Няшка: EddyCation

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
сегодня искал труды Учанина по поводу суперглубокого проникновения,
нашел вот такой программно-аппаратный ээээ... комплекс
http://www.uni-magdeburg.de/iwfzfp/EC/en/EC_Training.htm

или лучше сюда сначала: http://www.eddycation.de/41265.html
Похоже немецкий дядька сделал детскую вихретоековую машину.


А мы, блин, взрослые лбы, всем российским сообчеством - не можем тоже похожую приставку сообразить!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
сегодня искал труды Учанина по поводу суперглубокого проникновения,
нашел вот такой программно-аппаратный ээээ... комплекс
http://www.uni-magdeburg.de/iwfzfp/EC/en/EC_Training.htm

или лучше сюда сначала: http://www.eddycation.de/41265.html
Похоже немецкий дядька сделал детскую вихретоековую машину.


А мы, блин, взрослые лбы, всем российским сообчеством - не можем тоже похожую приставку сообразить!

Напишите Валентину Николаевичу и он с удовольствием вам расскажет о своих достижениях.
А зачем соображать? Для кого? Сколько человек работает в реальном ручном вихретоковом контроле? Не надо включать операторов вихретоковых установок на заводах.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Прикольный кит для "учащихся".
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Напишите Валентину Николаевичу и он с удовольствием вам расскажет о своих достижениях.
А зачем соображать? Для кого? Сколько человек работает в реальном ручном вихретоковом контроле? Не надо включать операторов вихретоковых установок на заводах.
Да ихние мультидифф. Втп мне давно знакомы... Я как раз и собирал упоминания о других решениях... (в моей задаче они не годятся).

А смысл делать свое, заново продуманное - ну хотя бы нежелание переплачивать. Нам с продаж в россии ни от кого от производителей не перепадает, поэтому нет смысла кого-то рекламировать, а посему можно смело критиковать.
Короче: хочу дешевле.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
А мы, блин, взрослые лбы, всем российским сообчеством - не можем тоже похожую приставку сообразить![/QUOTE]
Мы можем. Только мы разучились забесплатно работать.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
У нас есть такая прога... Но она для нашего пользования.
Вообще, вихретоковый дефектоскоп можно сделать на базе звуковой карты...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ну что же... отрадно (реально) что в наше время, когда отовсюду раздаются стоны мол неразрушайка в немилости - у кого-то есть справедливо оплачиваемый объем работ.
Кто-то применяет свои инженерные знания, создает ценные вещи и технологии, а отдел продаж находит клиентов, платящих за реально нужные им приборы.
Значит не нужно унывать, а надо просто лучше работать, и в итоге каждый таки будет приглашен на подобающую его уровню должность.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Вот вот, и я про звуковуху.
Отличная железяка оцифровки сигналов до 20кгц.
Вопрос в том чтобы частоту повысить до мегагерцев.
Демодулировать до десятков герц.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Вот вот, и я про звуковуху.
Отличная железяка оцифровки сигналов до 20кгц.
Для железяки 20 КГц часто хватает (а там еще и генератор! Прям готовый нч дефектоскоп, как бы еще для этого телефон андроидовский приспособить.), пробовал с самодельными диф. ВТП на Ш-образном сердечнике, для неферромагнетиков, естественно, мало. А кстати, блю тус можно использовать. У меня даже осц такой есть и полоса у него мегагерцы http://oscill.ru

Демодулировать до десятков герц.
У звуковухи и низшая частота есть и постоянную составляющую не пропускает. тогда может быть посмотреть в сторону ЮСБ осциллов. Даже с несколькими каналами. И еще один момент. Кроме классических вихретоковых дефектоскопов есть еще упрощенка. Например, автогенераторные. Для некоторых задач этого вполне достаточно. Такой вариант возможен. Биения подаем на звуковуху. Остальное паяем на 1-2 микросхемах, например, КМОП. Можно даже беспроводной вариант попробовать замутить. ВТП+автогенератор в одном корпусе и без экранировки. Сам ВТП излучать будет. Остается принять сигнал и обработать. Правда, наверное, помехозащищенность не очень.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
для железяки - да. Но, к сожалению, есть еще и цветнина.
У меня например - только цветнина.
На андроид я знаю только один вариант: звуковуха в windows-компе, а данные звуковухи считываются LabView. Обрабатываются как нам хочется, и потом передаются по блютузу или вайфаю в андроид-устройство.
Первый вопрос - это эээ.... "плотность оцифровки" звуковухи чтобы LabView могла увидеть разницу фаз на дефекте. Плюс даст ли синхросигнал звуковуха в ЛВ. Ну и еще куча "если", которые будут обязательно.
Можно андроид-смарт распетрушить и впаяться к микрофону и динамикам. Приложение для анализа сигнала на микрофоне я уже изучил. Особенно забавна частотная карахтеристка (быстрое преобразование Фурье).

