Нужна помощь в настройке СКАРУЧа для контроля полиэтиленовых труб.

Ответить

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Всем доброго времени суток. Проблема следующая. При настройке дефектоскопа СКАРУЧ для контроля сварных швов полиэтиленовых тр-дов приходится сильно подымать чувствительность, чтобы поймать сигнал от торцевого отражателя. Это характерно при контроле хордовыми ПЭП. (ПЭПы от Арсенал НК). От угла СОПа сигнал замечательный (это понятно). От сверления сигнал, при поднятии чувствительности, практически забивается шумами. На дефектоскопе типа А 1212; А 1214 проблема решалась просто - увеличиваешь мощность импульса (во вкладке "импульс" ставишь значение 200 В). Вопрос, есть ли такая возможность В СКАРУЧе, или есть ли другие решения проблемы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Всем доброго времени суток. Проблема следующая. При настройке дефектоскопа СКАРУЧ для контроля сварных швов полиэтиленовых тр-дов приходится сильно подымать чувствительность, чтобы поймать сигнал от торцевого отражателя. Это характерно при контроле хордовыми ПЭП. (ПЭПы от Арсенал НК). От угла СОПа сигнал замечательный (это понятно). От сверления сигнал, при поднятии чувствительности, практически забивается шумами. На дефектоскопе типа А 1212; А 1214 проблема решалась просто - увеличиваешь мощность импульса (во вкладке "импульс" ставишь значение 200 В). Вопрос, есть ли такая возможность В СКАРУЧе, или есть ли другие решения проблемы.
Такой возможности в Скаруче нет или она мне неизвестна. Попробуйте Ваш прибор с другими ПЭП(не хордовыми) по старым предварительным настройкам-у меня тоже есть подобная проблема, чувствительность у одного Скаруча вдруг упала на 12-18дБ.Проверил на других настройках -то же самое. Кое-где даже не хватает диапазона для выхода на поисковый уровень чувствительности и дремучий лес шумов.Те-же ПЭП на другом приборе работают нормально,адекватно. Отправлять в ремонт буду.
 

Nadex

Новичок
Регистрация
08.04.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Всем доброго времени суток. Проблема следующая. При настройке дефектоскопа СКАРУЧ для контроля сварных швов полиэтиленовых тр-дов приходится сильно подымать чувствительность, чтобы поймать сигнал от торцевого отражателя. Это характерно при контроле хордовыми ПЭП. (ПЭПы от Арсенал НК). От угла СОПа сигнал замечательный (это понятно). От сверления сигнал, при поднятии чувствительности, практически забивается шумами. На дефектоскопе типа А 1212; А 1214 проблема решалась просто - увеличиваешь мощность импульса (во вкладке "импульс" ставишь значение 200 В). Вопрос, есть ли такая возможность В СКАРУЧе, или есть ли другие решения проблемы.

Как вариант, вместо хордовых ПЭП использовать П122 «Дуэт». Но тогда необходимы настроечные образцы для данных ПЭП.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Дело в том, что был закуплен СКАРУЧ с комплектом СОП+ПЭП для разных диаметров и SDR для контроля полиэтилена. ПЭПы были поставлены по умолчанию все хордовые. (знал бы, прописал бы в тех.задании АЛТЕСовские ПЭПы: "дуэт", "тандем"). Хордовые все рабочие, но только получается качественно настроить их на дефектоскопе А 1214 (увеличив значение импульс, В). На СКАРУЧе не понимаю как решить эту проблему. Кроме как использовать ПЭПы: "дуэт", "тандем". Поищу другой СКАРУЧ, может, как пишет Колян2, дело в приборе.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Для объектов контроля ГО (по СП 62.13330) разный производитель сам решает какой тип ПЭПов применить. Один считает, что достаточно одного бокового отражателя в СОПе и соответственно хордового ПЭПа. Другой делает два, три сверления и применяет "дуэт" для верха и середины шва, "тандем" для середины и низа шва. Все это не противоречит НД по ГО. Везде есть свои плюсы и минусы. Мы же , получив заявку, выбираем из того оборудования УЗК, что под рукой. А настроить СКАРУЧ с хордовыми не получается.
 

wndt

Свой
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
22
Реакции
6
Ради интереса взял Скаруч и хордовый ПЭП от Арсенал НК и все очень хорошо получилось, видимо это как-то связано с согласованностью пэпа (точно не знаю). Вот картинка что вышло.
 

