Таких "спецов" нужно знать в лицо - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Рейтинги и "Чёрные" списки

Старый 03.03.2017, 15:38   #11
Елена_С
Новичок

Благодарил(а): 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexander_B Посмотреть сообщение
А вы прочитайте ФЗ №99 ст.9, п.2 и п.5, там все подробно написано.
Ваше прочтение законодательства не верно
Это не мое прочтение, а специалиста лицензионного отдела РПН, для них регламент - это все. А про дырку в законодательстве, согласна полностью. Сама попала на штраф за несвоевременную замену СЭЗ по случаю приобретения нового рентгенаппарата. Дама из лицензионного отдела расценила это как "увеличение объемов работ".
Елена_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 15:49   #12
al77
Специалист

Благодарил(а): 14 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Елена_С Посмотреть сообщение
Это не мое прочтение, а специалиста лицензионного отдела РПН, для них регламент - это все. А про дырку в законодательстве, согласна полностью. Сама попала на штраф за несвоевременную замену СЭЗ по случаю приобретения нового рентгенаппарата. Дама из лицензионного отдела расценила это как "увеличение объемов работ".
Это другой случай. О приобретении вы должны своевременно уведомить и по возможности внести в СЭЗ. А место осуществления деятельности - это фактический адрес лицензиата (организации, лаборатории и т.д.)

Вот задача на засыпку. Фактический адрес лаборатории - г.Москва. Лаборатория производит работы в 50 км в Московской области (другой субъект федерации) в поле, но ежедневно аппараты возвращаются в Москву. Должна ли лаборатория расширять лицензию на МО? А если ночуют в поле и возвращаются раз в три дня? А если в 120 км в Калужской области?
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:01   #13
Елена_С
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexander_B Посмотреть сообщение
А вы прочитайте ФЗ №99 ст.9, п.2 и п.5, там все подробно написано.
А если прочитать и статью 18 этого ФЗ, то "спец" прав - закон требует переоформления лицензии (а без переоформления СЭЗ ее не переоформишь) вот и думай, что у тебя лицензия БЕССРОЧНАЯ.
Старый 03.03.2017, 16:08   #14
Елена_С
Новичок

[QUOTE=al77;101310]Это другой случай. О приобретении вы должны своевременно уведомить и по возможности внести в СЭЗ. А место осуществления деятельности - это фактический адрес лицензиата (организации, лаборатории и т.д.)

О приобретении уведомила вовремя, а в СЭЗ и лицензию не внесла изменения (а это полная их замена начиная с замеров и экспертизы), а тут проверка краевого РПЗ и штраф от полутора до двух (хорошо не лет, а тыс.руб)
Старый 03.03.2017, 16:21   #15
al77
Специалист

Цитата:
О приобретении уведомила вовремя, а в СЭЗ и лицензию не внесла изменения (а это полная их замена начиная с замеров и экспертизы), а тут проверка краевого РПЗ и штраф от полутора до двух (хорошо не лет, а тыс.руб)
В лицензию аппараты не вносятся, только уведомляется РПН. А для СЭЗ нужна экспертиза, естественно. Ну а 1,5-2 тыс.руб не деньги, а людям приятно .

Еще раз внимательно читайте определение места осуществления деятельности. Это стационарная база, соответствующая лицензионным требованиям. Если я ее не поменял или не хочу добавить еще одну базу, то я не обязан менять лицензию. Если у меня база в Москве (соответствующая лицензионным требованиям) и мобильная лаборатория на базе КАМАЗА, которая катается по всей стране, что я должен писать в лицензию? КАМАЗ гос.номер такой-то? Так я даже СЭЗ переоформлять не обязан (см. ОСПОРБ), только уведомлять территориальные органы.
Благодарность от:
Alexander_B (04.03.2017)
Старый 03.03.2017, 16:38   #16
al77
Специалист

И наоборот, если я захочу работать там, где я не смогу ограничить доступ населения в зону контроля (в цеху, например), то я буду должен получить СЭЗ на проект защиты, потом СЭЗ на деятельность с конкретной защитой и конкретными аппаратами, а потом переоформить лицензию, потому что в СЭЗ мне обязательно напишут конкретный адрес осуществления этой деятельности и оно должно будет соответствовать лицензионным требованиям. Как-то так.
Старый 03.03.2017, 16:38   #17
Елена_С
Новичок

Цитата:
Сообщение от al77 Посмотреть сообщение
В лицензию аппараты не вносятся, только уведомляется РПН
А к лицензии есть приложение, а там все аппараты.
По нашему вопросу попросила разъяснение у Краевого РПН устно " Никто не имеет права наказывать за нарушения закона № 99 кроме РПН." Так,что пишите своему инспектору документ под названием "Отклонение предписания" в котором укажите что согласно ст.9 п.2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99 ФЗ деятельность распространяется на всей территории РФ (перепишите из закона этот пункт). Тогда предписание можно закрыть и Вам ничего не будет, а "спецу" его начальство объяснит, куда соваться не надо.
Старый 03.03.2017, 16:41   #18
Shyryp
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Попробуйте вместе с лицензией СЭЗ показать, не знаю как у Вас, а у нас там четко прописано, что использовать ИИИ можно только на открытых площадках и в полевых условиях на объектах заказчика, а где хранить, это уже именно адрес.
Может так получится найди понимание с технадзором.
Shyryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 16:44   #19
al77
Специалист

Цитата:
Сообщение от Shyryp Посмотреть сообщение
Попробуйте вместе с лицензией СЭЗ показать, не знаю как у Вас, а у нас там четко прописано, что использовать ИИИ можно только на открытых площадках и в полевых условиях на объектах заказчика, а где хранить, это уже именно адрес.
Может так получится найди понимание с технадзором.
Не у всех так написано, к сожалению.
Старый 03.03.2017, 16:47   #20
al77
Специалист

Цитата:
А к лицензии есть приложение, а там все аппараты.
Видимо местные нюансы. У меня нет такого приложения. И в строке про приложения прочерки. Мне повезло.
Ответ