Как попасть в дефектоскописты рентгено-гаммаграфирования?

Ответить

-ReZak-

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Собственно, хочется попасть туда на работу. В принципе, согласен и просто таскать дефектоскоп (а тут удостоверение нужно?). В гугле не забанили,но на запрос о обучении на вожделенную профессию выдаёт предложения купить корочку. А мне это нафиг не надо - пустая бумажка. Подскажите, где и как искать организации, в которых можно пройти обучение?
P.S. Сам-то я сварщик РДС, так что о дефектах представление имею. Ещё есть диплом технического вуза, но не по нужной специальности.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
не надо тебе это, сварщик РДС, поверь мне...
 

-ReZak-

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Почему? Как дефекты делать знаю,уже плюс, вот ещё б уметь обнаруживать-да не просто знать,а ещё бы работать там да и зарабатывать-вообще бы отлично.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Почему? Как дефекты делать знаю,уже плюс, вот ещё б уметь обнаруживать-да не просто знать,а ещё бы работать там да и зарабатывать-вообще бы отлично.

Если ты сварщик хороший у тебя зарплата будет выше дефектоскописта. Это я про трассу, вахту, в общем про полевые условия. Как в цехах и на заводах не знаю.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Почему? Как дефекты делать знаю,уже плюс, вот ещё б уметь обнаруживать-да не просто знать,а ещё бы работать там да и зарабатывать-вообще бы отлично.
Аттестаионных центров по неразрушающему контролю полно в москве и не только.
1. Определись нужно ли это тебе вообще. Это не халява как ты наверняка думаешь. А тяжелый труд плюс ответственность .
2. Определись в какой сфере ты буш ркботать . газ нефть или в стационарной лабе на заводе. От этого зависят на какие пункты аттестовываться. Чем больше отраслей ты захочешь открыть тем дороже. На транснефти помоему еще доп аттестация своя. Влетит тебе все вткопеечку плюс пром безопасность.
3. Не факт что получив корки тебя оторвут с руками и ногами на хорошую зп. Так как ты пока 0. Не факт что ты вообще сдашь экзамены. И эта ипопея тебе обойдется в кругленькую сумму.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Можешь конечно просто купить корочки . но ими можно только подтереться будет.
 

-ReZak-

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
про полевые условия. Как в цехах и на заводах не знаю.
В полевых условиях работать не довелось,а в цеху- ну как обычно, светло,не скучно,в дождь даже кое-где сухо, зарплата хорошая- 25-30 килорублей,вот одна проблема- задержка этой зарплаты-сначало 3 месяца, а потом и полгодика, и 9 месяцев, а вот уже и годик,вот так и в цеху
 

-ReZak-

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
1. Определись нужно ли это тебе вообще. Это не халява как ты наверняка думаешь. А тяжелый труд плюс ответственность .
Пока не попробую-точно не определюсь, ну а где и без труда и без ответственности бывает? В мечтах разве что наверное

2. Определись в какой сфере ты буш работать . газ нефть или в стационарной лабе на заводе.
Так, будем думать- конечно,универсальность лучше(вон я как сварщик по чисто рдс это ощутил сполна),дальше смотрим,что в моих местах есть- газовое хозяйство точно, заводов таких ,что с рентген лабораторией пока что вблизи не знаю (может и есть), нефтеного хозяйства точно минимум,значит,это исключим.(нефть и газ это же отдельная аттестация?)

3. Не факт что получив корки тебя оторвут с руками и ногами на хорошую зп
это понятно,вон академики без зарплаты сидят, а я уж чем лучше?


Аттестаионных центров по неразрушающему контролю полно в москве и не только.
А вот как бы найти такой центр в Ростовской области?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
-ReZak-, чтобы определиться с требованиями к кандидату, видами контроля и оборудованием, для начала почитайте РД 03-440-02. И его приложение 1. Там немного не все, в частности, есть еще популярный пункт 11 - строительные конструкции и подпункт 11.1. металлоконструкции. В начале пути не стОит увлекаться многими видами контроля и многим оборудованием. Кроме того, что с нуля это трудновато будет (Впрочем, многое от Вас зависит), но и аттестация на каждый вид и каждую цифру будет стоить. Хорошо если найдете работодателя, который за Вашу аттестацию заплатит.
 

