Результаты УЗК не бьются с реальностью

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Толщина десять мм, Амплитуда не шкалила, уровень приемки 2 по ИСО 11666, динамика сигнала "рванная", где-то больше, где-то меньше, но в целом просматривалась одна индикация. Просто самому стало интересно, лист то все таки 14 метров. Да и технолог с таким недоверием посматривал)).

Завтра стык пилить буду ф273х25 , если не забуду тоже для интереса фото кину)
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Обычно такое дефект имеют хорошую амплитуду.Но нюнсы есть всегда.

Такое несплавление теоретически почти не должно браться, так как отражающая поверхность дефекта относительно гладкое вертикальное зеркало. Но факт остался фактом.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Такое несплавление теоретически почти не должно браться, так как отражающая поверхность дефекта относительно гладкое вертикальное зеркало. Но факт остался фактом.

Не скажи в стыках на кольцах, при больших зазорах вот такая хрень и образуется и очень часто)))
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Варили теплообменники для ТЭЦ из трубы 40*4 или подобной(не помню). Около 20 стыков на змеевик. Контроль УЗК в объеме 100%. Сварщики исправляли и повторно "прозвучивал". На входном контроле брак 80 % стыков с непроваром. Приехал на место проверяю у меня провис, у деревянного сварщика с ТЭЦ непровар. Перерезали стыков 40 или больше, где он был уверен в непроваре, везде оказался провис. Бодался с ними неделю. Вердикт дефектоскописта - сигнал есть и НИИПет. Наш директор меня не поддержал, хотя вырезки ему привез. Я понимаю, что для пара препятствие в виде провиса ведет к турбулентности потока и "выедании" стенки за провисом, но пускай бракуют шариком, а методики браковки провиса в УЗК я не видел. Выбисили меня тогда здорово деревянные дефики :mad:
superheater.jpg
фото из интернета
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Вердикт дефектоскописта - сигнал есть и НИИПет
Для каких-нибудь пароперегреваателей очень правильный вердикт. Швы с провисами (превышением проплава) долго работать не будут. Сплошной гемор эксплуатации. Поток пара на провисе становится сильно турбулентным, зона возле стыка перегревается, т.к. металл хуже охлаждается паром, и кряк и аварийный останов
 
Последнее редактирование:

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Я все понимаю, но браковать провис с формулировкой непровар. И настраиваясь по зарубке на непровар, а браковать провис. На пиленых стыках провис миллиметра 2 и с плавным переходом к основному металлу. До этого там стояли змеевики сваренные трением, дак там тож провис 2 мм, но с острыми гранями. Директор позже сказал, что мы залезли куда не следует и уронили цену в три раза. Невидимая рука рынка ))))
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я все понимаю, но браковать провис с формулировкой непровар. И настраиваясь по зарубке на непровар, а браковать провис. На пиленых стыках провис миллиметра 2 и с плавным переходом к основному металлу. До этого там стояли змеевики сваренные трением, дак там тож провис 2 мм, но с острыми гранями. Директор позже сказал, что мы залезли куда не следует и уронили цену в три раза. Невидимая рука рынка ))))

Надо браковать без формулировок. :)
Все-таки метод не дает нам оснований, утверждать о конкретном виде дефекта. Предполагать - да. О типе - да. А о виде, это надо быть очень уверенным в себе. :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
И настраиваясь по зарубке на непровар, а браковать провис.
К сожалению, однозначно отличить провис от непровара не всегда получается. Тому есть объективные причины, например, неосевое отражение. Здесь было много дискуссий по этому поводу. Даже анализ огибающей не всегда поможет.
В 90-е годы в РАО ЕЭС была целая программа борьбы за надежность поверхностей нагрева, возглавляемая В. К. Паули. Тогда сильно взялись за технологическую дисциплину при сварке, в т. ч. обязывали корень аргоном варить. Аварийность прилично снизилась
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Надо браковать без формулировок. :)
Все-таки метод не дает нам оснований, утверждать о конкретном виде дефекта. Предполагать - да. О типе - да. А о виде, это надо быть очень уверенным в себе. :)

Почему браковать? Так можно и отраженным лучом от усиления шва сигнал поймать и тоже браковать? Почему тогда не прописать в нормативке по УЗК провис и браковать его. По сути это донный сигнал. В тех требованиях чертежа была проверка металлическим шариком и даже был указан его диаметр, но на приемке не стали проверять шариком с формулировкой: "Застрянет в гибах и, что тогда?" :confused:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
на приемке не стали проверять шариком с формулировкой: "Застрянет в гибах и, что тогда?"
Наверное, боялись, что и гибы с душком-с - овальность высокая. Паули и с этим боролся
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
К сожалению, однозначно отличить провис от непровара не всегда получается. Тому есть объективные причины, например, неосевое отражение. Здесь было много дискуссий по этому поводу. Даже анализ огибающей не всегда поможет.
В 90-е годы в РАО ЕЭС была целая программа борьбы за надежность поверхностей нагрева, возглавляемая В. К. Паули. Тогда сильно взялись за технологическую дисциплину при сварке, в т. ч. обязывали корень аргоном варить. Аварийность прилично снизилась

А как же пересечение координаты Х при прозвонке с двух сторон от шва? Как я позже узнал, и на этом успокоился, мы залезли в нишу и изрядно "демпингнули" (раза в2-3 дешевле монополии).
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Почему браковать? Так можно и отраженным лучом от усиления шва сигнал поймать и тоже браковать? Почему тогда не прописать в нормативке по УЗК провис и браковать его. По сути это донный сигнал. В тех требованиях чертежа была проверка металлическим шариком и даже был указан его диаметр, но на приемке не стали проверять шариком с формулировкой: "Застрянет в гибах и, что тогда?" :confused:

В нормах про УЗК вид дефекта не пишут. Более того, его не определяют. Мы бракуем по амплитуде, протяженности или суммарной протяженности.

Решение принимает дефектоскопист. Я не защищаю конкретного дефектоскописта, но если он проводил контроль, ему и принимать решение. Он получил сигнал - он забраковал. А то, что это оказался провис, а не не провар, это уже просто рассуждения.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я не хочу разводить спор. Просто не поняли мою мысль: если бы дефектоскопист просто браковал с формулировкой не проходящий дефект, не было бы разногласий. А лезть в дебри и пытаться определить вид дефекта - это дискуссия да споры.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А как же пересечение координаты Х при прозвонке с двух сторон от шва?
На 4-х-то мм толщины и угле ввода 75 гр. Да никак. Работает, но не всегда. + провис может быть от превышения зазора при сборке. А это уже косяк операционного контроля. + превышение тока - а это нарушение технологии...Нам как-то давно приносили КСС 60*6. Сварочный злодей заварил их на вид неплохо, ВИК, УЗК прошли, а на шлифе - сварка в один проход Мы, несмотря на маленькую толщину, сделали образцы на ударный изгиб, испытали, а там стекло! Это я к тому, что не одним УЗК стыки оцениваются
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
На 4-х-то мм толщины и угле ввода 75 гр. Да никак. Работает, но не всегда. + провис может быть от превышения зазора при сборке. А это уже косяк операционного контроля. + превышение тока - а это нарушение технологии...Нам как-то давно приносили КСС 60*6. Сварочный злодей заварил их на вид неплохо, ВИК, УЗК прошли, а на шлифе - сварка в один проход Мы, несмотря на маленькую толщину, сделали образцы на ударный изгиб, испытали, а там стекло! Это я к тому, что не одним УЗК стыки оцениваются

В смысле стекло, натуральное стекло?
Или я какого сленга не знаю.
 
Сверху