Для автогенераторных надо как минимум 2 крутилки для настройки - так что без корпуса не обойтись. К тому же - зачем миниатюризировать? Коллеги по цеху не оценят. ИЗДЕЛИЕ должно быть массивным, с радиаторами, габаритное, впечатляющее.... дающее уверенность что там не просто какой-нибудь микрокомпьютер занюханный, а полноценный вычислительный пентагоновский комплекс.
--------------------------
Таки есть мнение что изготовление (и разработку) надо заказать фрилансерам с форумов микрокомпьютерщиков. Но при этом им надо дать внятное ТЗ. Но говорить "дефектоскоп хочу" - это значит увеличить цену в десятки раз. А вот "устройство для вычисления сдвига амплитуды и фазы" - оно может и недораха выйдет.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
Можно даже беспроводной вариант попробовать замутить.

[FONT=&quot]Уже замутили – было бы желание и понимание[/FONT]
[FONT=&quot]ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ В ВИРТУАЛИЗИРОВАННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ МЕТОДА ВИХРЕВЫХ ТОКОВ[/FONT][FONT=&quot] Исследованы особенности применения беспроводных высокочастотных линий связи Bluetooth[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2011_03_01/pdf/076dmitriev.pdf[/FONT][FONT=&quot] [/FONT]
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Уже замутили – было бы желание и понимание
Это хорошо, но по-взрослому сложно,хотя полноценно. И можно поэкспериментировать с БТ гарнитурой. Но я не о том, я об упрощенке.

Для автогенераторных надо как минимум 2 крутилки для настройки
Зачем? У меня на моей древней автогенераторной самоделке всего одна крутилка - частота генератора сравнения. Хватает. И это целый "дефектоскоп" со стрелочной, световой и звуковой сигнализацией. А в беспроводном варианте - передающий блок - ВТП + автогенератор. Естественно, батарейка и выключатель. Да, возможно еще переключатель частоты типа ферро-неферро, а то у меня 99% ферро и я про неферро иногда забываю.
Остальное все в приемной части.

корпуса не обойтись.
Разумеется. Только не экранированный.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
--------------------------
Таки есть мнение что изготовление (и разработку) надо заказать фрилансерам с форумов микрокомпьютерщиков. Но при этом им надо дать внятное ТЗ. Но говорить "дефектоскоп хочу" - это значит увеличить цену в десятки раз. А вот "устройство для вычисления сдвига амплитуды и фазы"
Учтите, что весь этот "звуковаякартаблютуз" и прочий хлам, для вас, как для спеца, разбивается одномоментно в метрологические характеристики. Изначальная цель: увидеть-законтролить-сохранить (да еще немагнитных материалах) стоит недешево, ИМХО. Ценник взлетает с ростом рабочей частоты до таких высот, что проще купить готовое. Купить готовое, если оно имеется, всегда дешевле, нежели вложиться в разработку.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Так то если б было - то таки да. Так ведь нет же...
И если чисто для контроля - так там и думать нечего. Там за оператора уже разработчики методики подумали и указали каким прибором что делать. Сколько будет стоить прибор - оператору фиолетово, ибо на то он и оператор а не владелец бизнеса.

-----
А что понимается под метрологией в данном случае?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Это хорошо, но по-взрослому сложно,хотя полноценно. И можно поэкспериментировать с БТ гарнитурой. Но я не о том, я об упрощенке.


Зачем? У меня на моей древней автогенераторной самоделке всего одна крутилка - частота генератора сравнения. Хватает. И это целый "дефектоскоп" со стрелочной, световой и звуковой сигнализацией. А в беспроводном варианте - передающий блок - ВТП + автогенератор. Естественно, батарейка и выключатель. Да, возможно еще переключатель частоты типа ферро-неферро, а то у меня 99% ферро и я про неферро иногда забываю.
Остальное все в приемной части.

А ну покажьте! Как то так? Полюбому крутилок не меньше 2. Ну или кнопка баланса вместо одной из них.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,569
Как то так? Полюбому крутилок не меньше 2. Ну или кнопка баланса вместо одной из них.
Собственно, подстройка 2-го генератора и есть баланс. Выполняется на объекте. И то, о чем пишут про металлоискатели на биениях - основной недостаток - синхронизация генераторов при небольшой разнице частот - не совсем недостаток. не обязательно балансировать по полному совпадению частот. Это только один способ настройки. Он, как раз, удобен тем, что образуется зона нечувствительности. Эту зону можно сместить в одну или другую сторону, т.е. увеличить или уменьшить отклик на искусственный дефект - пропил определенной глубины в мере. Можно так разбалансировать, что, например, на бездефектном участке будут биения определенной частоты, а на дефекте с определенной глубиной будет происходить синхронизация, соответственно, индикация будет нулевая. Но при увеличении глубины дефекта разбаланс снова появится, только разность частот генераторов теперь будет с другим знаком, но схема этот знак не распознает. Она же простая, аналоговая, хоть и на цифровых микросхемах.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
П.С. Риторический "наброс": вообще любая хотелка начинается с грамотного составления ТЗ, а затем уже свистоперделки со звуковыми картами и тыды.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Нету тз. Когда есть тз - так и нехрена обсуждать на форуме.
Вопрос то в том чтобы ТЗ нафантазировать. В терминах понятных электронщикам.
 
Сверху