УЗК в процессе прочностных испытаний

Ответить

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Почитайте про акустоупругость. Как было ранее сказано, необходимо учитывать НДС.
Свойства металла меняются + развиваются трещины. Чтобы объяснить себе, что же там происходит, надо разделять эти механизмы.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
PaPeR - почитал. Мне еще Колян2 рекомендовал.

Интересно, познавательно. Да и комментарии к статье настроение поднимают (Михаил57 про оценку НДС резьбовых соединений динамометрическим ключом).

Но... в каждой шутке, как известно, есть доля шутки...

Экспериментальных инструментов изучения механики разрушения много. И мой вопрос касался только применимости (или неприменимости) УЗК и вовсе не претендовал на глобальность.

Приведенная выше ссылка на зарубежный опыт, как мне кажется, свидетельствует о том, что вопрос этот из пальца не высосан.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Экспериментальных инструментов изучения механики разрушения много. И мой вопрос касался только применимости (или неприменимости) УЗК и вовсе не претендовал на глобальность.

Приведенная выше ссылка на зарубежный опыт, как мне кажется, свидетельствует о том, что вопрос этот из пальца не высосан.

Исследуйте, не останавливайтесь! вдруг получится открыть что-то новое?!
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Решил завершить этап темы, тем более, что невежливо не ответить на лестное пожелание:
Исследуйте, не останавливайтесь! вдруг получится открыть что-то новое?!
Ну, насчет открытия - громко сказано (ниже - почему), а не останавливаться - увы, возраст не позволяет)) Но кое-что сообщить тем, кому это будет интересно, могу (порылся в инете тщательнЕе)...
В посте #20 дал ссылку на одно из исследований TWI (Британский институт сварки). Оказалось, наткнулся на нее не совсем случайно: в этом заведении проводится цикл работ по оценке роста усталостных трещин дефектоскопами с ФР по классической схеме прочностных испытаний : материал-деталь-узел-натурная конструкция (желающим могу накидать ссылки).
Конечно, после практической реализации ФР и технологий TOFD возможности УЗК для этих целей существенно расширились (а так классические у.з. дефектоскопы "приспосабливали" к усталостной прочности еще в 60-х в NASA).
Не сказать, чтобы у нас этим не занимались, причем в одной из "колыбелей" УЗК - ЦНИИТМАШе (Ушаков, Давыдов, Доможиров - Дефектоскопия №6 2012). А еще там же сформулировали "концепцию безопасных трещин" (правда пока только в диссертации Доможирова), но до нормативных документов в этом к сожалению, как понимаю,не дошли.
Так что подвижки в этой теме (шире - НК и прочность) со времен моей инженерной юности есть и актуальность совсем не исчезла.
Возвращаясь к пожеланию "не останавливаться" могу предложить (естественно, на общественных началах) свои скромные знания и инженерный интерес к этой теме молодым коллегам...
 
Сверху