Вложения

  • Screenshot_20200603-122845.jpg
    Screenshot_20200603-122845.jpg
    41 KB · Просмотры: 53

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ради интереса взял Скаруч и хордовый ПЭП от Арсенал НК и все очень хорошо получилось, видимо это как-то связано с согласованностью пэпа (точно не знаю). Вот картинка что вышло.
А раньше чей ПЭП пробовали?
 

wndt

Свой
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
22
Реакции
6
Михаил57, раньше не использовали скаруч, а пэпы арсенал НК в основном, есть еще пэпы искатель, но они не хордовые
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ничего не понял! Вы написали:
Всем доброго времени суток. Проблема следующая. При настройке дефектоскопа СКАРУЧ для контроля сварных швов полиэтиленовых тр-дов приходится сильно подымать чувствительность, чтобы поймать сигнал от торцевого отражателя. Это характерно при контроле хордовыми ПЭП. (ПЭПы от Арсенал НК). От угла СОПа сигнал замечательный (это понятно). От сверления сигнал, при поднятии чувствительности, практически забивается шумами. На дефектоскопе типа А 1212; А 1214 проблема решалась просто - увеличиваешь мощность импульса (во вкладке "импульс" ставишь значение 200 В). Вопрос, есть ли такая возможность В СКАРУЧе, или есть ли другие решения проблемы.
Потом написали:
Ради интереса взял Скаруч и хордовый ПЭП от Арсенал НК и все очень хорошо получилось, видимо это как-то связано с согласованностью пэпа (точно не знаю). Вот картинка что вышло.
А потом вдруг стало все хорошо?
 

wndt

Свой
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
22
Реакции
6
Михаил57, вы людей перепутали, мы два разных человека, у автора темы скаруч не работает с пэпами арсенал НК, так получилось, что в нашей лаборатории есть и скаруч и пэпы арсенал НК, вот я и попробовал что будет показывать скаруч с этими пэпами, картинка четкая, вот и скинули автору что на экране.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Ради интереса взял Скаруч и хордовый ПЭП от Арсенал НК и все очень хорошо получилось, видимо это как-то связано с согласованностью пэпа (точно не знаю). Вот картинка что вышло.

Понял. Завтра буду пробовать другой СКАРУЧ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, вы людей перепутали, мы два разных человека, у автора темы скаруч не работает с пэпами арсенал НК, так получилось, что в нашей лаборатории есть и скаруч и пэпы арсенал НК, вот я и попробовал что будет показывать скаруч с этими пэпами, картинка четкая, вот и скинули автору что на экране.

:D "Маразм подкрался незаметно" Извините - тормознул :confused:
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Помогите интерпретировать изображения. Первое: СКАРУЧ(любой), труба ПЭ 160х9,1, ПЭП хордовый Арсенал НК - результат никакой, все забито шумами, усиление практически на max. Второе: А1214, труба ПЭ 160х9,1, ПЭП (тот же) хордовый Арсенал НК - результат приемлемый. Третье: СКАРУЧ(любой), труба ПЭ 160х9,1, ПЭП дуэт Алтес - результат норм.
Получается, ПЭПы не согласуются с применяемым этого типа (СКАРУЧ) дефектоскопом?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 31
  • 2.jpg
    2.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 28
  • 3.jpg
    3.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 27

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Помогите интерпретировать изображения. Первое: СКАРУЧ(любой), труба ПЭ 160х9,1, ПЭП хордовый Арсенал НК - результат никакой, все забито шумами, усиление практически на max. Второе: А1214, труба ПЭ 160х9,1, ПЭП (тот же) хордовый Арсенал НК - результат приемлемый. Третье: СКАРУЧ(любой), труба ПЭ 160х9,1, ПЭП дуэт Алтес - результат норм.
Получается, ПЭПы не согласуются с применяемым этого типа (СКАРУЧ) дефектоскопом?

