Разряды дефектоскопистов? - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Прометей

Старый 20.03.2014, 13:26   #1
Giblib
Новичок

Благодарил(а): 5 раз(а)
По умолчанию Разряды дефектоскопистов?

Уважаемые специалисты.
Относительно недавно начала работать в фирме предоставляющей услуги неразрушающего контроля. Пытаюсь разобраться для начала во всех тонкостях общей терминологии и законодательства. Но если с первым еще полегче, то во втором сам черт ногу сломит
Не могли бы Вы мне подсказать, какая разница между уровнем и разрядом дефектоскописта?
Насколько я знаю есть 3 уровня. Но когда начала составлять должностные инструкции Единый тарифно-квалификационный справочник
выдал мне 6 разрядов дефектоскопистов
если оба явления имеют место быть, то каким образом они согласуются между собой?
заранее спасибо за помощь
Старый 20.03.2014, 16:23   #2
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 27 раз(а)

3 уровня - согласно квалификационноым удостоверениям по ПБ 03-440-02, выданные дефектоскопистам при их аттестации в НУЦ (подтверждение знаний). Разряды присваиваются в организациях, где дефектоскописты работают. Насколько я знаю, это не согласуется никак.
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Giblib (20.03.2014)
Старый 14.12.2014, 09:07   #3
Игорь-69

Благодарил(а): 0 раз(а)

У меня тоже такой вопрос, в Газпром требую удостоверения 6 разряда я специалист 2 уровня более 13 лет в СССР мне дали удостоверения 5 разряда после окончания учебного центра в Белоруссии, но 92 году их заменили на удостоверения 2 уровня,вопрос: где можно получить это удостоверение?, если предприятие не является аттестационным центром.
Игорь-69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 09:27   #4
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Игорь-69 Посмотреть сообщение
У меня тоже такой вопрос, в Газпром требую удостоверения 6 разряда я специалист 2 уровня более 13 лет в СССР мне дали удостоверения 5 разряда после окончания учебного центра в Белоруссии, но 92 году их заменили на удостоверения 2 уровня,вопрос: где можно получить это удостоверение?, если предприятие не является аттестационным центром.
На вашем предприятии издается приказ о присвоении вам 6го разряда. Уровни- это лизоблюдство перед западной системой, в России з/п получаем согласно тарифно квалификационного справочника, т.е по разрядам или должностным окладам. Когда учился в Минске? Сам откуда?
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 09:55   #5
al77
Специалист

Благодарил(а): 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Игорь-69 Посмотреть сообщение
кто такое требует? что за чушь? разряды в настоящее время - просто способ дифференцировать заработную плату. опять же, насколько я помню, в удостоверениях 6 разряд дефектоскопистов не прописывали, максимум 5. до 6го могла повысить только квалификационная комиссия предприятия.
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 20:53   #6
bisk-trak

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Уровни- это лизоблюдство перед западной системой, в России з/п получаем согласно тарифно квалификационного справочника, т.е по разрядам или должностным окладам.
Ну и в чём система разрядов выигрывает у уровневой?
bisk-trak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 05:34   #7
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bisk-trak Посмотреть сообщение
Ну и в чём система разрядов выигрывает у уровневой?
Система разрядов документально определяет уровень з/п, система уровней этого не определяет, поэтому если контора частная, хозяин устанавливает уровень з/п на своё усмотрение, если гос. уч. з/п определяется тарифно квалификационным справочником, там по уровням не начисляют.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 12:57   #8
udaff4ig
Новичок

Насколько я понимаю, конкретный уровень дает право проводить только определенные этим уровнем работы. Например, 1 уровень разрешает проводить измерения, 2 - проводить измерения и давать заключения. И так далее по нарастающей.

Последний раз редактировалось udaff4ig; 15.12.2014 в 12:58.
udaff4ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 13:01   #9
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от udaff4ig Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, конкретный уровень дает право проводить только определенные этим уровнем работы. Например, 1 уровень разрешает проводить измерения, 2 - проводить измерения и давать заключения. И так далее по нарастающей.
Примерно так. Точно можете узнать в ПБ 03-440-02, раздел III.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 16:40   #10
alexbolt
Свой

Благодарил(а): 25 раз(а)

Такая же ситуация на работе. Гос организация. Но там еще запутанее. Они особо не смотрят на уровень, смотрят на разряд (в корочке) а потом присваивают грэйд от 6 до 10. причем связь между разрядом и грейдом знают только они.
А по теме: я понимаю так. Есть профессия дефектоскопист утв. в ЕТКС у нее есть разрядность, и есть специалист неразрушающего контроля у которого уровни. Причем в нынешнее время, в основном, всяческие аттестационные центры выпускают именно специалистов НК, но не дефектоскопистов (как профессия). Профессию либо присваивает само предприятие (закрывает глаза) либо отдельно отправляет на учебу именно по профессии дефектоскопист.
alexbolt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