настройка УД2-12

Ответить

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Михаил57 написал(а):
[quote="-=serega-=":v9mxypvw] А вообще мы умудрялись и на уд2-12 по несколько настроек запомиать
Это как, карандашом на бумаге? Поясните, пожалуйста.[/quote:v9mxypvw]
Ага, тоже интересно.
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Настраиваешся сначала на самую большую толщину подгоняеш строб и тд ,потом береш соп с меньшей толщиной находиш зарубку и аттенюатором догоняеш до середины экрана это опорный уровень , а от него уже считаеш контр. Уровень и так далее особенно это практиковали на поверхностях нагрева
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-=serega-= написал(а):
Настраиваешся сначала на самую большую толщину подгоняеш строб и тд ,потом береш соп с меньшей толщиной находиш зарубку и аттенюатором догоняеш до середины экрана это опорный уровень , а от него уже считаеш контр. Уровень и так далее особенно это практиковали на поверхностях нагрева
То есть участки большей толщины разбраковывали по уровню, настроенному для меньшей толщины? Верно я Вас понял?
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
[quote="-=serega-=":199mn431]Настраиваешся сначала на самую большую толщину подгоняеш строб и тд ,потом береш соп с меньшей толщиной находиш зарубку и аттенюатором догоняеш до середины экрана это опорный уровень , а от него уже считаеш контр. Уровень и так далее особенно это практиковали на поверхностях нагрева
То есть участки большей толщины разбраковывали по уровню, настроенному для меньшей толщины? Верно я Вас понял?[/quote:199mn431]
Я как та собака -все понимаю ,а сказать не могу. Но я попробую обяснить на примере поверхностей нагрева:берем три оразца (соп)-1-32х6 ХНТ;2-32х6 хмф;3-42х4 хмф иначинаем берем соп 1 -опорн. ур составляет 26Дб(по нашей тех. карте)нажимаем и подгоняем импульс до середины экрана контр ур.(он же браковочный) будет 18Дб,затем берем соп 2 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 2 ну к примеру 30 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 22Дб.-Запоминаем. затем берем соп 3 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за толщины материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 3 ну к примеру 32 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 24Дб.-Запоминаем. Потом берем с собой все три пэп и идем проверять
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
-=serega-= написал(а):
Я как та собака -все понимаю ,а сказать не могу. Но я попробую обяснить на примере поверхностей нагрева:берем три оразца (соп)-1-32х6 ХНТ;2-32х6 хмф;3-42х4 хмф иначинаем берем соп 1 -опорн. ур составляет 26Дб(по нашей тех. карте)нажимаем и подгоняем импульс до середины экрана контр ур.(он же браковочный) будет 18Дб,затем берем соп 2 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 2 ну к примеру 30 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 22Дб.-Запоминаем. затем берем соп 3 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за толщины материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 3 ну к примеру 32 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 24Дб.-Запоминаем. Потом берем с собой все три пэп и идем проверять
Понятно, Михаил57 писал выше про бумажку, а тут проще, у -=serega-= память хорошая. Только не понял, зачем потом берешь с собой все 3 ПЭПа, разными что ли настраивал?
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Shyryp написал(а):
-=serega-= написал(а):
Я как та собака -все понимаю ,а сказать не могу. Но я попробую обяснить на примере поверхностей нагрева:берем три оразца (соп)-1-32х6 ХНТ;2-32х6 хмф;3-42х4 хмф иначинаем берем соп 1 -опорн. ур составляет 26Дб(по нашей тех. карте)нажимаем и подгоняем импульс до середины экрана контр ур.(он же браковочный) будет 18Дб,затем берем соп 2 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 2 ну к примеру 30 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 22Дб.-Запоминаем. затем берем соп 3 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за толщины материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 3 ну к примеру 32 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 24Дб.-Запоминаем. Потом берем с собой все три пэп и идем проверять
Понятно, Михаил57 писал выше про бумажку, а тут проще, у -=serega-= память хорошая. Только не понял, зачем потом берешь с собой все 3 ПЭПа, разными что ли настраивал?
Это сейчас искатели такие, а раньше у нас были самодельные из орг.стекла они и сейчас еще есть даже лучше чем новые в плане угла (расчитывался опытным путем,под каждую толщину) ну и для плавниковых труб высотой всего 5-7мм и еще они все притертые по диаметру
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-=serega-= написал(а):
Shyryp написал(а):
[quote="-=serega-=":2nm19gus]
Я как та собака -все понимаю ,а сказать не могу. Но я попробую обяснить на примере поверхностей нагрева:берем три оразца (соп)-1-32х6 ХНТ;2-32х6 хмф;3-42х4 хмф иначинаем берем соп 1 -опорн. ур составляет 26Дб(по нашей тех. карте)нажимаем и подгоняем импульс до середины экрана контр ур.(он же браковочный) будет 18Дб,затем берем соп 2 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 2 ну к примеру 30 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 22Дб.-Запоминаем. затем берем соп 3 находим сигнал от зарубки (он будет больше из-за толщины материала) и кнопками аттенюат. (не чувств) догоняем до середины Экрана- это будет опорный уровень для соп 3 ну к примеру 32 ДБ, контр ур.(он же браковочный) будет 24Дб.-Запоминаем. Потом берем с собой все три пэп и идем проверять
