Различные вопросы по УЗК.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
которые должны соединяться через катушку
Увы, не должны. Сварное соединение двух отводов не запрещено.

Гиб крутоизогнутый диаметром до 630мм стыкуется без катушек с таким же гибом
Обратите внимание на приложение В ГОСТ Р 55724.
Соответственно, на сжатой стороне степень контроледоступности 2, да и то при условии, что эти 2 отвода не образуют "калач", т.е., сжатая часть одного отвода совмещена со сжатой частью другого, тогда эта зона не контроледосупна. Не забывайте зоны с пониженной контроледоступностью указывать в заключениях
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Увы, не должны. Сварное соединение двух отводов не запрещено.


Обратите внимание на приложение В ГОСТ Р 55724.
Соответственно, на сжатой стороне степень контроледоступности 2, да и то при условии, что эти 2 отвода не образуют "калач", т.е., сжатая часть одного отвода совмещена со сжатой частью другого, тогда эта зона не контроледосупна. Не забывайте зоны с пониженной контроледоступностью указывать в заключениях
Ну,не знаю...Когда работал на ремонте и монтаже по котлонадзору,в башку втемяшилось,что длина прямого участка(от оси кольцевого шва до начала скругления гиба)должна быть не менее 100мм или корень квадратный из нар.диаметра помноженного на толщину. Это для гибов труб диам. свыше 100мм,лля меньших диаметров-50мм.Как сейчас-не в курсе,возможно,что Вы и правы...
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
Доброго времени Всем.
Не плодя новой темы как автор темы(пардон за тавтологию) хочу спросить у спецов. Вопрос немного диаметральный нежели у ТС.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 66
  • 1.jpg
    1.jpg
    53.8 KB · Просмотры: 60
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Доброго времени Всем.
Не плодя новой темы как автор темы(пардон за тавтологию) хочу спросить у спецов. Вопрос немного диаметральный нежели у ТС.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.
Констатация факта есть!!!! Вопрос в чем?
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему не видно например донного от последнего образца. Либо границу первого и второго образца
Так Вы уберите верхний образец и поставьте ПЭП на второй(третий...последний) и увидите! Идиотский ответ? А вопрос?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
1- в Вашем репертуаре), 2- видимо недостаток теории, поэтому хотелось бы направления знающих, где искать ответ.
В теории УЗ и надо искать ответ. О границе раздела двух сред. Не обижайтесь,меня уже не переделать, но это очень хорошо что Вы пытаетесь понять и осмыслить теорию пусть и через такой эксперимент
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
Обид никаких нет, да и при любом изучении их быть не должно, Ваши посты читаю с интересом, хоть Вас действительно не переделаешь, да и не нужно этого)). За ответ спасибо, буду читать Ермолова
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
7
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
В теории УЗ и надо искать ответ. О границе раздела двух сред. Не обижайтесь,меня уже не переделать, но это очень хорошо что Вы пытаетесь понять и осмыслить теорию пусть и через такой эксперимент
Изначально видимо ошибался в том что такой небольшой зазор между образцами, хоть и с контактной жидкостью не велик
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Возможно вопрос изначально был действительно неверным, возможно ли видеть сигнал от границы двух образцов?
зависит от расстояния между этими образцами. В принципе увидеть сигнал от второго (а если нужно и третьего образца) не сложно, но амплитуда этого отражения не будет большой и в некоторых случаях можно только догадываться (маскировка может быть и пр.). Самое простое это, когда между образцами большой зазор (ну больше 10 мм) тогда легко увидеть все отражения. После этого можно зазор уменьшать и следить как меняются сигналы: приобретете специфический опыт, процесс может быть интересен. Ну и на практике можете увидеть что такое просветляющий слой и как устроен резонанс.
само собой, что образцы находятся в воде чтобы между первым и вторым образцом была хорошая акустическая связь.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Доброго времени Всем.
Не плодя новой темы как автор темы(пардон за тавтологию) хочу спросить у спецов. Вопрос немного диаметральный нежели у ТС.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.

