Как освоить основы ультразвукового контроля

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
К этому можно добавить: форма шва, некоторые поверхностные дефекты специалисту говорят многое о процессе сварки и являются хорошей подсказкой при поиске внутренних дефектов.
Например, узкий шов - подозрение на корневой непровар; широкий угловой шов врезки - плохая подгонка, большой зазор и т.д.
Есть замечательная книжка с картинками. Шедевр. Букавмало, можно и вовсе не читать, но смотреть обязательно.
Сюда не влезает. Ссылку нашел, но не проверял. http://www.twirpx.com/file/196494/
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Например, узкий шов - подозрение на корневой непровар; широкий угловой шов врезки - плохая подгонка, большой зазор и т.д.
Есть замечательная книжка с картинками. Шедевр. Букавмало, можно и вовсе не читать, но смотреть обязательно.
Сюда не влезает. Ссылку нашел, но не проверял. http://www.twirpx.com/file/196494/
Ссылка работает! Шикарные картинки с толковыми комментариями!!! Рекомендую и дефектоскопистам и сварщикам.
Спасибо
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
И что формально делать специалисту УЗК, если он на ВИК не аттестован? Кто его будет слушать, что напр. ширина усиления там на 4 мм больше нормы? А он из-за этого до корня не дотягивается. Ведь формального права измерить ширину усиления и выдать заключение о непригодности по этому параметру он права не имеет - не аттестован по ВИК.

astrut, нельзя же все доводить до абсурда! Специалист УЗК уже ширину шва линейкой измерить не может- не аттестован. Это даже не смешно, это грустно, когда так думают не глупые люди. Я даже не буду ссылаться на разные ультразвуковые НТД, где об этом говорится (в каких-то и не сказано). Я просто еще раз хочу сказать, когда из технологического процесса исключают здравый смысл и остается только формализм, то делу наступает каюк.
Вот почитайте:
Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

А проводить измерения рулеткой, штангенциркулем, шаблоном сварщика и прочими не хитрыми инструментами ума и подготовки много не надо. Я вот думаю как это станочники без аттестации на ВИК работают, непорядок формально?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut, нельзя же все доводить до абсурда! Специалист УЗК уже ширину шва линейкой измерить не может- не аттестован. Это даже не смешно, это грустно, когда так думают не глупые люди. Я даже не буду ссылаться на разные ультразвуковые НТД, где об этом говорится (в каких-то и не сказано). Я просто еще раз хочу сказать, когда из технологического процесса исключают здравый смысл и остается только формализм, то делу наступает каюк.
Вот почитайте:
Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

А проводить измерения рулеткой, штангенциркулем, шаблоном сварщика и прочими не хитрыми инструментами ума и подготовки много не надо. Я вот думаю как это станочники без аттестации на ВИК работают, непорядок формально?
Ц-с-с-с, dea135. Тихо!!! А то чиновники услышат и загонят станочников на аттестацию тоже :) На счет "забастовки по всем правилам" - у нас другая крайность и выполнения даже важных положений НТД добиться трудно. А вот ответственность часто разграничена и astrut правильно указал, заключение по ВИК от ультразвуковика даже читать не станут. Типа "не твое дело". Приходится писать "Акт неготовности объекта". Но такой Акт портит отношения с заказчиком, поэтому многие на это не идут, а стараются как-нибудь договориться не официально или сами устраняют недоделки подготовки. Я обязательно на УК беру с собой металлическую щетку и шабер - часто нужны.
 
Последнее редактирование:

СТНиД

Свой
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
37
Реакции
1
Попробуйте в Беларуси. Сертификаты образца международного. Обучение не оч дорого и довольно качественно)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Попробуйте в Беларуси. Сертификаты образца международного. Обучение не оч дорого и довольно качественно)

А какой мне смысл ехать в Белоруссию,если я могу обучиться тому же в Уральском центре аттестации? Мне для первости нужно именно обучиться,получить разряд,а аттестуюсь я через год-другой
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
А какой мне смысл ехать в Белоруссию,если я могу обучиться тому же в Уральском центре аттестации? Мне для первости нужно именно обучиться,получить разряд,а аттестуюсь я через год-другой

Все правильно, только перед обучением лучше договориться с работой. Чтобы примерно представлять объекты. А то на обучении упор сделают на швы и А1212, а на работе окажутся рельсы и Пеленг.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
На счет "забастовки по всем правилам" - у нас другая крайность и выполнения даже важных положений НТД добиться трудно.
А это потому, что все размыто. Если формальный подход, то все важно и что является значимым, а что нет уже не понятно.

