Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Аппарат прежде надо настроить. Причем не тольо чувствительность. Аппарат сам никак не догадается какое время в призме, угол ввода и т.д.
Вот про косяк из-за стрелы не допонял, что имелось ввиду? Может время в призме, не? ))
Нет ,положение точки выхода луча в мм, чем больше стрела,на маленьких толшинах,к этому случаю не косается.В корне шва можно не увидеть дефект,прямым лучем.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
скажите а как сделать перерасчет у меня соп на 40 с эквивалентной плошадью 10 мм2, как пересчетать на 7 мм2?

ну вот ужо что проесняетси получается у Вас товарищ чуствительность несоответствовала.
насчет пересчета на вскидку непомню формул надо конспекты подымать но реально минимум 6дБ Вы упустили а это серьезно!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
скажите а как сделать перерасчет у меня соп на 40 с эквивалентной плошадью 10 мм2, как пересчетать на 7 мм2?

Это меняет картину.Теперь с проверяющим решай вопрос,как -нибудь.Скажи марку стали трубопровода?
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
скажите а как сделать перерасчет у меня соп на 40 с эквивалентной плошадью 10 мм2, как пересчетать на 7 мм2?

Ну грубо для самооценки можешь сделать так. Сперва проверить шкалу амплитуд на приборе, является ли она логарифмической. ДЛя этого делаешь сигнал до верха экрана, загрубляешь чувствительность на 6дб сигнал должен упасть в два раза, загрубляешь ещё раз - ещё в два раза.

Если это условие соблюдается, то тебе повезло. Эквивалентная площадь отражателя прямо пропорциональна высоте сигнала на экране.
Но такую методу к делу не подошьешь, чисто для себя.
Хотя мы и делали добавление к ОП во время ввода документа 97 года взамен 75 года, с целью использовать старые СОПы пока нет новых и там это было озвучено.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Коллега, Вы все правильно написали, но настораживает, что дефектоскопист вообще не увидел дефектов, которые забраковал заказчик. То есть разница в чувствительности при проведении контроля большая. Либо это БОЛЬШОЙ косяк, либо неисправность оборудования.

Ну помоему Сканер сам только што выше отписал, СОП то не тот, не по НТД сделан!
А все потому что..........ладно промолчу лучше......
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну вот ужо что проесняетси получается у Вас товарищ чуствительность несоответствовала.
насчет пересчета на вскидку непомню формул надо конспекты подымать но реально минимум 6дБ Вы упустили а это серьезно!

6дБ, это ровно 2 раза. Так что дБ 3-4. Терпимо.
 

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
да советов прилично! но все параметры пэп я проверял по со-2 и со-3 пэп работает,а как же все таки правильно настроить, на толшину 40,если есть видео то пришлите!
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Нет ,положение точки выхода луча в мм, чем больше стрела,на маленьких толшинах,к этому случаю не косается.В корне шва можно не увидеть дефект,прямым лучем.
А это разве не само-собой разумеется? И об этом надо говорить спецу со 2 уровнем?
 
Последнее редактирование:

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
3-4 дб,прибавить или убавить надо?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
скажите а как сделать перерасчет у меня соп на 40 с эквивалентной плошадью 10 мм2, как пересчетать на 7 мм2?

3-4 дБ разница, не больше. Если у заказчика брак, то у тебя д.б. выше уровня фикцации. Почему не зафиксировал? Специальные буковки для этого предусмотрены.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
3-4 дб,прибавить или убавить надо?

Сканер.смотри чтобы заказчик не развонялся.Настройся нормально,советов тебе много дали.Сходишь еще раз посмотришь и отпишись.
Чувствительность подыми. Сильно не парься,на ошибках учаться и учат.
 
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
О, что нашел.
Прогу писал для пересчета чувствительности из любой иимеющейся в наличие зарубки с известными шириной и глубиной в нужную Sэ из ОП501ЦД97.
Правда для УД2-12.
Но разберетесь, думаю.
 

Вложения

  • Pereschet.rar
    Pereschet.rar
    136.5 KB · Просмотры: 178

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
да советов прилично! но все параметры пэп я проверял по со-2 и со-3 пэп работает,а как же все таки правильно настроить, на толшину 40,если есть видео то пришлите!

Это ты лучше к нам приезжай с прибором и СОПом мы тебя научим!!
эх..молодеж...(хотя бля сам с 1975г., ну да есть у нас термист поколения 2000 он тут на днях стык сталь двадцать отжег я спрашиваю на Х..я он мне бригадир сказал) читай ОП 501 ЦД-97 ТАМ ВСЕ ПО ПОЛКАМ РАСПИСАНО!
хотя если редакция с еб..ми изменениями из инета то как раз самого нужного там нет, прям щас не обещаю но позже для поколений надо правду отсканить и выложить! а то все пользуются урезанной версией причем узаконенной ради барышей баснословных а вышло не барышей не НТД вменяемого!
 

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
я бы только за,я больше в практике улавливаю все тонкости,вы мне и так не мало полезной информаций дали!!!спасибо!!!
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Это ты лучше к нам приезжай с прибором и СОПом мы тебя научим!!
эх..молодеж...(хотя бля сам с 1975г., ну да есть у нас термист поколения 2000 он тут на днях стык сталь двадцать отжег я спрашиваю на Х..я он мне бригадир сказал) читай ОП 501 ЦД-97 ТАМ ВСЕ ПО ПОЛКАМ РАСПИСАНО!
хотя если редакция с еб..ми изменениями из инета то как раз самого нужного там нет, прям щас не обещаю но позже для поколений надо правду отсканить и выложить! а то все пользуются урезанной версией причем узаконенной ради барышей баснословных а вышло не барышей не НТД вменяемого!

Толщина стенки какая?
 
Сверху