Как верно определить угол датчика?

Ответить

banan

Свой
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
13
Реакции
3
Коллеги, добрый день. Есть мера СО2, датчик 70 градусов (диаметр пэ 6мм) и дефектоскоп. В дефектоскопе есть функция "огибающая", смотрю по ней, т.к. явно максимум сигнала сложновато увидеть. Получаю картинку почти как на фото (вложение), на самом деле похожие картинки часто попадаются. Иногда пара горбов, один чуть выше. Как правильно определять угол в этом случае - по максимуму или всё-таки по центру "холма"?
 

Вложения

  • IMG_20201022_110115.jpg
    IMG_20201022_110115.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 64

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Коллеги, добрый день. Есть мера СО2, датчик 70 градусов (диаметр пэ 6мм) и дефектоскоп. В дефектоскопе есть функция "огибающая", смотрю по ней, т.к. явно максимум сигнала сложновато увидеть. Получаю картинку почти как на фото (вложение), на самом деле похожие картинки часто попадаются. Иногда пара горбов, один чуть выше. Как правильно определять угол в этом случае - по максимуму или всё-таки по центру "холма"?

Одна из дифрагированных от БЦО волн даёт паразитный сигнал. Сигнал от неё должен быть существенно слабее, чем отражённый от БЦО. Могу посоветовать настраиваться по пику сигнала, он будет соответствовать максимуму отражения от БЦО.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
11bb8819d6d1c4f468420f5af8bbe20d-800x.jpg

Ловить нужно максимум от того горба, который появляется для бо'льших углов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Как правильно определять угол в этом случае - по максимуму или всё-таки по центру "холма"?
Миниатюры
центр холма еще как то определить нужно. поэтому лучше по максимуму.
а вообще так и должно быть. особенно для небольших пластин.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Иногда пара горбов, один чуть выше
Если есть пара горбов, можно определить время между ними и попытаться определить источник. Возможно, второй горб от волны обегания БЦО. Возможно, что-то не так с ПЭП. Например, частично отклеился ПЭ. Попробуйте для начала посмотреть сигнал от 2 мм БЦО на 8 мм на том же СО-2. Еще попробуйте ПЭП по азимуту покрутить.
ЗЫ на картинке, хотя сигналы и не разрешаются, ИМХО 2-я линия близковато к 1-й нарисована
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вопрос с особенностями диаграмм преобразователей с большими углами ввода достаточно хорошо, пусть и коротко, отмечен в книге Щербинского. Желающие могут почитать.
Если коротко, то на больших углах, диаграммы становятся достаточно широкими (плюс боковые лепестки) и определять по ним расположение дефекта по глубине (особенно для малых толщин) и по расстоянию можно только приблизительно, особенно на близком расстоянии (под преобразователем+половина его стрелы).
Отсюда вывод - абсолютная точность в определении градусов тебе не даст точность в определении координат дефекта. Ну никак. И тогда вопрос на кой ляд тебе абсолютная точность в определении угла? Плюс-минус 2 градуса достаточно.
По вопросу. Литература указывает, что угол определяется по максимуму. Других вариантов я не встречал.
 

banan

Свой
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
13
Реакции
3
благодарю!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Если есть пара горбов, можно определить время между ними и попытаться определить источник. Возможно, второй горб от волны обегания БЦО. Возможно, что-то не так с ПЭП. Например, частично отклеился ПЭ. Попробуйте для начала посмотреть сигнал от 2 мм БЦО на 8 мм на том же СО-2. Еще попробуйте ПЭП по азимуту покрутить.
ЗЫ на картинке, хотя сигналы и не разрешаются, ИМХО 2-я линия близковато к 1-й нарисована

Astrut у тебя всегда что-нибудь отклеивается))))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Вопрос с особенностями диаграмм преобразователей с большими углами ввода достаточно хорошо, пусть и коротко, отмечен в книге Щербинского. Желающие могут почитать.
Если коротко, то на больших углах, диаграммы становятся достаточно широкими (плюс боковые лепестки) и определять по ним расположение дефекта по глубине (особенно для малых толщин) и по расстоянию можно только приблизительно, особенно на близком расстоянии (под преобразователем+половина его стрелы).
Отсюда вывод - абсолютная точность в определении градусов тебе не даст точность в определении координат дефекта. Ну никак. И тогда вопрос на кой ляд тебе абсолютная точность в определении угла? Плюс-минус 2 градуса достаточно.
По вопросу. Литература указывает, что угол определяется по максимуму. Других вариантов я не встречал.

