр.20-21 также это объясняет изменением сечения волновода для нормальных волн.
Вот как бы по-быстрому так.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
кроме "помахивания" и "картинки"? Просто много (или не очень? или не совсем так управляемых и обрабатываемых) элементов
Мне кажется, что это удобно для экспресс-анализа. Типа - подошёл, увидел и ушёл. И дал словесное экспресс заключение. А дальше должен подойти дефектоскопист с обычным ПЭП и всё запротоколировать. Или как?
Слышал о специалистах узк г.Глазова только прекрасное (это про те годы). У нас в командировки ездили и не только по узк. 9 января ещё поедут, так что встречайте с хлебом, солью(шучу). А про трещины всё давно объяснили. Чем ниже скорость звука, тем меньший дефект мы увидим.
Какова скорость звука нормальных волн в металле я не помню, но мне кажется, что она должна быть маленькой. Наверно в книгах значение есть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Прошу извинения у уважаемого SWC отвлёкся на вопрос о ФАРах. Мне кажется, что я сразу ответил и astrut и dea135, хотя конечно и неполно.
Сразу в уме считаем пол-длины волны, как Вы просили. Итак 2км в сек делим на 4 частоты будет 100мкм. Но это не микроны. Далее труба это «волновод». Не зря в ГОСТе устанавливается в п. 1.7.8 глубина риски, а риска используется только для тонкостенных труб, которая составляет минимум 3% от толщины. Сразу понятно, что микроны зависят от толщины. Допустим 1мм. Возьмём 3% получим 30мкм. Теперь после расчётов понятно, что имелось в виду «волновод». И вот уже волновод даёт эффект. Далее, что такое риска для узк. С одной стороны она даёт уменьшение сечения в волноводе, а с другой стороны у неё острый кончик (так делают искусственные трещины с углом в 30 град). Что такое кончик с точки зрения оптики или дефракции. Есть фотографии уз, где видно, как дифрагирует уз волна на подобных вещах. По счастью я такие картинки могу наблюдать в любое время, когда мне надо. Это целый фильм. Как волна идёт до, как ударяется и самое главное, как образуется и распространяется шаровая волна от кончика трещины. Есть анимация расчётов, вроде-бы Бархатова, где это тоже есть.
Ермолов стр.20-21 также это объясняет изменением сечения волновода для нормальных волн.
Вот как бы по-быстрому так.

Осталось понять, почему мы делим на 4 частоты, а не на две, вспомнить скорость в цирконии и каком именно Ермолове эти страницы: Но это уже, видимо, после праздников. Некоторые сомнения до. Эффект поляризации в этом отражении присутствует или нет. Все-таки у риски кроме высоты есть длина. И вот она-то значительна. мм 10, помнится. Или нам все равно какой плоскостью падает волна на риску?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
swc; написал(а):
Бывая в городе Глазове, на Чипецком комбинате, каждый раз удивляюсь, каким образом на этих трубочках находятся риски 0,1мм. И это на частоте 5мГц. (фактически, между нами говоря 4). Местные электронщики мне так и не смогли объяснить.

swc, вы уже и раньше похожее спрашивали, но я думал, что это для развода. поэтому отвечу по-существу. очевидно, у вас в голове засели сведения о релеевском пределе или дифракционном разрешении оптических приборов. там речь идет о наблюдении размеров предметов т.е. вы видите пятна или видите какой-то фон, но не можете ничего выделить или отметить. точку мы видим в виде пятна Эйри, а когда пятна сливаются, то различить точки не возможно это и есть предел разрешения (он зависит от апертуры наблюдения и длинны волны). в нашем случае все несколько проще. мы работаем в импульсном режиме и поэтому это само-по себе все меняет, а главное наша техника разрешения и наблюдения весьма далека от оптического наблюдения глазом (есть много методов, которые позволяют получать изображения и тем самым приближаться к оптическим, но мы сейчас о другом- мы же ничего не фокусируем и изображений не строим). у нас все просто- нет сигнала, а значит нет несплошности, если сигнал есть, то и несплошность есть. и ваш вопрос он только в том, а почему несплошность с размерами меньшими длинны волны отражает? а почему нет? как всякая несплошность она отражает, но поскольку является маленькой, то отраженной будет фактически дифракционная волна (геометрооптической составляющей практически не будет т.е. отраженная волна будет иметь диаграмму направленности ближе к круговой). амплитуда отражения при этом будет значительно ниже (ну скажем на 20-25 дБ ниже падающей), но она будет. нет никаких физических законов или предпосылок запрещающих малым несплошностям отражать волны.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
каком именно Ермолове эти страницы
"Теория и практика узк" Главное определить фазовую скорость нормальной волны. Это по рис.10. Дисперсионные кривые в металле. Она зависит от соотношения толщины трубки к длине волны.
почему мы делим на 4 частоты
"Это Вы зарапортовались батенька" - это я про себя, конечно на две.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Мне кажется, что это удобно для экспресс-анализа. Типа - подошёл, увидел и ушёл. И дал словесное экспресс заключение. А дальше должен подойти дефектоскопист с обычным ПЭП и всё запротоколировать. Или как?
:D Я в кайфе:D И точно никакой мсти Алекспндру:confused: Спасибо. единомышленник! "Мы м тобой одной крови":D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, вы уже и раньше похожее спрашивали, но я думал, что это для развода. поэтому отвечу по-существу. очевидно, у вас в голове засели сведения о релеевском пределе или дифракционном разрешении оптических приборов. там речь идет о наблюдении размеров предметов т.е. вы видите пятна или видите какой-то фон, но не можете ничего выделить или отметить. точку мы видим в виде пятна Эйри, а когда пятна сливаются, то различить точки не возможно это и есть предел разрешения (он зависит от апертуры наблюдения и длинны волны). в нашем случае все несколько проще. мы работаем в импульсном режиме и поэтому это само-по себе все меняет, а главное наша техника разрешения и наблюдения весьма далека от оптического наблюдения глазом (есть много методов, которые позволяют получать изображения и тем самым приближаться к оптическим, но мы сейчас о другом- мы же ничего не фокусируем и изображений не строим). у нас все просто- нет сигнала, а значит нет несплошности, если сигнал есть, то и несплошность есть. и ваш вопрос он только в том, а почему несплошность с размерами меньшими длинны волны отражает? а почему нет? как всякая несплошность она отражает, но поскольку является маленькой, то отраженной будет фактически дифракционная волна (геометрооптической составляющей практически не будет т.е. отраженная волна будет иметь диаграмму направленности ближе к круговой). амплитуда отражения при этом будет значительно ниже (ну скажем на 20-25 дБ ниже падающей), но она будет. нет никаких физических законов или предпосылок запрещающих малым несплошностям отражать волны.