Понятно, Михаил57 писал выше про бумажку, а тут проще, у -=serega-= память хорошая. Только не понял, зачем потом берешь с собой все 3 ПЭПа, разными что ли настраивал?
Это сейчас искатели такие, а раньше у нас были самодельные из орг.стекла они и сейчас еще есть даже лучше чем новые в плане угла (расчитывался опытным путем,под каждую толщину) ну и для плавниковых труб высотой всего 5-7мм и еще они все притертые по диаметру[/quote:2nm19gus]
"расчитывался опытным путем" - это сильно.
Я тоже часто пользуюсь ПЭП сделанными еще 30 лет назад. Они уже доказали свою надежность и качество. У новых, то пластина отклеится, то контакт "зуммерит".
В ваше настройке один существенный минус: для меньших толщин зона контроля не настроена, следовательно затруднена разбраковка по глубине расположения дефекта. Да и игры с аттенюатором, при малых толщинах, не желательны.
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
В СОУ на такие толщины нет разницы по глубине залегания дефекта и нет надобности его описывать,разбраковка только балл 1,балл2 ,а зона контроля просто запоминается
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-=serega-= написал(а):
В СОУ на такие толщины нет разницы по глубине залегания дефекта и нет надобности его описывать,разбраковка только балл 1,балл2 ,а зона контроля просто запоминается
Как то все это "на коленке".
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Нам главное это чтоб растояние от зарубки до переднего торца пэп было не менее 8 мм, а в новых искателях особенно "луч" на зарубку наезжает а это не дает возможности проверить прямым лучом корень шва
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-=serega-= написал(а):
Нам главное это чтоб растояние от зарубки до переднего торца пэп было не менее 8 мм, а в новых искателях особенно "луч" на зарубку наезжает а это не дает возможности проверить прямым лучом корень шва
Ну сточите переднюю грань на искосок и откалибруйте ПЭП по СО-3. (Поверку уже не пройдет).
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
[quote="-=serega-=":24ghr7xy]В СОУ на такие толщины нет разницы по глубине залегания дефекта и нет надобности его описывать,разбраковка только балл 1,балл2 ,а зона контроля просто запоминается
Как то все это "на коленке".[/quote:24ghr7xy]
А для чего знать на какой глубине если по РТМу запрещается ремонтировать стыки до 6мм вкл.
правильно, :-D3 поэтому глубиномет мы не настраиваем
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
[quote="-=serega-=":7xrylzsz]Нам главное это чтоб растояние от зарубки до переднего торца пэп было не менее 8 мм, а в новых искателях особенно "луч" на зарубку наезжает а это не дает возможности проверить прямым лучом корень шва
Ну сточите переднюю грань на искосок и откалибруйте ПЭП по СО-3. (Поверку уже не пройдет).[/quote:7xrylzsz]
У нас пэп поверку не проходят,только сопы и приборы,поэтому в заключениях мы номер пэп не указываем
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-=serega-= написал(а):
У нас пэп поверку не проходят,только сопы и приборы,поэтому в заключениях мы номер пэп не указываем
Тогда сам бог велел подогнать их под свои потребности.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
-=serega-= написал(а):
Нам главное это чтоб растояние от зарубки до переднего торца пэп было не менее 8 мм, а в новых искателях особенно "луч" на зарубку наезжает а это не дает возможности проверить прямым лучом корень шва
Берите "алтесовские" -у них большой выбор:и миниатюрные,и износостойкие и притёртые и" ухватистые"-какие хошь!Если сами будете подтачивать переднюю грань ПЭП-не переусердствуйте-"шуметь"станет :-(3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Колян2 написал(а):
[quote="-=serega-=":2s2yd0qj]Нам главное это чтоб растояние от зарубки до переднего торца пэп было не менее 8 мм, а в новых искателях особенно "луч" на зарубку наезжает а это не дает возможности проверить прямым лучом корень шва
Берите "алтесовские" -у них большой выбор:и миниатюрные,и износостойкие и притёртые и" ухватистые"-какие хошь!Если сами будете подтачивать переднюю грань ПЭП-не переусердствуйте-"шуметь"станет :-(3[/quote:2s2yd0qj]
Согласен и с первым и со вторым. Когда подтачиваешь, надо чтобы подточенный угол был больше угла падения УЗ. Тогда лишних переотражений не появится.
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
Колян2 написал(а):
[quote="-=serega-=":2t3w74aq]Нам главное это чтоб растояние от зарубки до переднего торца пэп было не менее 8 мм, а в новых искателях особенно "луч" на зарубку наезжает а это не дает возможности проверить прямым лучом корень шва
Берите "алтесовские" -у них большой выбор:и миниатюрные,и износостойкие и притёртые и" ухватистые"-какие хошь!Если сами будете подтачивать переднюю грань ПЭП-не переусердствуйте-"шуметь"станет :-(3[/quote:2t3w74aq]
А где можно на них посмотреть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
-=serega-= написал(а):
Берите "алтесовские" -у них большой выбор:и миниатюрные,и износостойкие и притёртые и" ухватистые"-какие хошь!Если сами будете подтачивать переднюю грань ПЭП-не переусердствуйте-"шуметь"станет :-(3
А где можно на них посмотреть?[/quote]
Сайт Алтес.
 
Сверху