Полностью согласен с Вами коллега. Только по максимуму от центрального лепестка на акстической оси.
Для более точного определения координаты дефекта пользуюсь двумя разными ПЭП.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Полностью согласен с Вами коллега. Только по максимуму от центрального лепестка на акстической оси.
Для более точного определения координаты дефекта пользуюсь двумя разными ПЭП.
А нахрена?По хэ расстояние определите любым похожим наклонным ПЭПом довольно точно, ну а по у-с точностью до сотых-десятых...никогда.А для уточнения "дефект-недефект" желательно озвучить отражатель ПЭП с разными углами ввода,ну и для определения коэф. формы отражателя УЗ-сигнала.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Колян2,
Я как раз и имел ввиду это. ПЭП с разными углами ввода. Но это только для ОЧЕНЬ дорогих объектов.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2,
Я как раз и имел ввиду это. ПЭП с разными углами ввода. Но это только для ОЧЕНЬ дорогих объектов.

Они все нам очень дороги:D. Я совсем не имел ввиду сплошное сканирование несколькими ПЭП,а только дополнительную озвучку ими несплошностей выявленных предписанным НТД ПЭП. Повышает как самооценку,так и проф.уровень в глазах окружающих,как специалиста (почти) никогда не ошибающегося.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Все современные (уже лет как 10) зарубежные стандарты на сварные швы указывают обязательное прозвучивание двумя разными углами (двумя преобразователями или фазированными решетками без разницы). Разница между углами должна быть не менее 10 градусов. У нас тоже к этому придут.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Все современные (уже лет как 10) зарубежные стандарты на сварные швы указывают обязательное прозвучивание двумя разными углами (двумя преобразователями или фазированными решетками без разницы). Разница между углами должна быть не менее 10 градусов. У нас тоже к этому придут.
У нас вряд-ли,ведь это удорожание УЗК аж в 2 раза по нашим нормам и расценкам.Буржуины отечественного разлива ну,ооочень прижимистые...::( (1):
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Все современные (уже лет как 10) зарубежные стандарты на сварные швы указывают обязательное прозвучивание двумя разными углами (двумя преобразователями или фазированными решетками без разницы). Разница между углами должна быть не менее 10 градусов. У нас тоже к этому придут.
их всего два и они связаны между собой- ISO 17640 и 11666. обязательное прозвучивание двумя углами только для уровней В и С, а для уровня А такого нет- один угол. если быть точным, то и для уровней В, С тоже не для всех толщин два угла (тонкие одним контролируются, эти детали см. в документе). так что документы достаточно гибкие- на любой спрос.
но есть любопытное требование в 11666. если при сканировании вы обнаружили несплошность выше уровня оценки (+ требование по протяженности, для простоты здесь, не менее 20 мм) и ниже браковочного, то обязаны оценить его амплитуду другими углами. какими? так вот, всеми возможными, это зона вашей ответственности. поэтому чтобы не пролететь над Парижем надо немного думать что и как браковать-не браковать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
к предыдущему посту (№16).
Коллеги, предлагаю высказывать свое мнение по поводу более точного ПЭП. я лично за первый ПЭП голосую.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
к предыдущему посту (№16).
Коллеги, предлагаю высказывать свое мнение по поводу более точного ПЭП. я лично за первый ПЭП голосую.
Тотализатор,типа? Деньги кому сдавать?:D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
к предыдущему посту (№16).
Коллеги, предлагаю высказывать свое мнение по поводу более точного ПЭП. я лично за первый ПЭП голосую.
Ну да, особенно если первый ПЭП, например для рэлеевских волн, а второй для поперечных, а ОК - толстостенный с несплошностями, "тусующимися" в основном в дальней зоне)))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Коллеги, в СТО 00220256-005-2005 для толщин 20 мм указан ПЭП с параметрами 2,5 МГц 65 градусов со стрелой 10 мм. Есть у кого ПЭП с такой стрелой ?! У меня нет. У меня есть ПЭП со сменными призмами 30, 45, 60 и 70 град и два прямых ПЭП на 2,25 и 5,0 МГц (это датчики Панаметрикс). На призме 70 град стрела 9 мм. Вот двумя ПЭП 2,25-60 и 2,25-70 прозвучиваю. Понятно, что при 70 град шширина зоны зачистки увличивается. Но что делать.
 
Сверху