Кто-нибудь занимался получением заключения на материалы от ВИАМ (авиация)? - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Капиллярный контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2017, 13:55   #11
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 21 раз(а)

Чё-то ужасы какие-то я тут читаю. Понятно, что армия и всё что с ней связано это как железная дорога - государство внутри государства, со своими законами. Но чтобы не допускать к работе материалы импортные, которые повсеместно используются, это какими твердолобыми баранами надо быть. Ладно бы они (материалы) имели худшие свойства, по сравнению с нашими аналогами. Так ведь наоборот, многие материалы превосходят российские. Не научились у нас ещё полностью импорт замещать, без вреда для качества. Возможно умели когда-то, но сейчас пока нет.
Старый 15.02.2017, 18:58   #12
jeez
Новичок

Благодарил(а): 6 раз(а)

Вы всерьез полагаете, что дело в качестве материалов? Или в твердолобости? ха-ха.
jeez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 20:04   #13
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 21 раз(а)

Да конечно нет. Просто кто к кормушке дорвался, тот её же и контролирует. Кому это интересно, чтобы у него из-под носа деньги уводили какие-то заморские бусурманы со своими шервинами да хеллингами.
Хотя бы не так открыто палились что ли. Впрочем, всем пофиг - работа делается, самолёты летают, хеллинг/шервин как не имел доступа к виаму, так и не имеют, люди разницы не видят. Кто будет возмущаться в этой ситуации? Да никто.
Вообще в подобных ситуациях я поступаю так - покупаются 2 комплекта "одобренных" расходников и один помещается в сейф, второй для вида немного используется и ложится на полку. Во всех протоколах с этого момента фигурируют только эти расходники. Работу буду проводить тем, чем постоянно работаю. И ни одна буквоедская мразь не докопается до меня.
Старый 16.02.2017, 11:47   #14
jeez
Новичок

Благодарил(а): 6 раз(а)

вот насчет кормушки Вы, конечно, правы. Ваш подход не буду комментировать. Тут ведь главное, действительно, в том, чтоб самолеты-вертолеты летали
jeez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 12:04   #15
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
Впрочем, всем пофиг - работа делается, самолёты летают,...
Самолеты время от времени еще и падают и тогда СКР открывает "Дело"
Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
Вообще в подобных ситуациях я поступаю так - покупаются 2 комплекта "одобренных" расходников и один помещается в сейф, второй для вида немного используется и ложится на полку. Во всех протоколах с этого момента фигурируют только эти расходники. Работу буду проводить тем, чем постоянно работаю. И ни одна буквоедская мразь не докопается до меня.
В процессе следствия может изыматься бухгалтерская документация. По оплаченным счетам следователь увидит, что "одобренных" расходников покупали только 2 комплекта и они не использованы. Значит контроль проводили "тем, чем постоянно работаете". Поэтому и самолет упал
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Спайчилло (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 12:07   #16
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от jeez Посмотреть сообщение
Вы всерьез полагаете, что дело в качестве материалов? Или в твердолобости? ха-ха.
Это не твердолобость. ВИАМ в прошлом "почтовый ящик". А в оборонке до сих пор существует установка: "только отечественное и ничего импортного". Вот и вертись как хочешь.
Старый 16.02.2017, 15:26   #17
N1kE
Бывалый

Благодарил(а): 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Это не твердолобость. ВИАМ в прошлом "почтовый ящик". А в оборонке до сих пор существует установка: "только отечественное и ничего импортного". Вот и вертись как хочешь.
Тут даже не совсем так, просто кто-то имеет интерес у одобренного поставщика и в связи с этим других особо не пускают. Даже отечественных-мы пытались!
N1kE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 15:34   #18
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от N1kE Посмотреть сообщение
Тут даже не совсем так, просто кто-то имеет интерес у одобренного поставщика и в связи с этим других особо не пускают. Даже отечественных-мы пытались!
Такое тоже может быть. Лоббирование конкретной продукции. Это не наказуемо, но очень неприятно.
Благодарность от:
N1kE (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 20:29   #19
N1kE
Бывалый

Благодарил(а): 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Такое тоже может быть. Лоббирование конкретной продукции. Это не наказуемо, но очень неприятно.
Сейчас такое сплошь и рядом. Сейчас мой коллега занимается МУЗК в Газпроме, приходит к дефектоскопистам представитель технадзора и говорит: "НИЗЯ". Пользуйтесь вот этим!". А вот это стоит на порядок дороже! А работает ничуть не лучше! Как с этим бороться? Всячески мотивируем, конечно, мол требуйте официально подписанные предписания, чтоб с ними можно было в ФАС обратиться! Я думаю, что здесь примерно такой случай!
N1kE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