Механизированный УЗК. Транснефть. Оборудование? - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 07.10.2014, 15:04   #21
Avek.ru
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
это совсем другой прибор по возможностям, во-первых, он ручной и из этого следует большая разница.
с точки зрения пригодности и удобства все зависит от задач, возможно, что автоматизированные системы будут не всегда приемлемы. я знаю службы, которые имеют автоматизированные системы, но не хотят ими работать- сложно, а те преимущества, которые можно получить просто не востребованны.
Есть много приспособлений, которые делают возможным механизированный контроль данным прибором. И не только производства GE.
Avek.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 22:03   #22
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Avek.ru Посмотреть сообщение
Есть много приспособлений, которые делают возможным механизированный контроль данным прибором. И не только производства GE.
какие это приспособления?
и мне не очень понятно как чужие сканера адаптировать под конкретный прибор. часто это не сложно сделать и при необходимости почти всегда можно, но это уже переделка, элементы разработки- совсем иное ремесло нежели контроль.
скажите какая разрядность у приборов GE (или динамический диапазон), и мы сразу определим пригодность этих приборов для механизированного контроля.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 22:06   #23
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Avek.ru Посмотреть сообщение
не эксплуатируем, и не рекламируем. Но, если интересно, по практике применения на вопросы ответить можем. Но и вопросы, соответственно конкретные нужны.
это замечательно, буду иметь ввиду, мало ли что- мы то иногда эксплуатируем.
Старый 08.10.2014, 09:57   #24
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 694 раз(а)

Цитата:
Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
У автоматизированных систем есть только одно преимущество - короткое время на получение и обработку данных (атомщики и другие проблемы безопасности персонала не рассматриваются). По слухам, АУЗК может выполнить 1 стык за 6 минут. При механинированном УЗК время увеличивается до 15-20 минут.
О других преимуществах мне неизвестно.
Ну, тогда, уважаемый, не вводите коллег в заблуждения-сами пусть заблудятся!Скорость сканирования шва в режиме АФ и РРК(автофиксации и расшифровки результатов контроля) злополучным Скаручем-до 1м/мин, УСД60-8К-3 п. м/мин-это механизированый контроль! Другие преимущества в оперативном определении типа отражателя (объёмный, плоскостной или в сочетании) и его(условных) размеров.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 20:27   #25
дилетант
Новичок

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Ну, тогда, уважаемый, не вводите коллег в заблуждения-сами пусть заблудятся!Скорость сканирования шва в режиме АФ и РРК(автофиксации и расшифровки результатов контроля) злополучным Скаручем-до 1м/мин, УСД60-8К-3 п. м/мин-это механизированый контроль!
Со скаручем я немного знаком, второй видел только на выставке.
Представляется мне, что скаруч может с такой скоростью фиксировать отсутствие дефектов, при их наличии переводится в ручной режим и здесь о затраченном времени говорить бесполезно, это так?

Последний раз редактировалось дилетант; 08.10.2014 в 20:28.
дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 20:31   #26
дилетант
Новичок

Цитата:
Другие преимущества в оперативном определении типа отражателя (объёмный, плоскостной или в сочетании) и его(условных) размеров.
Я имел ввиду преимущества аузк перед музк. Как я полагаю, основное различие между нимитолько в приводе - ручном или механизированном.
Старый 08.10.2014, 23:37   #27
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Я имел ввиду преимущества аузк перед музк.
да тут такое дело, все эти "аузк и музк" ничтожны в общем объеме контроля и пока нет ни какой определенной классификации. по логике так, аузк это почти всегда стационарные установки, которые встроены в технологический поток, а те, что используются в эксплуатационном контроле очень разные, но, конечно, они полностью критерию автоматизированный никогда не соответствуют. различия, вообще, между ультразвуковыми системами значительные, по крайней мере, в сравнении с обычными дефектоскопами.
механизированные и автоматизированные системы все в обязательном порядке имеют механические привода (сканирование механизированно).
Старый 09.10.2014, 06:02   #28
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 694 раз(а)

Цитата:
Со скаручем я немного знаком, второй видел только на выставке.
Представляется мне, что скаруч может с такой скоростью фиксировать отсутствие дефектов, при их наличии переводится в ручной режим и здесь о затраченном времени говорить бесполезно, это так?
Не так. Фиксируется отсутствие и наличие,форма и размер дефекта, превышение скорости сканирования и потери акустического контакта.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 11:13   #29
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
форма и размер дефекта
ну форма по банальным критериям типа- со всех сторон виден- объемный, есть предпочтительное направление выявления- плоскостной.
размер там только условный, а точное выявление этого условного размера при продольном сканировании не возможно, нужно еще поперек сканировать, а этого нет.
и самое главное критерии оценки (да и схемные решения) в прибор заложены один раз и навсегда, а случаи в жизни всегда разные. поэтому вопросы к достоверности контроля серьезные.
плюс у прибора один- контроль быстрый, а требования к квалификации минимальны. что тоже не плохо, часто, как мы видим даже здесь на форуме, с таким прибором у многих достоверность контроля была бы выше.
Старый 09.10.2014, 13:05   #30
дилетант
Новичок

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
да тут такое дело, все эти "аузк и музк" ничтожны в общем объеме контроля и пока нет ни какой определенной классификации. по логике так, аузк это почти всегда стационарные установки, которые встроены в технологический поток, а те, что используются в эксплуатационном контроле очень разные, но, конечно, они полностью критерию автоматизированный никогда не соответствуют. различия, вообще, между ультразвуковыми системами значительные, по крайней мере, в сравнении с обычными дефектоскопами.
механизированные и автоматизированные системы все в обязательном порядке имеют механические привода (сканирование механизированно).
http://vniigaz.gazprom.ru/d/textpage...men_trebov.pdf
пункты 2.1.1 и 2.1.22

Насколько я знаю, тем же самым занимается транснефть
Ответ