Свинцовые экраны для защиты от радиации

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
Если производственное здание остаток сверхдержавы, то попробуйте воспользоваться бомбоубежищем

Только как туда детали транспортировать? Речь вроде как идёт не о весьма тяжёлых и громоздких железяках.

В режиме бредогенератора можно подумать вместо стенок камеры организовать "подвальчик", в виде глубокого такого приямка-кессона, с облицованными стенами. Благо бетонный пол+земля всяко лучше будут излучение гасить, чем тонкий лист свинца. А на много толстых листов все равно денег не дадут))
И кранбалкой в этот подвальчик детали загружать-вынимать. Спустился по лесенке, выставил Арину с пленкой, вылез, массивной крышкой на колесиках(или той же кранбалкой) все это дело задвинул. Дистанционно Арину включил.

Но все равно это будет незаконно. И хлопотно-неудоьно. Да и руководство такими глобальными прожектами вряд ли посчитает нужным заморачиваться.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сейчас чаще всего так и происходит, крутись как хочешь, за простой вагона или машины штраф заводу, значит крайний дефектоскопист. Часто звонят и просят вывести дефектоскописта в выходной день, спрашиваю про двойную оплату целой смены, отказываются платить, посылаю в другую сторону. Тратить денежку на организацию рабочего места ни какое руководство не хочет, а вот наказать за нарушение ТБ, это святое.
Даже теоретически у себя могу "отмазаться" на 99%. Есть СМК, где прописаны процедуры, взаимодействия и т.п.У нас вот предписано ведение Журнала сварочных работ на каждое изделие, где расписано когда и кем приняты детали под сварку(ОТК),нумерация св.швов и деталей, когда и кем сварены и предъявлены на контроль ЛНК, когда,кем и с каким результатом проконтролированы. С одной стороны вроде бюрократия, а с другой...,да и заключения потом на основании этого журнала делаем, меньше путаницы. Когда раньше по заявкам работали-бредово было. Пишет мастер или бригадир заявку,типа, "надо-бы просветить ультразвуком при помощи керосина стыки Васи Пупкина, штук 8-10, трубы слева от туалета лежат и в заднем проходе". Несёт в ПТО, там на основании этой записьки открывают наряд и передают Замгендира по (лов)качеству, а он,завизировав, уже начлабу, начлаб-исполнителю(Коляну2,то-бишь).Потом ищу заявителя,чтобы конкретно показал, что-где-нахрена и скока. Все при делах, суетятся, рапортуют,время идёт-деньги капают...:D А счас...даже скучно-берёшь журнал,смотришь предъяву, настраиваешься,контролишь и отмечаешь-ремонт или годен-не годен. Но это в идеале, потому как могут неделю не записывать, а потом задним числом или единовременно выкатить 100500 стыков...а ОТК не расписалось за приёмку! И посылаешь их...и они идут,идут,идут...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Даже теоретически у себя могу "отмазаться" на 99%. Есть СМК, где прописаны процедуры, взаимодействия и т.п.У нас вот предписано ведение Журнала сварочных работ на каждое изделие, где расписано когда и кем приняты детали под сварку(ОТК),нумерация св.швов и деталей, когда и кем сварены и предъявлены на контроль ЛНК, когда,кем и с каким результатом проконтролированы. С одной стороны вроде бюрократия, а с другой...,да и заключения потом на основании этого журнала делаем, меньше путаницы. Когда раньше по заявкам работали-бредово было. Пишет мастер или бригадир заявку,типа, "надо-бы просветить ультразвуком при помощи керосина стыки Васи Пупкина, штук 8-10, трубы слева от туалета лежат и в заднем проходе". Несёт в ПТО, там на основании этой записьки открывают наряд и передают Замгендира по (лов)качеству, а он,завизировав, уже начлабу, начлаб-исполнителю(Коляну2,то-бишь).Потом ищу заявителя,чтобы конкретно показал, что-где-нахрена и скока. Все при делах, суетятся, рапортуют,время идёт-деньги капают...:D А счас...даже скучно-берёшь журнал,смотришь предъяву, настраиваешься,контролишь и отмечаешь-ремонт или годен-не годен. Но это в идеале, потому как могут неделю не записывать, а потом задним числом или единовременно выкатить 100500 стыков...а ОТК не расписалось за приёмку! И посылаешь их...и они идут,идут,идут...

Я в этом не сомневаюсь. Грамотный дефектоскопист должен от семи собак отбрехаться, а вот неграмотному куда сложнее, он часто в ступор впадает от простого вопроса.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
Я в этом не сомневаюсь. Грамотный дефектоскопист должен от семи собак отбрехаться, а вот неграмотному куда сложнее, он часто в ступор впадает от простого вопроса.

