Сравнение Хордового и наклонного РС ПЭП - Страница 12 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 22.08.2017, 00:04   #111
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
А вот фигушки Вам! Сами с помехами разбирайтесь, а то только трепаться и пролить умеете.
Михаил57, мне лично, пожалуй, уже без надобности, а вот другим может быть очень полезно, тем более, они вас не троллят.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 07:24   #112
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 53 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
я, конечно, знал, что с логикой у вас, bozo, не важно, но даже подумать не мог, что до такой степени. при таком подходе, что вы описали ваши контролеры должны занять самую простую позицию- мазать швы и делать вид, что они контролируют. нет забракованных швов- нет проблем с монтажниками и ремонтировать за свой счет ничего не надо. это надо быть круглым идиотом чтобы при таких условиях что-то контролировать всерьез. УЗК такой процесс, где и перебраковка и недобраковка возможны, ничего с этим нельзя сделать, разве что постоянная учеба, тренинг, разбор полетов- удач и неудач . но вот придумать, чтобы за ошибки первого и второго рода ввести ответственность дефектоскопистов (материальную!) это надо сильно не разбираться в НК.
я таких дефектоскопистов регулярно вижу на заводах, у некоторых даже приборы не настроены. не могу сказать, что в этом только дефектоскописты виноваты, но это другой разговор.
Может быть дефектоскопист и делал бы только вид УЗД, да за нами постоянно дубль-контроль. Так, что батенька такое простое решение - не для нас. И несмотря на то, что мы сильно не разбираемся в НК, тем не менее пацаны молодые неплохо вогнутость отличают от непровара. Сам не могу понять как это у них получается. Хотя кому как не вам хорошо известно, что это невозможно.
Кстати про НК. Сравнивать результаты РК и УЗД не стоит потому, что критерии отбраковки РК отличаются от критериев отбраковки УЗД. Такие дела, мой седовласый друг.

Последний раз редактировалось bozo; 22.08.2017 в 07:26.
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 11:06   #113
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
Может быть дефектоскопист и делал бы только вид УЗД, да за нами постоянно дубль-контроль. Так, что батенька такое простое решение - не для нас.
а что дубль контроль по другим правилам контроль проводит, им платить за ошибки не надо? bozo, вы тут про дубль контроль нам не заливайте, какой дубль контроль, если вы обычный контроль организовать не можете.
Старый 22.08.2017, 11:45   #114
bozo
Бывалый

Цитата:
а что дубль контроль по другим правилам контроль проводит, им платить за ошибки не надо? bozo, вы тут про дубль контроль нам не заливайте, какой дубль контроль, если вы обычный контроль организовать не можете.
Учитывая то, что у вас отсутствует опыт контроля производственных сварных соединений на монтаже, вам простительно не знать кто осуществляет дубль-контроль за подрядчиком и с какими целями. И таких пустот в вашей голове много.
Старый 22.08.2017, 11:45   #115
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
Кстати про НК. Сравнивать результаты РК и УЗД не стоит потому, что критерии отбраковки РК отличаются от критериев отбраковки УЗД. Такие дела, мой седовласый друг.
критерии отличаются? какие такие критерии отличаются? цель методов НК выявление несплошностей, а критерии это внутренняя кухня для достижения этих целей. методы и сравнивают чтобы понять как они по отношению друг к другу и в целом с этой целью справляются.
bozo, ну неужели вы никаких статей не читали по сравнению эффективности выявления несплошностей разными методами? просто удивительно. тут, в последнее, время целое направление по замене рентгена современными методами УЗК и никакие критерии этому не помеха. в этом надо разбираться, сравнивать одно с другим, но вам этого ничего не нужно у вас двадцатилетние ребята без высшего образования и так все насквозь видят, вы даже не знаете как у них это получается- главное в это верить (что получается) и очень скоро жизнь на задворках мира станет вашей реальностью.
Старый 22.08.2017, 13:53   #116
bozo
Бывалый

dea135, че вы мне тут заливаете про задворки мира и замену РК на УЗК? Говорят вам - критерии РАЗНЫЕ.
Старый 22.08.2017, 13:57   #117
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 403 раз(а)

Цитата:
Михаил57, мне лично, пожалуй, уже без надобности, а вот другим может быть очень полезно, тем более, они вас не троллят.
Вы практическим контролем не занимаетесь, поэтому Вам действительно "без надобности". Другие в накладе не останутся. Все кому это нужно такие знания находят, правда иногда за деньги.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 15:54   #118
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 860 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Вы практическим контролем не занимаетесь, поэтому Вам действительно "без надобности". Другие в накладе не останутся. Все кому это нужно такие знания находят, правда иногда за деньги.
Эт типа, я не в курсе как надо, но вы всё всегда делаете неправильно! А по хордовым ПЭП так скажу-ну не цепляют они у меня ни усиление ни провис, почему оно так-мне фиолетово, настройка по СОП с плоскодонкой в серёдке сечения, координаты отражателя по глубине определять,хм-м...даже не пытался никогда-смысла и толку не вижу. Изначально хордовые ПЭП внедряли в энергетике, на т.н. поверхностях нагрева где много-много мелких тонкостенных трубок со швами в весьма неудобных местах для проведения РК, но не как альтернативу а в дополнение совместно. Даже приборы индикаторного типа под хордовые ПЭП делали(УД-И, УД-Р Политест вроде,Гиллер-Могильнер) и неплохо работали! Скорость контроля стала в десятки раз выше, чем когда всё тупо светить, да ещё на свинцовые экраны! Согласен, бывает перебраковка-но мизер, и фиг с ними, с несколькими перебракованными из-за провисов стыками, если к примеру, остальная тысяча стыков будет точно без непроваров. Я так думаю...
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
aav59ru (23.08.2017), astrut (23.08.2017), Михаил57 (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 00:21   #119
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 363 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Согласен, бывает перебраковка-но мизер, и фиг с ними, с несколькими перебракованными из-за провисов стыками
На поверхностях нагрева провис - дефект и еще какой. Так что это не перебраковка.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
aav59ru (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 00:28   #120
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 860 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
На поверхностях нагрева провис - дефект и еще какой. Так что это не перебраковка.
Дык, постараться надо так заварить, чтобы менее 80% проходного сечения трубы оставить
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