Нормы оценки качества для труб

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Знающие коллеги, нужна ваша помощь. Нужен нормативный документ, в котором установлены нормы оценки сплошности бесшовных монометаллических круглых труб. С методикой всё понятно, ГОСТ 17410-78. А вот с нормами засада. Понимаю, что вопрос не совсем мой как дефектоскописта, но разобраться в первую очередь надо самому. Отрасль указывать не буду, возможно придётся выбрать из нескольких документов, если таковых больше одного наберётся.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Добрый день!

Я человек незнающий (не контролировал такие объекты), просто в поисковике нашёл РД 24.200.13-90 https://files.stroyinf.ru/Data1/56/56521/

Даже не знаю, пригодиться ли Вам) Я думаю, про него Вы знаете.

С Уважением.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
ГОСТ 5654-76 «Трубы стальные бесшовные горячедеформированные для судостроения. Технические условия».
ТУ 14-3Р-197-2001 «Трубы бесшовные из коррозионностойких сталей с повышенным качеством поверхности. Технические условия».
ТУ 14-3-820-79 «Трубы бесшовные холоднодеформированные из сплавов. Технические условия».

Чувствительность обычно настраивается по образцу (куску трубы) с прямоугольной риской(пропилом, его проще выполнить) вдоль образующей, глубина риски задается в процентах от толщины стенки трубы.
Иногда указывают еще и поперечную риску (поперек образующей трубы).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Знающие коллеги, нужна ваша помощь. Нужен нормативный документ, в котором установлены нормы оценки сплошности бесшовных монометаллических круглых труб. С методикой всё понятно, ГОСТ 17410-78. А вот с нормами засада. Понимаю, что вопрос не совсем мой как дефектоскописта, но разобраться в первую очередь надо самому. Отрасль указывать не буду, возможно придётся выбрать из нескольких документов, если таковых больше одного наберётся.
С методикой как раз непонятно, так как Вы не указали отрасль, потому как в НД ГОСТ Р 50.05.03-2018 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Унифицированные методики. Ультразвуковой контроль и измерение толщины монометаллов, биметаллов и антикоррозионных покрытий" приводится своя методика контроля. Только опять засада, там тоже нет норм оценки сплошности. Наводящий вопрос, а НД на изготовление труб какой? Просветите аудиторию пожалуйста, глядишь больше информации получится найти.
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Вот, нашел на просторах глобальной сети такой НД:
ГОСТ Р 50.05.21-2019 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Нормы допустимых несплошностей основного металла, сварных соединений и наплавленных поверхностей оборудования и трубопроводов атомных станций. Порядок разработки". Документ позволяет проводить расчет допустимости несплошностей. Может пригодиться.
 

Вложения

  • ГОСТ Р 50.05.21-2019.pdf
    ГОСТ Р 50.05.21-2019.pdf
    269 KB · Просмотры: 10

fillip

Новичок
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Посмотрите Ту 14-3Р-55-2001, ГОСТ Р ИСО 10893
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Норм оценки трубы нет. Обращаться к разработчику за нормами бесполезно от слова совсем, именно поэтому варианты "Пусть вам проектировщик скажет" я даже близко не рассматриваю. Это сейчас мне придётся проектировщику каким-то образом говорить, чтобы он указал нормы оценки. И что характерно, это его скорее всего устроит, только это должен быть какой-то вменяемый документ. С горем пополам они в принципе нашли методический документ, уже озвученный ГОСТ 17410-78.
Предыстория - приехали толстостенные трубы, примерно 320х30, без какого-либо контроля. При входном контроле, трубы бракуют, так как на них имелись отчётливые закаты (и металлография вроде как это позже подтвердила). Проектировщик принимает решение провести УЗК на наличие внутренних дефектов. Соответственно решение с лабораторией никто не согласовал, но все утвердили и вот теперь надо искать пути выхода из этой ситуации. Использоваться будут в составе металлоконструкции, из них будет собрана большая модульная ферма.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Норм оценки трубы нет. Обращаться к разработчику за нормами бесполезно от слова совсем, именно поэтому варианты "Пусть вам проектировщик скажет" я даже близко не рассматриваю. Это сейчас мне придётся проектировщику каким-то образом говорить, чтобы он указал нормы оценки. И что характерно, это его скорее всего устроит, только это должен быть какой-то вменяемый документ. С горем пополам они в принципе нашли методический документ, уже озвученный ГОСТ 17410-78.
Предыстория - приехали толстостенные трубы, примерно 320х30, без какого-либо контроля. При входном контроле, трубы бракуют, так как на них имелись отчётливые закаты (и металлография вроде как это позже подтвердила). Проектировщик принимает решение провести УЗК на наличие внутренних дефектов. Соответственно решение с лабораторией никто не согласовал, но все утвердили и вот теперь надо искать пути выхода из этой ситуации. Использоваться будут в составе металлоконструкции, из них будет собрана большая модульная ферма.
Посмотрите документ во вложении. Это НД на трубы для магистралки, но вдруг поможет. Тут хоть нормы есть.
 