-ReZak-

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
-ReZak-, чтобы определиться с требованиями к кандидату, видами контроля и оборудованием, для начала почитайте РД 03-440-02. И его приложение 1. Там немного не все, в частности, есть еще популярный пункт 11 - строительные конструкции и подпункт 11.1. металлоконструкции. В начале пути не стОит увлекаться многими видами контроля и многим оборудованием.

Хорошо, буду изучать! насчёт вида контроля- только РК интересуюсь,вообще, этой темой давно интересуюсь=)
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В полевых условиях работать не довелось,а в цеху- ну как обычно, светло,не скучно,в дождь даже кое-где сухо, зарплата хорошая- 25-30 килорублей,вот одна проблема- задержка этой зарплаты-сначало 3 месяца, а потом и полгодика, и 9 месяцев, а вот уже и годик,вот так и в цеху

Уезжаете в командировку и умножайте свою зп в 2 раза. А если вы очень хороший сварщик - то в три. А если на север, то в 4.:)
 

-ReZak-

Новичок
Регистрация
15.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
а задержку зп на 2 умножить?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Нужно взять за правило - задержали зп, сразу уходить. Тем более в командировке.
действительно .. как можно продолжать работать с годовой задержкой
не понятно...
в более менее приличных организациях начинают понимать что текучка -первый шаг к банкротству. и за спецов держатся. а где не платят нех...й там делать.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Пока не попробую-точно не определюсь, ну а где и без труда и без ответственности бывает? В мечтах разве что наверное


Так, будем думать- конечно,универсальность лучше(вон я как сварщик по чисто рдс это ощутил сполна),дальше смотрим,что в моих местах есть- газовое хозяйство точно, заводов таких ,что с рентген лабораторией пока что вблизи не знаю (может и есть), нефтеного хозяйства точно минимум,значит,это исключим.(нефть и газ это же отдельная аттестация?)


это понятно,вон академики без зарплаты сидят, а я уж чем лучше?



А вот как бы найти такой центр в Ростовской области?

экос.
http://www.npps-ecos.ru/
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
учат. определяйся с областью аттестации и штудируй нормативку.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
учат. определяйся с областью аттестации и штудируй нормативку.
На вопрос темы:
Мне пришлось часто ездить в командировки на север. Там в радиографисты попадают обычно шоферы. Сначала шофер возит бригаду РК и пока они светят - приглядывается, завязывает отношения. Потом начинает помогать по мелочи. Дальше больше - становится членом бригады и постепенно перенимает практический опыт. Потом уже обучение и аттестация.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
На вопрос темы:
Мне пришлось часто ездить в командировки на север. Там в радиографисты попадают обычно шоферы. Сначала шофер возит бригаду РК и пока они светят - приглядывается, завязывает отношения. Потом начинает помогать по мелочи. Дальше больше - становится членом бригады и постепенно перенимает практический опыт. Потом уже обучение и аттестация.

Имеет место быть. Но можно застрять в шоферах. Мы еще иногда берем подсобниками, кроулер таскать или пружину катать (на контроль сплошности изоляции). Пока, правда, работы особо нет, специалистов иногда девать некуда.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
На вопрос темы:
Мне пришлось часто ездить в командировки на север. Там в радиографисты попадают обычно шоферы. Сначала шофер возит бригаду РК и пока они светят - приглядывается, завязывает отношения. Потом начинает помогать по мелочи. Дальше больше - становится членом бригады и постепенно перенимает практический опыт. Потом уже обучение и аттестация.

не только на севере... но транснефть вносит свои коррективы: для объекта набирают кого угодно лишь бы работали за недорого, кончился объект рабочих разогнали ИТР перетекли в новую фирму.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не только на севере... но транснефть вносит свои коррективы: для объекта набирают кого угодно лишь бы работали за недорого, кончился объект рабочих разогнали ИТР перетекли в новую фирму.
Тема не про текучку кадров - "как попадают в радиографисты" :D
 
Сверху