А вот ответственность часто разграничена и astrut правильно указал, заключение по ВИК от ультразвуковика даже читать не станут.
ну это и есть, собственно, крайность и безответственность. Если руководство не заинтересованно в качестве или не хочет для этого прилагать усилий, то чтобы там маленькие специалисты не делали толку не будет-сами по себе они никакого качества не получат, а только итальянскую забастовку, если будут пытаться работать строго в рамках своей компетенции. Излишняя жесткость конструкции это залог ее недолговечной работы. Хоть ВИК, хоть РК с УЗК все в пустую. Просто будут минимизировать затраты. В конечном итоге, первоначальный импульс или императив определяется менеджментом, который выстраивает систему отношений, где формальная сторона имеет место, но не определяющее.
А щетку и шабер нужно иметь, иногда действительно проще самому зачистить, чем ждать когда исправят.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
ногда действительно проще самому зачистить, чем ждать когда исправят.
Если работа и заказчик разовые, иногда проще. Если регулярная, компостер надо сразу ставить. Иначе на шею садятся и даже контактную смазку убирать заставят.
Часто отсутствие зачистки - признак бескультурия. Напрягает вопрос, а была ли она перед сваркой или сразу из-под резака фигачили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если работа и заказчик разовые, иногда проще. Если регулярная, компостер надо сразу ставить. Иначе на шею садятся и даже контактную смазку убирать заставят.
Часто отсутствие зачистки - признак бескультурия. Напрягает вопрос, а была ли она перед сваркой или сразу из-под резака фигачили.
Если работа разовая, то отношений не жалко, а вот если постоянный заказчик, то подставлять его Актом - потерять заказчика. Вот и приходится уговаривать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
astrut, нельзя же все доводить до абсурда! Специалист УЗК уже ширину шва линейкой измерить не может- не аттестован. Это даже не смешно, это грустно, когда так думают не глупые люди.
Можно и нужно! В жизни еще не такие ситуации происходят, и к ним надо быть готовым. И вообще, для изучения вопроса интересно рассматривать граничные ситуации. Вот другая крайность.
ВИК - метод, в основном, органолептический. Это, с одной стороны, достоинство, с другой - серьезныя проблема. Для того, чтобы перепроверить результаты, например, ультразвукового контроля нужно много чего. Для того, чтобы перепроверить результаты ВИК, напротив, почти ничего не надо, разумеется, если конструкция еще доступна для осмотра. Вот и получается, что работа специалиста ВИК - самая заметная и самая ответственная!!! Глаза ведь есть у всех (почти). Но право на их использование дает только удостоверение по ВИК :lol:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Мои 5 копеек учиться-неучиться ВИК. Все мы видим эти кривые швы. А ведь они сделаны профессионалами именно по швам - сварщиками. И сколько с ними не разговаривал, они совершенно искренне уверены, что усиление в 2 раза выше нормы, это замечательно. И в 2 раза шире, наплывы, чешуйчатость - это нормально. А просто их дугу зажигать научили, причем на основном металле, а не в разделке, а какой должен быть шов и, главное, почему - не объяснили. Так что, не все так очевидно. В смысле, это только кажется, что нормальный человек вот так просто, без подготовки, сможет отличить нормальный шов от брака.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Глаза ведь есть у всех (почти). Но право на их использование дает только удостоверение по ВИК

ну а я о чем раньше писал? а на использование мозгов кто право дает? похоже никто.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
В смысле, это только кажется, что нормальный человек вот так просто, без подготовки, сможет отличить нормальный шов от брака.