Правильно ли я понял, что во всех 3-х случаях у вас разные образцы трубы?
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
В первых двух, СОП+ПЭП одни и те же. В третьем, СОП+ПЭП другой. Но нормы (диаметр торцевого отражателя) и типоразмер (ПЭП 160х9,1 мм) везде одинаковые.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В первых двух, СОП+ПЭП одни и те же. В третьем, СОП+ПЭП другой. Но нормы (диаметр торцевого отражателя) и типоразмер (ПЭП 160х9,1 мм) везде одинаковые.

Скаруч для полиэтилена, на мой взгляд, вообще не подходит. Я так и не смог на нем ни разу настроиться нормально.
Вот, сейчас проверил. Поставил ПЭП на НО, зафиксировал, на УСД50 с небольшими настройками импульса - хороший приемлемый сигнал. В том же положении ПЭП на том же образце на Скаруче при максимуме дБ - еле видно сигнал.
 

Вложения

  • uCIs4oUMW9I.jpg
    uCIs4oUMW9I.jpg
    42.1 KB · Просмотры: 25
  • C0G_tzsF-aw.jpg
    C0G_tzsF-aw.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 25
  • xio8UI4FXmw.jpg
    xio8UI4FXmw.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 25

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Спасибо. Вы подтвердили мое предположение в плане того, что для СКАРУЧа ПЭП хордовые на полиэтилен не подходят.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Получается, ПЭПы не согласуются с применяемым этого типа (СКАРУЧ) дефектоскопом?
Вероятно, дело именно в согласовании, вернее, в его отсутствии. Сравните ПЭП, у которого все нормально с чувствительностью и тот, который не идет. Возьмите мультиметр в режиме прозвонки и подсоедините к ПЭПам. У нормального на одном гнезде (излучатель) будет малое сопротивление, практически КЗ на постоянном токе, т. е. внутри установлена индуктивность. А другой ПЭП не будет показывать ничего, т. е. он без индуктивности. Еще, возможно, согласованную сторону ПЭП подключили не к генератору, а к приемнику дефектоскопа. Если ПЭП без индуктивности, можно попробовать подключить внешнюю
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Вероятно, дело именно в согласовании, вернее, в его отсутствии. Сравните ПЭП, у которого все нормально с чувствительностью и тот, который не идет. Возьмите мультиметр в режиме прозвонки и подсоедините к ПЭПам. У нормального на одном гнезде (излучатель) будет малое сопротивление, практически КЗ на постоянном токе, т. е. внутри установлена индуктивность. А другой ПЭП не будет показывать ничего, т. е. он без индуктивности. Еще, возможно, согласованную сторону ПЭП подключили не к генератору, а к приемнику дефектоскопа. Если ПЭП без индуктивности, можно попробовать подключить внешнюю

Интересно стало разобраться в ситуации. Проверил свои ПЭП, у всех на выходах практически нулевое сопротивление. На всякий случай поменял выходы местами. Результат тот же.
Ради интереса проверил на другом Скаруче. Там результат лучше.
 

Вложения

  • cKY7KInrf8A.jpg
    cKY7KInrf8A.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 10

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Проверил свои ПЭП, у всех на выходах практически нулевое сопротивление
Значит, индуктивность на каждом элементе. Такое не всегда бывает. На одном, который излучатель, уже достаточно.

На всякий случай поменял выходы местами
В этом случае нет смысла менять.
В некоторых дефектоскопах есть внутренние переключаемые индуктивности и демпфирующие резисторы, а в некоторых нет. И даже, например, у старого УД2-70 это было, а у нового - нет. Коллеги как-то ломали голову- на одном УД2-70 ПЭП замечательно работает, а на другом - никак. ПЭП был без индуктивности, а один дефектоскоп новее. Мудификация называецца.
Антошка, у меня скаруча нет. Как в нем согласование организовано?
 
Сверху