dea135, какой развод? Я разве давал поводы подозревать меня в разводах? Я же в УЗК практически самоучка с достаточно большими пробелами. Спасибо за пояснения. Буду осмысливать. Пока, все-таки, слово отражение вызывает некий дискомфорт. В уме почему-то всплывает "возбуждение". Но надо обдумать.:
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Я думаю, что и Александр тоже с нами. Но вопрос "или как" я задал и ему и всем. Но полковника никто не слышит, и не читает, как пело БИ2.

для экспресс-анализа
Наверно здесь кроется загвоздка. Как запротоколировать результаты контроля, чтобы был документ, например ультразвукограмма, на которой в мм указаны размеры деф-та и по координатам его можно было бы найти. Однозначно (сказал Жириновский). Вот тогда, опять-таки, это не будет экспресс, а будет паровоз, простой и надёжный. И не будет проблем типа "вот она была и нету, ча-ча-ча".
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
всплывает "возбуждение".
Не стоит возбуждаться. Может сообща, кто- нибудь вспомнит слово правильное. Я предлагаю "переотражение". На острие происходит дефракция или огибание кончика волнами, ну что ему мешает их переотразить, все условия. И падающую волну и ту, которая ему загнулась сзади, и на острие.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
создали вещи выявляющие такие дефекты. И мы, вооруженные всеми современнейшими технологиями, не можем это вразумительно объяснить?
Второе объяснение, связанное с фазовой скоростью нормальной волны (в волноводах) Вас устраивает или что-то осталось типа белого пятна. Если пятна остались надо разбираться.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не стоит возбуждаться. Может сообща, кто- нибудь вспомнит слово правильное. Я предлагаю "переотражение". На острие происходит дефракция или огибание кончика волнами, ну что ему мешает их переотразить, все условия. И падающую волну и ту, которая ему загнулась сзади, и на острие.

Анатолий1, не согласен. Возбуждаться надо! Будоражить кровь и ум. Отраженная волна она функция падающей или того встретившегося ей кончика? Линия бедра может и интересна в плане созерцания, но линия бедра, как функция руки уже вполне УЗКовая штука. В смысле возбуждения и более глубокого познания мира.
 
Последнее редактирование:

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
о релеевском пределе или дифракционном разрешении оптических приборов. там речь идет о наблюдении размеров предметов т.е. вы видите пятна или видите какой-то фон, но не можете ничего выделить или отметить. точку мы видим в виде пятна Эйри, а когда пятна сливаются, то различить точки не возможно это и есть предел разрешения (он зависит от апертуры наблюдения и длинны волны). в нашем случае все несколько проще. мы работаем в импульсном режиме и поэтому это само-по себе все меняет, а главное наша техника разрешения и наблюдения весьма далека от оптического наблюдения глазом (есть много методов, которые позволяют получать изображения и тем самым приближаться к оптическим, но мы сейчас о другом- мы же ничего не фокусируем и изображений не строим). у нас все просто- нет сигнала, а значит нет несплошности, если сигнал есть, то и несплошность есть. и ваш вопрос он только в том, а почему несплошность с размерами меньшими длинны волны отражает? а почему нет? как всякая несплошность она отражает, но поскольку является маленькой, то отраженной будет фактически дифракционная волна (геометрооптической составляющей практически не будет т.е. отраженная волна будет иметь диаграмму направленности ближе к круговой). амплитуда отражения при этом будет значительно ниже (ну скажем на 20-25 дБ ниже падающей), но она будет. нет никаких физических законов или предпосылок запрещающих малым несплошностям отражать волны.
Несколько раз перечитал. Круто сказано. Хоть стой, хоть падай. Спасибо.
Ещё бы кто-нибудь загнул бы такое, но по теме.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Второе объяснение, связанное с фазовой скоростью нормальной волны (в волноводах) Вас устраивает или что-то осталось типа белого пятна. Если пятна остались надо разбираться.

Анатолий1, спасибо. Я понял направление, знаю нормальные волны и фазовую скорость. Чрезвычайно редко с этим сталкиваюсь и в Глазов езжу так же в командировки. Почитаю книжку и разберусь. Предлагаю вернуться к ПЭП. А то все что-то обо мне получается. Даже неудобно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Какова скорость звука нормальных волн в металле я не помню, но мне кажется, что она должна быть маленькой. Наверно в книгах значение есть.

если фазовая, то она иногда и бесконечности равна.
 
Сверху