Стандарты ISO и ГОСТ

Ответить

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Возник такой вопрос:
Может ли человек, получивший сертификат ISO по УЗК, работать по стандартам ГОСТ?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Возник такой вопрос:
Может ли человек, получивший сертификат ISO по УЗК, работать по стандартам ГОСТ?
А он сдавал спецэкзамен по этим ГОСТам? А по ПБшкам сдавал? ;)
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Учился в основном по ГОСТам, а экзамен по ISO сдавал)
Как я понял, я должен опираться как на нормативные документы только на стандарты ISO?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Учился в основном по ГОСТам, а экзамен по ISO сдавал)
Как я понял, я должен опираться как на нормативные документы только на стандарты ISO?
Если Ваш объект надо контролировать например по РД, а Вы по этим РД спец. экзамен не сдавали, значит не имеете права работать на этом объекте. Далее, изучите удостоверение по ПБ. Там есть всякие ФНП и ПБ? Если нет, Вас на объект не пустят. ardon:
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Работаю вообще не с металлом, а с полиамидом. На производстве до этого вообще УЗК изделий не занимались, поэтому на самом производстве нет никакой практической базы и методик, не говоря уже о нормативных документах. Также не нашел по дефектоскопии полимер никаких нормативных документов в интеретах. Отсюда и вопрос могу ли я за основу использовать уже имеющиеся ГОСТы и другие отечественные нормативные документы по контролю поковок, будучи аттестованным по стандартам ISO?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Работаю вообще не с металлом, а с полиамидом. На производстве до этого вообще УЗК изделий не занимались, поэтому на самом производстве нет никакой практической базы и методик, не говоря уже о нормативных документах. Также не нашел по дефектоскопии полимер никаких нормативных документов в интеретах. Отсюда и вопрос могу ли я за основу использовать уже имеющиеся ГОСТы и другие отечественные нормативные документы по контролю поковок, будучи аттестованным по стандартам ISO?
Конечно можете. Все, что не запрещено - разрешено.
Вопрос в другом - какая связь с поковками? Если основные приемы УЗК изделий простой формы, то да! А если частота, характеристики ПЭП, нормы браковки и т.п., то нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Конечно можете. Все, что не запрещено - разрешено.
Вопрос в другом - какая связь с поковками? Если основные приемы УЗК изделий простой формы, то да! А если частота, характеристики ПЭП, нормы браковки и т.п., то нет.
Добавлю: если не работаете на ОПО, то аттестация вообще не нужна или нужна ведомственная аттестация, например по Судовому регистру или Атомке.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Работаю вообще не с металлом, а с полиамидом. На производстве до этого вообще УЗК изделий не занимались, поэтому на самом производстве нет никакой практической базы и методик, не говоря уже о нормативных документах. Также не нашел по дефектоскопии полимер никаких нормативных документов в интеретах. Отсюда и вопрос могу ли я за основу использовать уже имеющиеся ГОСТы и другие отечественные нормативные документы по контролю поковок, будучи аттестованным по стандартам ISO?
Контролем компазитов и пластиков много занимался Ланге Юлий Викторович (НПО "Спектр"), книжку хорошую написал - есть на Форуме.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Контролем компазитов и пластиков много занимался Ланге Юлий Викторович (НПО "Спектр"), книжку хорошую написал - есть на Форуме.
Скорей композитами, чем литыми пластиками. И методы он использовал специфические низкочастотные, а не эхо, который пытается использовать Pan4oo.
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Вопрос в другом - какая связь с поковками? Если основные приемы УЗК изделий простой формы, то да! А если частота, характеристики ПЭП, нормы браковки и т.п., то нет.
То есть получается, что схемы контроля, описанные в ГОСТе применять можно.
Что касается характеристик ПЭП и норм браковки, то ПЭП будет подбираться исходя из требований, которые предоставит ОТК, ну и соответственно из возможностей УЗК
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Скорей композитами, чем литыми пластиками. И методы он использовал специфические низкочастотные, а не эхо, который пытается использовать Pan4oo.
Полиамид довольно хорошо прозвучивается прямыми и наклонными ПЭП частотой 2,5 МГц, также фазированной решеткой 2 МГц, но только при условии, что он не газонаполненный.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скорей композитами, чем литыми пластиками. И методы он использовал специфические низкочастотные, а не эхо, который пытается использовать Pan4oo.
Pan4oo не указал деталей контроля.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Полиамид довольно хорошо прозвучивается прямыми и наклонными ПЭП частотой 2,5 МГц, также фазированной решеткой 2 МГц, но только при условии, что он не газонаполненный.
Если частоту понизить - еще лучше будет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
То есть получается, что схемы контроля, описанные в ГОСТе применять можно.
Что касается характеристик ПЭП и норм браковки, то ПЭП будет подбираться исходя из требований, которые предоставит ОТК, ну и соответственно из возможностей УЗК
Вы можете применять любые схемы - это только Ваше дело. А вот выдавать Заключения для ОПО Вы не можете.
Если сдали по ISO, не трудно будет аттестоваться по ПБ 03-440-02 на ОПО. Вопрос денег. ardon:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
То есть получается, что схемы контроля, описанные в ГОСТе применять можно.
Что касается характеристик ПЭП и норм браковки, то ПЭП будет подбираться исходя из требований, которые предоставит ОТК, ну и соответственно из возможностей УЗК
Можно из ГОСТа, можно из ISO, можно из книг по ультразвуковому контролю. Весь вопрос, что вы выявляете, и является ли это дефектом для вашей продукции. А ответить на этот вопрос могут только те, кто разрабатывает и задает требования на продукцию - что допустимо, а что нет. Это могут быть заказчики, ваши технологи, ОТК или общепринятые стандарты.
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Вы можете применять любые схемы - это только Ваше дело. А вот выдавать Заключения для ОПО Вы не можете.
Если сдали по ISO, не трудно будет аттестоваться по ПБ 03-440-02 на ОПО. Вопрос денег. ardon:
Во начальство то обрадуется
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Учился в основном по ГОСТам, а экзамен по ISO сдавал
получивший сертификат ISO по УЗК

Раз учились – сдали экзамены – получили «грамоту», значит, можете перечислить хотя бы по паре ГОСТ и ISO, как на продукцию, так и на контроль (ISO по УЗК?), и еще – в каком промышленном секторе «фунциклирует» ваше производство… возможно и разговор пойдет более конкретно…
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Машиностроение в основном
 

Pan4oo

Свой
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
24
Реакции
0
Спасибо, а где хотя бы пара ГОСТ и ISO (их номера..?), как на продукцию, так и на контроль (какой ISO по УЗК?)
Из нормативных документов на предприятие есть только ТУ на требования к качеству полиамида, из которого изготавливают детали. Не посредственно на УЗК вообще нет никаких нормативов.
 
Сверху