Нумерация швов

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Добрый день! В чертеже конструктор не правильно нумерует швы. В чертеже к примеру 6 однотипных сварных швов и у всех номер сварного шва № 1, 2 сварных шва №2 и т.д. Разговаривал с конструктором, говорю что это не правильно, должна быть сквозная нумерация №1,2,3... ку каждого шва, а он мне ну это же однотипные швы. Подскажите как правильно должен указывать конструктор нумерацию, согласно какого НТД (отрасль сосуды и аппараты работающие под давлением). За ранние благодарен.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день! В чертеже конструктор не правильно нумерует швы. В чертеже к примеру 6 однотипных сварных швов и у всех номер сварного шва № 1, 2 сварных шва №2 и т.д. Разговаривал с конструктором, говорю что это не правильно, должна быть сквозная нумерация №1,2,3... ку каждого шва, а он мне ну это же однотипные швы. Подскажите как правильно должен указывать конструктор нумерацию, согласно какого НТД (отрасль сосуды и аппараты работающие под давлением). За ранние благодарен.
Тарас, похоже это не нумирация швов, а типа "примечания". Где-то конструктор дает расшифровку, что это за швы, например 1 - это С17 и т. д.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Тарас, похоже это не нумирация швов, а типа "примечания". Где-то конструктор дает расшифровку, что это за швы, например 1 - это С17 и т. д.
Да, это я понял (однотипные швы). Но как ему объяснить, что он должен пронумеровать как полагается, согласно какого НТД?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день! В чертеже конструктор не правильно нумерует швы. В чертеже к примеру 6 однотипных сварных швов и у всех номер сварного шва № 1, 2 сварных шва №2 и т.д. Разговаривал с конструктором, говорю что это не правильно, должна быть сквозная нумерация №1,2,3... ку каждого шва, а он мне ну это же однотипные швы. Подскажите как правильно должен указывать конструктор нумерацию, согласно какого НТД (отрасль сосуды и аппараты работающие под давлением). За ранние благодарен.
Уважаемый Тарас! Конструктор всё делает правильно, в соответствии с норм. требованиям к чертежам. У нас также. Как правило на основании этого чережа делаем схему проведения НК и нумеруем швы по-своему-сквозно, однотипно, по типоразмерам, исполнению, способу сварки-как угодно и как удобнее и понятнее. Или добавляете буквенный индекс к номерам однотипных(№2а, 2в и т.п.) Просто согласуйте систему с теми,кто ведёт журнал сварочных работ, чтобы разночтений не было потом.ardon:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
В чертеже конструктор не правильно нумерует швы.
Конструктор не обязан нумеровать. Обычно это делает специалист по сварке или исчо кто-нибудь из монтажёров при создании исполнительной схемы, документации. Ну или сами нумеруем, потом согласовываем с гл.сварщиком или с... вообщем с заказчиком
 
Сверху