Вложения

  • ГОСТ 31447-2012.pdf
    ГОСТ 31447-2012.pdf
    687.3 KB · Просмотры: 15

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Посмотрите документ во вложении. Это НД на трубы для магистралки, но вдруг поможет. Тут хоть нормы есть.

Боюсь не подойдёт, у нас бесшовные трубы. Именно сами трубы, а не сварные швы, нам и надо проверить будет. Ладно хоть их не так много, можно позволить ручной контроль.
 

Val6363

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
61
Реакции
30
Посмотрите эти документы. Вроде для бесшовных труб в том числе.
 

Вложения

  • ГОСТ Р ИСО 10124-99 ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ Ультразвуковой метод .pdf
    ГОСТ Р ИСО 10124-99 ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ Ультразвуковой метод .pdf
    84.4 KB · Просмотры: 14
  • ГОСТ Р ИСО 10543-99 Трубы стальные  Метод ультразвуковой.pdf
    ГОСТ Р ИСО 10543-99 Трубы стальные Метод ультразвуковой.pdf
    420 KB · Просмотры: 13
  • ГОСТ Р ИСО 10332-99.pdf
    ГОСТ Р ИСО 10332-99.pdf
    69.9 KB · Просмотры: 6

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Норм оценки трубы нет. Обращаться к разработчику за нормами бесполезно от слова совсем, именно поэтому варианты "Пусть вам проектировщик скажет" я даже близко не рассматриваю. Это сейчас мне придётся проектировщику каким-то образом говорить, чтобы он указал нормы оценки. И что характерно, это его скорее всего устроит, только это должен быть какой-то вменяемый документ. С горем пополам они в принципе нашли методический документ, уже озвученный ГОСТ 17410-78.
Предыстория - приехали толстостенные трубы, примерно 320х30, без какого-либо контроля. При входном контроле, трубы бракуют, так как на них имелись отчётливые закаты (и металлография вроде как это позже подтвердила). Проектировщик принимает решение провести УЗК на наличие внутренних дефектов. Соответственно решение с лабораторией никто не согласовал, но все утвердили и вот теперь надо искать пути выхода из этой ситуации. Использоваться будут в составе металлоконструкции, из них будет собрана большая модульная ферма.

У нас зачастую так же работают- делай контроль,нормы браковки не указываю.и невалнует
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Посмотрите эти документы. Вроде для бесшовных труб в том числе.

Да, в 10124 и 10322 просто феноменальные критерии браковки описаны :D:D:D. Воистину краткость - сестра таланта.:lol:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Норм оценки трубы нет. Обращаться к разработчику за нормами бесполезно от слова совсем, именно поэтому варианты "Пусть вам проектировщик скажет" я даже близко не рассматриваю. Это сейчас мне придётся проектировщику каким-то образом говорить, чтобы он указал нормы оценки. И что характерно, это его скорее всего устроит, только это должен быть какой-то вменяемый документ. С горем пополам они в принципе нашли методический документ, уже озвученный ГОСТ 17410-78.
Предыстория - приехали толстостенные трубы, примерно 320х30, без какого-либо контроля. При входном контроле, трубы бракуют, так как на них имелись отчётливые закаты (и металлография вроде как это позже подтвердила). Проектировщик принимает решение провести УЗК на наличие внутренних дефектов. Соответственно решение с лабораторией никто не согласовал, но все утвердили и вот теперь надо искать пути выхода из этой ситуации. Использоваться будут в составе металлоконструкции, из них будет собрана большая модульная ферма.

