УЗК Тавровых соединений

Ответить

moonlitehd

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
4
Реакции
2
Доброго времени суток господа. Столкнулся с таким делом: пришли работу - провести УЗК тавровых соединений полок ферм. В КМД - ссылки стандартно на СП 53.101 и ГОСТ23118 как обычно... В СП при наличии непровара отсылают на КМД... ГОСТ прямо настаивает что это низя никоим образом... Это что новый такой прикол замыкать круг на НТД? Нет просто написать - полный непровар 100% или допустим непровар скажем 15%S... Что за дела? Что писать в заключении? Помогите разобраться...
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Доброго времени суток господа. Столкнулся с таким делом: пришли работу - провести УЗК тавровых соединений полок ферм. В КМД - ссылки стандартно на СП 53.101 и ГОСТ23118 как обычно... В СП при наличии непровара отсылают на КМД... ГОСТ прямо настаивает что это низя никоим образом... Это что новый такой прикол замыкать круг на НТД? Нет просто написать - полный непровар 100% или допустим непровар скажем 15%S... Что за дела? Что писать в заключении? Помогите разобраться...

В НТД на контроль что сказано?
 

moonlitehd

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
4
Реакции
2
В НТД СП53-101 сказано смотрите на КМД (то бишь проект) ГОСТ однозначно говорит - НиЗя!
Я вот думаю отправить результаты контроля в проектную организацию... Пусть пересчитывают по нагрузкам... Я почему заинтересовался ... Просто вижу какое то непотребство с НТД... и проектом...
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
В НТД СП53-101 сказано смотрите на КМД (то бишь проект) ГОСТ однозначно говорит - НиЗя!
Я вот думаю отправить результаты контроля в проектную организацию... Пусть пересчитывают по нагрузкам... Я почему заинтересовался ... Просто вижу какое то непотребство с НТД... и проектом...

По совести,есть дефект брак,нет норма Тебе бумаги подписывать.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
448
Реакции
121
Адрес
Темиртау
обычно в КМах прописано, "все швы кроме оговореных." т. е. если в КМе оговорен технологический непровар, то его можно и нужно пропустить. если этого нет, то строго по ГОСТу. все довольно просто.
 

moonlitehd

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
4
Реакции
2
В общем как итог... Чем закончилось - Выписал заключение. Отразил полное фактическое состояние сварных швов в соответствии с ГОСТ, СП и КМД. Т.к. по договору была - оценка по этим НТД. А дальше будет решать Проектировщик.
 
Сверху