Оно конечно так все) Да вот только бывает иногда так, что или делай работу (крутись как хочешь с имеющимися вводными) или иди за ворота.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Оно конечно так все) Да вот только бывает иногда так, что или делай работу (крутись как хочешь с имеющимися вводными) или иди за ворота.
И на подобное у меня отмазон имеется! Не знаю откуда, но содрали наши манагеры "должностную дефектоскописта", где русским по белому написано, что деф "имеет право требовать от руководства разъяснения предстоящей работы по-существу" И если включает начальник дурочку, типа, "не знаю ничё, тебе сказали-делай как хошь и всё тут!"-так я ему инструкцию под нос-"а разъясни-ка, начальничег! Я-сделаю,ты тока поясни-как? И желательно конкретно и в письменной форме." И я потом уже от этой формы ни шагу в сторону! Даже если знаю что есть там косяки, промолчу. Они уже не мои. Воспитание-называется, и профилактика административного зуда в неположенном месте. Помогает на какое-то время, и даже советоваться начинают...:eek:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
И на подобное у меня отмазон имеется! Не знаю откуда, но содрали наши манагеры "должностную дефектоскописта", где русским по белому написано, что деф "имеет право требовать от руководства разъяснения предстоящей работы по-существу" И если включает начальник дурочку, типа, "не знаю ничё, тебе сказали-делай как хошь и всё тут!"-так я ему инструкцию под нос-"а разъясни-ка, начальничег! Я-сделаю,ты тока поясни-как? И желательно конкретно и в письменной форме." И я потом уже от этой формы ни шагу в сторону! Даже если знаю что есть там косяки, промолчу. Они уже не мои. Воспитание-называется, и профилактика административного зуда в неположенном месте. Помогает на какое-то время, и даже советоваться начинают...:eek:
Это все хорошо, пока не доходит до классического "прав тот, у кого больше прав". Захотят попросить - найдут до чего доипаццо. Как-то у нас на заводе одного шибко неудобного сварщика уволили за то, что из металлолома брал полосы листового железа и использовал их в качестве подкладных пластин при сварке трубы. Типа нарушал техпроцесс и вообще перерасход металла. А это были строительные металлоконструкции, там эта пластина внутри никому вообще не мешала, а вот качественно варить при больших зазорах очень даже помогала. Потом все сварные так делали - и ничего, молодцы мол, рационализаторы инициативные)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это все хорошо, пока не доходит до классического "прав тот, у кого больше прав". Захотят попросить - найдут до чего доипаццо. Как-то у нас на заводе одного шибко неудобного сварщика уволили за то, что из металлолома брал полосы листового железа и использовал их в качестве подкладных пластин при сварке трубы. Типа нарушал техпроцесс и вообще перерасход металла. А это были строительные металлоконструкции, там эта пластина внутри никому вообще не мешала, а вот качественно варить при больших зазорах очень даже помогала. Потом все сварные так делали - и ничего, молодцы мол, рационализаторы инициативные)
Хорошо у вас! А я вот от одного кадра-сварного пару лет нервные клетки терял. Аттестовался через полянку по Транснефти и лез на сварку ответственных швов. Наварит поганец облицовку с подрезами, потом болгаркой запилит-закатает их, и попробуй прозуди по этим "амурским волнам", корень где подварит изнутри-где нет-вот и ломай голову что там за хрень или берёшь фонарик и лезешь в трубу смотреть корень(диам.500-700), а стык уже посерёдке где-нить. И наглости хватило припереться ко мне в лабу со своим пойлом и требованием не до****ся до него, ибо его сват у нас в ПТО инженерствует и может мне неприятность устроить(уже баюс!) а он сам-лицо очень аттестованное! Нихрена варить не мог и не хотел. Несколько раз увольняли(не совсем грамотно по-моему) и восстанавливали-то через трудинспекцию, то по суду...Ну, а с другой стороны-что держит в конторе с неадекватным непрофессиональным начальником? Великие деньги? Вредность-льготы и прочие плюшки? Или возможность карьерного роста? Тогда уж терпите и прогибайтесь. Всяк по себе выбирает...Была бы шея, хомут всегда найдётся...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
...Ну, а с другой стороны-что держит в конторе с неадекватным непрофессиональным начальником? Великие деньги? Вредность-льготы и прочие плюшки? Или возможность карьерного роста? Тогда уж терпите и прогибайтесь. Всяк по себе выбирает...Была бы шея, хомут всегда найдётся...