Ну теоретически можно увидеть, нужно измерить вашу стопку соп, и смотреть только в ту часть развертки где сигнал должен появится, и начитать добавлять усиление, правда скорее всего сигнал сольется с какимто другим сигналом, но попробовать стоит.
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Доброго времени Всем.
Не плодя новой темы как автор темы(пардон за тавтологию) хочу спросить у спецов. Вопрос немного диаметральный нежели у ТС.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.

Интересно зачем это нужно?:)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Интересно зачем это нужно?
ну если интересно. например, чтобы измерить толщину нижней стенки трубопровода, если доступ есть только к верхней части (трубопровод, конечно, должен быть заполнен жидкостью).
а вообще, такие занятия рассматриваются как тренировка. сложного вроде бы и ничего нет, но на деле могут возникнуть вопросы. это только кажется, что все знаешь, а шаг влево, шаг вправо и все потерялся. так что польза от подобных упражнений несомненно есть.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Доброго времени Всем.
Не плодя новой темы как автор темы(пардон за тавтологию) хочу спросить у спецов. Вопрос немного диаметральный нежели у ТС.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.

Толщина образца №1 примерно в 3 раза меньше чем образца № 2. т.е. при одинаковости материала можно предположить где должны увидеть отражение. На фото развертки дефектоскопа крайний виден 3-й донный а отражение от дна второго должно быть дальше. Отражение от 3-го образца еще дальше. Это причина № 1.
Причина № 2 - это усиление. Оно явно не достаточно. При учете что помимо обычного рассеяния (затухания) у вас есть еще две границы на которых резкое падение сигнала будет.

Ищите. он где то там. :)
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
ну если интересно. например, чтобы измерить толщину нижней стенки трубопровода, если доступ есть только к верхней части (трубопровод, конечно, должен быть заполнен жидкостью).
а вообще, такие занятия рассматриваются как тренировка. сложного вроде бы и ничего нет, но на деле могут возникнуть вопросы. это только кажется, что все знаешь, а шаг влево, шаг вправо и все потерялся. так что польза от подобных упражнений несомненно есть.

Все что хотел написать я удалил))) Не стану ничего доказывать:D Просто это забавная идея, удачи тебе
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени Всем.
Не плодя новой темы как автор темы(пардон за тавтологию) хочу спросить у спецов. Вопрос немного диаметральный нежели у ТС.
Есть несколько плоских образцов разной толщины, ставлю прямой пэп на стопку этих образцов и вижу лишь донный первого(образца), независимо от того какая контактная жидкость между образцами.

Такой эксперимент проделывал с плитками Иогансона. Чтобы получить донный от нижней плитки пришлось долго - долго плитки притерать. Сигнал был очень слабый - в шумах.
Думаю, что даже второй образец не увидите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Такой эксперимент проделывал с плитками Иогансона. Чтобы получить донный от нижней плитки пришлось долго - долго плитки притерать. Сигнал был очень слабый - в шумах.
Думаю, что даже второй образец не увидите.

это эксперемент не удался. я много раз сталкивался с подобным соединением, например, соединение железнодорожного колеса с осью (посажено очень плотно, перед этим разогревается) часто граница почти не видна, а волна хорошо проходит из одной среды в другую.
ваше сомнение увидеть отражение от второго образца более чем странное. не нужно проводить никаких экспериментов с образцами достаточно задуматься сколько донных сигналов можно увидеть, например, от образца толщиной 10-50 мм. в общем, каждый видел, что донных отражений много. вот сколько сигналов столько раз волна преодолевает границу призма-образец, так почему же ей не удастся преодолеть всего четыре границы образец-вода чтобы на экране можно увидеть донный от второго образца. граница вода-образец не сильно отличается от призма-образец. есть различия между контактным и иммерсионным вариантом, но это уже тонкости, которые и будут определять количественные результаты эксперимента, но увидеть отражение от дна второго образца вообще нет никаких проблем. я, полагаю, что многие пытались через лед увидеть донный сигнал (не обязательно на речке, такие возможности всегда есть в процессе контроля) и он хорошо виден даже с глубин в метр-полтора (наверное, и больше можно увидеть, но мне больше не попадалось), так что запас по преодолению границ есть.
 
Сверху