Контроль кромок - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Капиллярный контроль

Старый 18.12.2016, 23:27   #11
Gimalay2
Профессионал

Благодарил(а): 78 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Капустку квашеную, селедочку с вареной свеколкой, пучок лука зеленого не забудьте!
Похоже я завтра никуда не уеду
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 08:29   #12
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 50 раз(а)

Цитата:
Сообщение от КОНСТ Посмотреть сообщение
Не совсем моя специфика, но если менялся диаметр, логичнее ВИК, а не ПВК, не так ли?
В ОСТе написано ПВК, а не ВИК
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 08:30   #13
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
Сообщение от Gimalay2 Посмотреть сообщение
В ГОСТ 14782 кажется п. 2.3 или 3.2
Причем тут этот ГОСТ?
Старый 19.12.2016, 10:15   #14
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Причем тут этот ГОСТ?
См. тут:
Цитата:
После первой не закусываю
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 12:09   #15
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
См. тут:
Вижу, но по существу ответа пока нет...
Старый 19.12.2016, 13:20   #16
Gimalay2
Профессионал

Благодарил(а): 78 раз(а)

Цитата:
Вижу, но по существу ответа пока нет...
Тарас, концевые участки листа или трубы контролируют (должны) на заводе-изготовителе. Но если край листа (конец трубы) обрезали на монтаже, то на сварку может попасть участок с расслоением, который на заводе не контролировали. Поэтому ряд НТД предписывает контролировать кромки под сварку, если была обрезка. Так в КТНах обязательно УК кромки, если труба обрезана на 50 мм или более. При изготовлении из листовых конструкций такой же подход. Можно и ПВК применять. Да хоть АЭ или еще какой НК, в меру глупости и безграмотности конструкторов.
Это общий подход, от него и пляши.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 13:48   #17
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
Тарас, концевые участки листа или трубы контролируют (должны) на заводе-изготовителе. Но если край листа (конец трубы) обрезали на монтаже, то на сварку может попасть участок с расслоением, который на заводе не контролировали. Поэтому ряд НТД предписывает контролировать кромки под сварку, если была обрезка. Так в КТНах обязательно УК кромки, если труба обрезана на 50 мм или более. При изготовлении из листовых конструкций такой же подход. Можно и ПВК применять. Да хоть АЭ или еще какой НК, в меру глупости и безграмотности конструкторов.
Это общий подход, от него и пляши.
Вот это немного к теме.
Но хочу услышать мнение о ОСТе (трактовку) текста. Я работаю на заводе изготовителе. Из Оста как я понимаю, если не проводились гидро испытание для групп В и С, дополнительно капиллярный контроль кромок для изделий больше 108 диаметра и дальше по тексту: материал которых подвергался деформации в процессе калибровки, штамповки, вытяжки, осадки, редуцирования и других технологических приемов с изменением наружного диаметра исходных заготовок более чем на 3 %. Мне же подают на контроль все подряд. К примеру пришла труба 08Х18Н10Т диаметр 159 на 6 сделали кромку с проточкой и мне на контроль. Но я с этим не согласен т.к. согласно документа материал который подвергался деформации... Я не спорю с тем, что если в некоторых выточенных деталях ( точеный переход к примеру ) сам конструктор в чертеже закладывает контроль. Но во многих чертежах, контроля нет, а ОТК заявки носит на контроль. А расходники не дешево стоят, да и истину найти хочу. Ладно если б заказчик требовал, оплатил бы (указал бы конструктор в чертеже), а так... бардак на заводе. А начальству не особо разбирается. Написал письмо в ЦНИИТМАШ, пока тишина.
Старый 19.12.2016, 14:01   #18
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Но я с этим не согласен...
И что?
Не прерогатива контролера определять что ему контролировать и в каком объеме. У Вас есть заявка на контроль от, как я понимаю, вышестоящей структурной единицы. Есть техническая возможность выполнения данной операции. Так о чем речь? Вперед и с песнями. А сколько стОят расходники - пусть у хозяина болит голова. Радуйтесь, что вообще работа есть.
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 15:18   #19
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
И что?
Не прерогатива контролера определять что ему контролировать и в каком объеме. У Вас есть заявка на контроль от, как я понимаю, вышестоящей структурной единицы. Есть техническая возможность выполнения данной операции. Так о чем речь? Вперед и с песнями. А сколько стОят расходники - пусть у хозяина болит голова. Радуйтесь, что вообще работа есть.
Не ожидал от вас такого ответа. Я пытаюсь разобраться, я же специалист как никак. А бумагу написать и принести любой может. ОТК у нас что есть, что его нет, стадо баранов и идиотов. Вот пример: спрашиваю у одного работника, как Вы ВИК мех. обработанным торцам (кромки) делаете. А она, я пальцем правила...О чем еще говорить. Еще случай, приходит и спрашивает, а какой процент контроля в заявку писать? Я говорю, а НТД слабо почитать, Вы же заявку приносите. И таких примеров куча.
Я согласен, Надежда, возможно не стоит лесть разбираться ведь никто этого не оценит и не скажет спасибо, и т.д. Но лично для себя как специалист я должен понимать и знать!

Последний раз редактировалось Тарас; 19.12.2016 в 15:19.
Старый 19.12.2016, 15:32   #20
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
И что?
И еще момент. Приносят заявку не только кромки на АЭС, а и для ТЭС. В АЭС есть нормы из ПНАЭГ 10... А вот проверив кромки как они пишут для ТЭС, какие нормы оценки из какого документа?! Многие блоки для ТЭС делаем согласно СТО ЦКТИ 10.003-2007, там такого контроля нет. Но работники ОТК несут заявки. И что я должен по Вашему делать?
Ответ