Норм история, у меня похожая была, тоже толстостенные трубы бесшовные, там вообще трубы пришли с заводским антикор покрытием, начали варить, а там закат чуть не на 1/5 толщины стенки трубы.

В ТУ было написано, что допускаются незначительные закаты, которые должны быть удалены шлифовкой, ну и труба остаться в допуске на изготовление.

Т.к. трубы были нужны срочно, было выработано следующее техническое решение - пройти все трубы вихретоком по покрытию, в местах индикаций шлифовка под магнитопорошок, ну и толщинометрия в конце.

Вихретоковый контроль очень хорошо себя показал на закатах, по началу на мелких закатах даже сомневались, что там что-то есть, после небольшой зачистки и МПД принимали решение.

Перед сваркой торцы делали цветную на расслоение.

Я потом посчитал, ровно половина труб шла с закатами, после шлифовки 1/3 из этой половины была разрезана на катушки.

Да, от УЗК отказались как раз потому-то не было норм, т.к. завод тоже не делал УЗК, качество гарантировалось технологией изготовления и поштучным ГИ
 
Последнее редактирование:

SitCom

Новичок
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
7
Реакции
2
ГОСТ Р ИСО 10893-10-2014
АУЗК бесшовных труб. Также есть приложение по перепроверке отметок АУЗК с помощью РУЗК. Возможно Вам подойдёт.
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
ГОСТ Р ИСО 10893-10-2014
АУЗК бесшовных труб. Также есть приложение по перепроверке отметок АУЗК с помощью РУЗК. Возможно Вам подойдёт.
Документ отменен, с 01.06.2018 действует ГОСТ ISO 10893-10-2017 (приказ Росстандарта от 08.11.2017 № 1701-ст) (ИУС 3-2018)
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Норм оценки трубы нет. Обращаться к разработчику за нормами бесполезно от слова совсем, именно поэтому варианты "Пусть вам проектировщик скажет" я даже близко не рассматриваю. Это сейчас мне придётся проектировщику каким-то образом говорить, чтобы он указал нормы оценки. И что характерно, это его скорее всего устроит, только это должен быть какой-то вменяемый документ. С горем пополам они в принципе нашли методический документ, уже озвученный ГОСТ 17410-78.
Как вариант: формально (при условии, если неизвестен норматив, которому соответствуют трубы), но марка стали, мехсвойства совпадают с данными ГОСТ 32528-2013 Трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Технические условия https://metal.place/upload/iblock/030/gost_32528_2013.pdf присвоить трубам данный "статус", т.к. область их применения - бесшовные трубы общего назначения из углеродистой и легированной стали для трубопроводов, конструкций, деталей машин и других технических целей. Далее см раздел 7 п.7.14… обычно на трубы общего применения нормы оценки задают согласно разд. 5 Технические требования, в которых присутствует пунк, например, как в данном госте: п.5.3 На поверхности труб не допускаются трещины, плены, рванины, закаты. Допускаются отдельные незначительные забоины, вмятины, риски, окалина, следы зачистки дефектов и мелкие плены, если они не выводят толщину стенки за пределы минусовых допусков. Смотрим таблицу допусков по толщине стенки – это обычно 12,5%. Основание для проведения узк проектировщик указал - это ГОСТ 17410..., он только на руку, т.к. других ссылок в п.7.14 нет, кроме как: …по методике изготовителя труб. Без сомнения надо полагать, что он также руководствуется этим же гостом для проведения узк… и еще не все изготовители имеют средства нк труб – см п.5.15 ГОСТ 32528…
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Коллеги, спасибо всем за ответы. Мне теперь будет из чего выбрать и над чем голову поломать.
P.S.: это вовсе не значит, что тема закрыта, советы принимаются и дальше:D
 
Сверху