Я в той организации давно не работаю, увольнялся по другим причинам, в основном по зарплатным. Ситуацию привел просто в качестве примера, когда неудобного человека могут запросто уволить по совершенно надуманному поводу. Кстати сварщик тот был юридически грамотный (за что и попросили собственно, большой любитель права покачать). Прекрасно понимал что его будут пытаться уволить, повода старался не давать. Сменное задание выполнял, качество работы - отличное. Приходил на работу без опозданий, технику безопасности соблюдал, курил в строго отведенных местах и по утвержденному графику перерывов для отдыха. Рабочее место не покидал до окончания рабочего дня, хотя часто бывало что все сварные уже давно в душе моются, если работу раньше окончили, а он один так и сидит под видеокамерами в пустом цеху). Но не помогло, нашли к чему доколупаться. Сам себе навредил тем, что старался качественее работу свою выполнять.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Это все хорошо, пока не доходит до классического "прав тот, у кого больше прав". Захотят попросить - найдут до чего доипаццо. Как-то у нас на заводе одного шибко неудобного сварщика уволили за то, что из металлолома брал полосы листового железа и использовал их в качестве подкладных пластин при сварке трубы. Типа нарушал техпроцесс и вообще перерасход металла. А это были строительные металлоконструкции, там эта пластина внутри никому вообще не мешала, а вот качественно варить при больших зазорах очень даже помогала. Потом все сварные так делали - и ничего, молодцы мол, рационализаторы инициативные)

У меня есть друг. Сначала он был просто заказчиком, потом стал близким другом.
Был он начальником лаборатории НК и было у него в подчинении около 40 дефектоскопистов.
И вот, в его огромной конторе пошло новое веяние, типа вредность надо убрать, надбавки убрать, льготы на пенсию убрать и т.д.
И встал мой друг на защиту справедливости, за людей ратовал, не за себя. Сам то уже давно на пенсии, нашего возраста.
Зам. главного инженера его поддержал.
Стали они писать, выступать, боротЦЦЦа.
И уволили их обоих, и его, начальника с 30-летним стажем, и зам. главного, который на себе все проблемы вывозил.
Вот так то.
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
У меня есть друг. Сначала он был просто заказчиком, потом стал близким другом.
Был он начальником лаборатории НК и было у него в подчинении около 40 дефектоскопистов.
И вот, в его огромной конторе пошло новое веяние, типа вредность надо убрать, надбавки убрать, льготы на пенсию убрать и т.д.
И встал мой друг на защиту справедливости, за людей ратовал, не за себя. Сам то уже давно на пенсии, нашего возраста.
Зам. главного инженера его поддержал.
Стали они писать, выступать, боротЦЦЦа.
И уволили их обоих, и его, начальника с 30-летним стажем, и зам. главного, который на себе все проблемы вывозил.
Вот так то.

ВЫВОД из ЭТОГО .:cry::cry::cry:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Нет в жизни справедливости.)
Не согласен с Вами, уважаемый ЛюкА! Есть на нашей Земле справедливость, другое дело, что её на всех иногда не хватает! И бороться за неё нужно грамотно. Юридически грамотно частенько...Надоедает уже с обрезом двустволки 12 калибра бродить по жизне...УЗИ-бы..., или родной-любимый АК-47(7,62):lol:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
Не согласен с Вами, уважаемый ЛюкА! Есть на нашей Земле справедливость, другое дело, что её на всех иногда не хватает! И бороться за неё нужно грамотно. Юридически грамотно частенько...Надоедает уже с обрезом двустволки 12 калибра бродить по жизне...УЗИ-бы..., или родной-любимый АК-47(7,62):lol:

Можно и побороться, можно и грамотно. И даже бывает что с весьма положительным результатом. Но все же чаще подобные ситуации заставляют вспомнить поговорку, там где про ссать против ветра))
И ещё нравится мне строчка одного нашего белорусского барда: Если ты стоишь на рельсах - паровоз не виноват! (с) ))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Можно и побороться, можно и грамотно. И даже бывает что с весьма положительным результатом. Но все же чаще подобные ситуации заставляют вспомнить поговорку, там где про ссать против ветра))
И ещё нравится мне строчка одного нашего белорусского барда: Если ты стоишь на рельсах - паровоз не виноват! (с) ))
А ты не ссы братан !Просто-не ссы! Делай своё дело правильно-и-всё!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
А ты не ссы братан !Просто-не ссы! Делай своё дело правильно-и-всё!

Дык не про меня разговор в данной ситуации)
А если автор темы решит стать в позу и начать "делать все правильно", то это значит - служебная записка на имя директора(главного инженера, ну или просто начлаба) о невозможности проведения контроля. Так как не соблюдаются пункты (и их длинный список) По сути устроить "итальянскую забастовку". И что будет дальше?
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Дык не про меня разговор в данной ситуации)
А если автор темы решит стать в позу и начать "делать все правильно", то это значит - служебная записка на имя директора(главного инженера, ну или просто начлаба) о невозможности проведения контроля. Так как не соблюдаются пункты (и их длинный список) По сути устроить "итальянскую забастовку". И что будет дальше?

Сегодня ищеш ПРАВДУ --завтра новое место работы .
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Сегодня ищеш ПРАВДУ --завтра новое место работы .

И так бывает, ну и хер с ними, все равно найду(находил)себе работу. Я по жизне ершистый, что на учебе, что в армии(разжалован до рядового), что на работе, не терпел когда меня нагнуть пытались.
 
Сверху