а совершенно верно, swc. более того, по разным признакам (не только геометрическим и даже их знать нужно- в каких ситуация что) совсем не просто что-то оценить. вопрос то ведь в другом, в содержании специальности ВИК. так содержание достаточно банальное- измерение видимых несовершенств и сравнение их с некими допусками, измерение геометрических размеров конструкции (которое данные специалисты практически никогда выполнить не могут, ну не могут они измерить рулеткой размеры дымовой трубы или угол наклона стенки резервуара- теодолитом пользоваться не могут, да и права, как говорил astrut, они не имеют). так, что они должны уметь? ну я понимаю так- правильно использовать шаблон сварщика, рулетку или штангенциркуль, ну может быть освещение правильно выставить вот и все содержание. чему здесь учиться? вот у меня другой вопрос. во время проведения магнитного контроля или проникающими веществами удостоверение по ВИК же нужно, там все глазами выявляется, а
право на их использование дает только удостоверение по ВИК
, а этих удостоверений у этих специалистов нет. как же быть? вот формальные подходы к чему приводят. как говорил один персонаж известного фильма- "да, но нет".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
а совершенно верно, swc. более того, по разным признакам (не только геометрическим и даже их знать нужно- в каких ситуация что) совсем не просто что-то оценить. вопрос то ведь в другом, в содержании специальности ВИК. так содержание достаточно банальное- измерение видимых несовершенств и сравнение их с некими допусками, измерение геометрических размеров конструкции (которое данные специалисты практически никогда выполнить не могут, ну не могут они измерить рулеткой размеры дымовой трубы или угол наклона стенки резервуара- теодолитом пользоваться не могут, да и права, как говорил astrut, они не имеют). так, что они должны уметь? ну я понимаю так- правильно использовать шаблон сварщика, рулетку или штангенциркуль, ну может быть освещение правильно выставить вот и все содержание. чему здесь учиться? вот у меня другой вопрос. во время проведения магнитного контроля или проникающими веществами удостоверение по ВИК же нужно, там все глазами выявляется, а
, а этих удостоверений у этих специалистов нет. как же быть? вот формальные подходы к чему приводят. как говорил один персонаж известного фильма- "да, но нет".
Ну вот я и дожил. И как докатился до жизни такой, что начинаю сам на себя ссылаться и себя цитировать? https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=663&page=4
Видимо, надо заканчивать с форумом, а то и до шизы недалеко.
Dea135. Я продолжаю утверждать, что ВИК очень важный и не такой простой метод. Просто была заложена фундаментальная ошибка, когда его отнесли к неразрушающим методам. Поскольку сама идея ложная, то по классической булевской логике, все следствия сумашедшие. Вы интересно сказали, что делать специалисту МК неаттестованному по ВИК. А я еще интереснее скажу, а что ему делать аттестованному? Все как-то зациклились на готовых швах. А вообще-то аттестованный по ВИК специалист МК, УЗК должен загодя сличить сертификаты, проверить сварочные материалы, проверить подготовку кромок, притупления там всякие. Затем сборку. Проверить удостоверения сварщиков. Все это отметить в карте операционного контроля, которую предварительно должен разработать. Проконтролировать режимы сварки. Массу дел он должен сделать, прежде чем начать свой магнитный контроль.
Раз изначально была заложена ерунда, то кроме ерунды ничего и не получиться. А вот что с этим делать я не знаю. Да и никто не знает. Изменить невозможно. Придется жить с этим. Но без фанатизма и , как Вы справедливо заметили, полагаясь на здравый смысл. В магазине, когда мы тычем в царапину на изделии, никто с нас удостоверения не требует. В контроле, я ни разу не встречал, чтоб кто-то оспаривал превышение ширины шва на основании отсутствия у тебя удостоверения. Все ж нормальные, адекватные люди. Поэтому, мое мнение, специалистам НК отдельное удостоверение по ВИК не нужно. Требования к швам они должны знать и изучать как часть своей специальности. А специалистам по техническому контролю отдельное обучение необходимо. Часов 40 – 80, в зависимости от характера работ. Не все там так просто. Имея ввиду, что технический контроль начинается с проверки металла и бумаг, въезжающих на предприятие, и заканчивается проверкой уже покрашенного или сданного в эксплуатацию оборудования.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
А вообще-то аттестованный по ВИК специалист МК, УЗК должен загодя сличить сертификаты, проверить сварочные материалы, проверить подготовку кромок, притупления там всякие. Затем сборку. Проверить удостоверения сварщиков. Все это отметить в карте операционного контроля, которую предварительно должен разработать. Проконтролировать режимы сварки. Массу дел он должен сделать, прежде чем начать свой магнитный контроль.
у нас все эти процедуры делает инспектор по сварке (изготовление новых металлоконструкций). главное здесь то, что именно этому он обучен и в этом хорошо понимает. и более того, сообщает специалисту НК (например мне при проведении УЗК), что данное соединение было выполнено с особенностями (такое бывает в геометрически сложных соединениях). а потом по результатам НК, при необходимости, он должен корректировать процесс подготовки и сварки. если вы хотите сказать, что это должен делать специалист по ВИК, то не только я, но и подавляющее количество визуальщиков с вами крепко не согласятся. не обучены они этому. да и ВИК тут совсем не при чем.

В контроле, я ни разу не встречал, чтоб кто-то оспаривал превышение ширины шва на основании отсутствия у тебя удостоверения. Все ж нормальные, адекватные люди. Поэтому, мое мнение, специалистам НК отдельное удостоверение по ВИК не нужно.

и я о том же. вы правильно написали- специалисты по ВИК вообще не нужны, нужны более глубокие специалисты, например, те же эксперты по техническому контролю или диагностике, в обязанности которых осмотр конструкции должен входить по умолчанию. а для специалистов УЗК во всех инструкциях есть требование убедиться, что геометрия сварных швов нормальная и только после этого уже сам контроль.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Можно и нужно! В жизни еще не такие ситуации происходят, и к ним надо быть готовым. И вообще, для изучения вопроса интересно рассматривать граничные ситуации. Вот другая крайность.
ВИК - метод, в основном, органолептический. Это, с одной стороны, достоинство, с другой - серьезныя проблема. Для того, чтобы перепроверить результаты, например, ультразвукового контроля нужно много чего. Для того, чтобы перепроверить результаты ВИК, напротив, почти ничего не надо, разумеется, если конструкция еще доступна для осмотра. Вот и получается, что работа специалиста ВИК - самая заметная и самая ответственная!!! Глаза ведь есть у всех (почти). Но право на их использование дает только удостоверение по ВИК :lol:
Уточняю: право на выдачу заключения (акта) по ВИК дает удостоверение, а использовать глаза (например для телевизора) - удостоверение не нужно.
 
Сверху