Факсимиле - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист Territoriya_NDT
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2017, 06:15   #1
Фёдоров
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Факсимиле

Ну вот и вышли новые ФНП (ни как нас в покое оставить не могут) и тут возникли две проблемы, одна из коих решается прохождением проверки знаний промки в ростехнадзоре, а вот вторая решается тяжко аж пипец.
Итак - согласно новым ФНП, необходимо подписывать заключения (акты) неразрушающего контроля спецом коий проводил контроль и начальником лаборатории (замом или тех руководителем) то есть если у Вас три-четыре объекта, то зам с начальником как бешанные мандавошки должны носиться из города в город подписывать заключения!!!

Кто это придумал, тому надо в голову гвоздь забить!!! (ДМБ)

Ну и есстественно созрел коварный план!!! А не зделать ли нам факсимиле, План созрел, факсимиле зделано, но тут оказывается, что оно якобы не допускается. Сегодня много читал интернета, но такого не нашёл.

У кого какие мысли по этому поводу?
Может в Ростехнадзор официальное письмо наваять? Пусть репу чешат или изменяют этот пункт.
Старый 06.11.2017, 12:25   #2
Тарас
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 52 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Фёдоров Посмотреть сообщение
У кого какие мысли по этому поводу?
Может в Ростехнадзор официальное письмо наваять? Пусть репу чешат или изменяют этот пункт.
Можно от сканировать подпись, а затем вставлять в заключения, но нужен будет цветной принтер.
А вообще, конечно, стоит написать официальное письмо с просьбой разъяснить данный пункт.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 12:59   #3
Фёдоров
Свой

Скан копии подписи - это подделка, а вот факсимиле - официально разрешённое действие и не противоречит законодательству РФ. Но многие структуры, такие как налоговая, её не признают и об этом выпущены специальные приказы и поправки к ГК РФ. В нашей сфере - тишина и только инспектора с высоты своего познания высокого искусства вещают об недопустимости....
Старый 06.11.2017, 15:59   #4
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 296 раз(а)

Цитата:
Но многие структуры, такие как налоговая, её не признают и об этом выпущены специальные приказы
напр. "письмом Министерства по налогам и Сборам №18-0-09/000042 «Об использовании факсимильной подписи» было четко определены случаи, когда ее использование строго запрещено. Согласно этому письму, факсимильная подпись не ставится и не считается действительной на разного рода доверенностях, счетах-фактурах, платежных и иных финансовых документах. В письме оговорены и случаи, когда использование факсимиле считается допустимым".
Но это не наш случай. Глубоко не копал, но, из того что находил, ограничения использования факсимиле относятся преимущественно к оформлению сделок, финансовых и налоговых документов. А в нашем случае прямого запрета нет, а что не запрещено... Можно попробовать с заказчиком в дополнение к договору подписать соглашение об использовании факсимиле, в котором оговорить все случаи и механизмы его использования в рамках конкретного договора. Возможно, надзирателям это и не понравится, но реагировать на официально оформленную бумагу они будут должны не
Цитата:
с высоты своего познания высокого искусства
, а с юридически обоснованных позиций. Возможно, в их недрах потом родится какое-то поясняющее письмо. Но, пока его нет, значит можно. Если оно выродится, тогда, максимум что возможно, заставят переоформлять весь пакет заключений по договору, да и то, можно побрыкаться или составить одно письмо за подписями руководителя организации и нач. ЛНК, которым считать действительными факсимиле подписи нач. ЛНК на заключениях (актах) с № xxx по № yyy
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 17:04   #5
Фёдоров
Свой

Вот я об этом и думаю, но я думаю глобальнее, то есть не прописать действие факсимиле в договоре, а прописать её действие в руководстве по качество (СМК)?

Как Вам выход? С цыганочкой?
Старый 06.11.2017, 22:26   #6
Gimalay2
Профессионал

Благодарил(а): 92 раз(а)

Цитата:
Вот я об этом и думаю, но я думаю глобальнее, то есть не прописать действие факсимиле в договоре, а прописать её действие в руководстве по качество (СМК)?

Как Вам выход? С цыганочкой?
СМК только внутренний документ. Снаружи на него всем наплевать
Вы заключения на бланках пишите. Вот и берите с собой бланки уже с подписями.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 23:22   #7
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 28 раз(а)

Вообще-то вышедший ФНиП не запрещает факсимиле, точнее, там про него ни слова, следовательно, что не запрещено... Согласен с предыдущим оратором, высказавшим данную мысль!
Бланк с подписью - еще лучше!
А вообще, по последней редакции ФНиП по ЭПБ, техакт на объекте должен подписывать руководитель организации. Мы от этого уходим внутренним приказом за подписью руководителя организации, где он данную функцию возлагает на старшего бригады. Начлаб может делать то же самое, особенно, если старший и другие дефектоскописты в его штате...
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 03:19   #8
Фёдоров
Свой

СМК документ внутренний, но и заключения (акты) как бы..... Я же их могу хоть вдоль - хоть поперёк, лишбы наполнение соответствовало, да в некоторых случаях оговаривается спец форма, но вот про факсимиле ни слова!

Подписанные бланки не вариант - сами понимаете (мы же не знаем скока на бланках будет сварных соединений)
По поводу переложить ответственност - засада блин, это всё должно быть прописано в должностных инструкциях, оформлено приказом и т.д.
Хотя мысль хорошая и я её подумаю....

А никто не сталкивался с запретом факсимиле в отраслях? Ну там Транснефть или Газпром?
Ведь идея то стоящая!!!

Последний раз редактировалось Фёдоров; 07.11.2017 в 03:25.
Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 02:03   #9
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 296 раз(а)

Цитата:
прописать её действие в руководстве по качество (СМК)?
Наверное, это необходимо. Прописать в СМК процедуру использования факсимиле. Типа порядок назначения ответственных за использование факсимиле, передача современными средствами связи (интернет) заключений начальнику ЛНК для ознакомления и получения от него подтверждения на использование факсимиле, либо замечаний для устранения по конкретным заключениям. Но это не освободит от составления соглашения к конкретному договору об использовании факсимиле. А в этом соглашении невредно будет на пункты своей СМК сослаться
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 08:27   #10
x-ray76
Новичок

По поводу запрета....В 2013-2014гг работали на Ачимгазе,технадзор-Моди Интернешенал(потом стали Интертек Рус),так один господин по технадзору(как раз по НК)пользовался факсимиле..но..не знаю на каком основании ему это дело запретило его же начальство.
x-ray76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра