Качество снимка

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
С себя начинайте. Лично с вами ни о чем разговаривать даже не собирался.

Я то, как раз свои снимки размещал и в отличие от некоторых, знаю какую р/толщину, чем светить лучше, с какого ф/расстояния и на какую пленку. Разговаривать со мной вы не хотите, это ваше право, мне же от этого хуже явно не будет, хватило общения с остолопами за свой 30 летний стаж.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Потому и написал "...снимок надо смотреть..."
Тут некоторые орфографию не осилили еще, а Вы про грамотность )
Неее! Я- про безграмотность...Техническую. А что до пунктуации и орфографии-дак, мы же на тех.форуме, изьясняйтесь хоть на олбанском, главное чтобы понимали...А снимки чё смотреть? Пусть техпозор смотрит. Мне уже до тошнотиков их разглядывать надоело.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Неее! Я- про безграмотность...Техническую. А что до пунктуации и орфографии-дак, мы же на тех.форуме, изьясняйтесь хоть на олбанском, главное чтобы понимали...А снимки чё смотреть? Пусть техпозор смотрит. Мне уже до тошнотиков их разглядывать надоело.

Вот так Колян, светишь-светишь, потом бац, приходит пацан, не знающий чем клитор от секиля отличается и начинает запятые расставлять.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну в ООО "Три шурупа" можно и вместо плёнки использовать защитный экран :rofl:
А чегой-то мой родной-любимый столичный город "на три буквы" вдруг ООО стал?:mad: (Раньше вроди-бы ЗАО был)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Говорили-говорили, говорили-говорили...... С кем говорили? О чем говорили? Зачем говорили все эти годы? Труба светиться по какому-то документу. Есть СТР Газпром, есть ВСН, есть другие. Везде приведены схемы и расчеты фокусного. Откуда 160? Не хочу даже спрашивать докуда 160. Боюсь, до пленки окажется. Откуда Арина7? "Нам начальник Арину 7только купил...." Так завтра только молоток купит и возникнет вопрос, какмолотком прозвучать. Или ручным фонариком просветить.:mad:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Вот так вот, светишь-светишь, а потом бац, приходит пацан, не знающий чем клитор от секиля отличается и начинает запятые расставлять.
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
swc, Не пойму вашего возмущения на счет Арины. Разные бывают лаборатории и начальство разное. Как по вашему надо вести сотрудникам в подобной ситуации? Может заявление сразу написать? По вашему, невозможно получить "проходной" снимок 7-й Ариной на 57-й трубе?
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Зачем учить жизни в тех ветке?
я не ТС, у меня нет проблем ни качеством снимков ни с ГОСТами, как видимо некоторым показалось, и оборудования, конкретно в той лаборатории где работаю я хватает, поэтому всю вот эту лирику предлагаю оставить для курилки. А под "проходным" подразумевается отвечающий требованиям НТД т.е. соответствующего качества, по моему это очевидно.

Тогда сделай 2 снимка 57 трубы. Ариной 7 и постоянником с напряжением по ГОСТ 20426 и сравни. Эталон со стороны источника не забудь. О чем говорим-то? Я говорю,что после Арины7 постоянник может кучу дефектов найти. Обрато - нет. А что канавка кроме чувствительности ничего не значит, уже переговорено.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Тогда сделай 2 снимка 57 трубы. Ариной 7 и постоянником с напряжением по ГОСТ 20426 и сравни. Эталон со стороны источника не забудь. О чем говорим-то? Я говорю,что после Арины7 постоянник может кучу дефектов найти. Обрато - нет. А что канавка кроме чувствительности ничего не значит, уже переговорено.

Сергей, я таким умникам советую проволочный эталон поставить и получить требуемую чувствительность.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:lol: Пусть и постоянником попробуют. Глядишь, несплавление найдут.
Не найдут. Пока защитные экраны с усиливающими путать не перестанут. А на это нужно время жизни, которая проходит.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
увы таких остолопов полно обезьянок с аппаратами... знают только что пленку за трубу надо ставить а источник перед.. а че да как они понятия не имеют... тогда РПД-шкой 57 -ую трубу светите в чем проблема то....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
увы таких остолопов полно обезьянок с аппаратами... знают только что пленку за трубу надо ставить а источник перед.. а че да как они понятия не имеют... тогда РПД-шкой 57 -ую трубу светите в чем проблема то....
Дык, тяжёлая-же! Ну, ты, блин, и посоветуешь! Щаз ведь опять кричать начнут:" SOSку дайте! А как светить?... А у нас не светится....Куда ставить-то?.. Куды втыкать?..А скока?.".и т.д и т.п.:mocking:
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
О чем говорим-то? Я говорю,что после Арины7 постоянник может кучу дефектов найти. Обрато - нет. А что канавка кроме чувствительности ничего не значит, уже переговорено.
Мне казалось, что говорим о том, что оборудование и параметры контроля необходимо выбирать в соответствии с требования НТД, не? Да, есть 20426, но есть и другие документы, где, зачем то классы чувствительности указаны и категории объектов, и далеко не во всех случаях есть необходимость видеть 0,1
п.с я где то написал что арина лучше постоянника? или что чувствительность определяется исключительно канавочным эталоном?
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Мне казалось, что говорим о том, что оборудование и параметры контроля необходимо выбирать в соответствии с требования НТД, не? Да, есть 20426, но есть и другие документы, где, зачем то классы чувствительности указаны и категории объектов, и далеко не во всех случаях есть необходимость видеть 0,1
п.с я где то написал что арина лучше постоянника? или что чувствительность определяется исключительно канавочным эталоном?

Совершенно верно. Я по ветке пробежался, столько советов о чем? По каким документам и что человек светит? Говнопровод, водопровод, паропровод, аммиакопровод - это все разные проводы. Может сначала документ уточнить, прежде чем советовать? И почитать ему вслух на ночь. И масса вопросов сама собой отпадет. В том числе и выбор фокусного на основании числа дырочек на пауке. И выбор источника.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Мне казалось, что говорим о том, что оборудование и параметры контроля необходимо выбирать в соответствии с требования НТД, не? Да, есть 20426, но есть и другие документы, где, зачем то классы чувствительности указаны и категории объектов, и далеко не во всех случаях есть необходимость видеть 0,1
п.с я где то написал что арина лучше постоянника? или что чувствительность определяется исключительно канавочным эталоном?

Вот видишь и ГОСТ прочитал, все польза. Это ты супер светила писал, что светишь 57ю трубу АРИНА-7 и получаешь чувствительность 01. почитай другую литературу, тебе полезно будет.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Мещеряков Евгений, где проявляете кстати? На сколько близко ОК к земле или другим объектам?

снимки проявляем как положено в темной комнате при красном фонаре.

ОК находятся от -1,5 (в траншее) и до + 26 метров!!! в основном светим трубу 57 и 108 мм. Вот и интересуюсь у ребят, как да чем работать, а тут многие смеются, спецы хреновы!!! Чем смеяться лучше помочь другим, а искать по другим темам ответа нет времени.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
так тебе помогают ты разве не заметил ??? фокус увеличь.!!! от земли 0.5м минимум. аппарат замени на более слабый.
я офигеваю с вас товарисч".
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
так тебе помогают ты разве не заметил ??? фокус увеличь.!!! от земли 0.5м минимум. аппарат замени на более слабый.
я офигеваю с вас товарисч".

Ну нет у товарища времени, по другим темам искать. Хотя этот вопрос давно обсудили и схемы прикладывали и формулы, и снимки. Выход один, приехать и научить, если его в АЦ не научили(а корочки выдали).
 
Сверху