За Промприборовский ВД3-71 - что с питанием? - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2021, 08:22  
Поделиться
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 482 раз(а)

Цитата:
Сообщение от polter Посмотреть сообщение
Под новый год получил все подарки с али: 2 разъема и аймакс.
Аккумуляторы старые потекшие заменил на новые . Сейчас пытаюсь понять как через разъем стандартный заряжать. В моей ВД ке минус на разъем и в прибор выходит, плюс идет в прибор, а из него на разъем. напрямую Банка заряжается. Через разъем пищит, что заряжать нечего. Пытаюсь понять что не так.
так то не сложно разобрать да зарядить, но хочется красиво. Может я в аймаксе что не так выставляю, но вроде то.. Nimh ток 0,2.. на прямую то заряжает.
Мне кажется имеет смысл сначала почитать пару статеек про замену ячеек в обычных аккумуляторах для ноутбуков. Там какие-то заморочки с контроллером и с порядком отключения старых и подключения новых ячеек.
ЛюкА на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 08:42  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 641 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
Мне кажется имеет смысл сначала почитать пару статеек про замену ячеек в обычных аккумуляторах для ноутбуков.
С Новым Годом, ЛюкА, Нет в 3-71 никаких контроллеров АКБ. Наверное, эти приборы мимо Вас прошли. В "обычных аккумуляторах для ноутбуков" своя специфика. Но перевести 3-71 на литий 18650 я попробую, когда очередная батарейка из 10 АА NiMh зачахнет. Вот там и обязан появиться контроллер для балансировки и, соответственно, другое ЗУ, проще всего, тот же IMAX, у него и балансировка есть, и другая распайка разъёма, чтобы подключение штатного ЗУ бед не наделало

Последний раз редактировалось astrut; 01.01.2021 в 08:48.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЛюкА (01.01.2021)
Старый 01.01.2021, 10:53  
Поделиться
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 482 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
С Новым Годом, ЛюкА, Нет в 3-71 никаких контроллеров АКБ. Наверное, эти приборы мимо Вас прошли. В "обычных аккумуляторах для ноутбуков" своя специфика. Но перевести 3-71 на литий 18650 я попробую, когда очередная батарейка из 10 АА NiMh зачахнет. Вот там и обязан появиться контроллер для балансировки и, соответственно, другое ЗУ, проще всего, тот же IMAX, у него и балансировка есть, и другая распайка разъёма, чтобы подключение штатного ЗУ бед не наделало
Спасибо, и Вас с Новым Годом! Всех благ, здоровья,, мира в доме,, премий жирных почаще!))
Да, эти приборы живьем не видел. В плане перевода на новый тип аккумуляторов - мне видится перспективной тема замены на Lifepo4. Несколько меньшая удельная емкость, зато никаких проблем с работой при отрицательных температурах.
IMAX b6 mini у меня тоже есть, но постоянно заряжать от него дефектоскоп наверное не очень удобно/технологично будет. Разве что делать это будет один грамотный человек, для которого не проблема все эти лишние манипуляции с режимами Imax.
А еще наверное хорошо когда аккумуляторов несколько съемных, которые можно будет в запас заряжать.
ЛюкА на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 16:36  
Поделиться
polter
Специалист

Благодарил(а): 91 раз(а)

Цитата:
Всё так. Красный провод от зарядного разъема идет до разъема на плату, к которому всего 3 провода подходит - 1 черный (-) и 2 красных. Второй красный провод идет от акка до разъема на плату. На плате эти 2 пина замкнуты. Пока разъем к плате не подсоединен, + от аккума отключен. Так у них и в ВД и в УД 3-71 сделано
Значит прозванивать придется. У меня к сожалению в собранном состоянии ничего. На внешних клеммах 0. Хотя от акб прибор работает, но для зарядки разбираю. Но если они там замкнуты должны быть - проблема быстро решится.
polter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 17:05  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Хотя от акб прибор работает, но для зарядки разбираю.
Зачем?
Но если надо заряжать со снятым с платы разъемом, просто замкните проволочкой или скрепкой эти 2 пина с красными проводами и заряжайте со штатного гнезда ЗУ. А вот включать прибор во время зарядки не стоит, особенно со штатным ЗУ. IMAX хоть напряжение во время заряда показывает. При небольшом зарядном токе напряжение сильно не вырастет, но я бы и так не стал рисковать.
Старый 02.01.2021, 21:44  
Поделиться
polter
Специалист

Цитата:
Зачем?
Но если надо заряжать со снятым с платы разъемом, просто замкните проволочкой или скрепкой эти 2 пина.
Временная мера, потому что напрямую через разъем акб не видит.
Вернусь из поездки, найду обрыв и все должно стать нормально.
Старый 07.01.2021, 16:44  
Поделиться
polter
Специалист

Так и есть. Дорожка одна сгорела. Пропаял - Фотки до и после приложил.

Цитата:
Я для 3-81 колхозил параметрические. Неплохо. Разъём под них обычный lemo 00. Большой разъем под ВТП могу посмотреть как называется. И распиновку как-то снимал. Не помню, возможно, сохранилась
Если найдете распиновку разъема датчиков - будет очень здорово. А то осциллографом разжиться только после 15 смогу - но это только на генератор. а приемник придется наобум искать. Боюсь нахимичить.
Хочу парочку дифференциальных попробовать намотать и посмотреть на сколько у ВД чувствительности хватит.
Изображения
Тип файла: jpg 20210107_160556_001_resize.jpg (42.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 20210107_162558_resize.jpg (34.6 Кб, 4 просмотров)
Старый 07.01.2021, 17:47  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Если найдете распиновку разъема датчиков - будет очень здорово.
См. личку
Благодарность от:
polter (07.01.2021)
Старый 08.01.2021, 02:39  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Хочу парочку дифференциальных попробовать намотать
Интересно. Расскажете потом.
Я простые параметрические мотал на феррите. Сначала они для самодельного автогенераторного затевались, работали неплохо. Потом я переходник сделал и на 3-81 пользовался. Пропил глубиной 0,5 на стальной мере уверенно, с запасом
Ответ