Симулятор УЗ дефектоскопии (для начинающих)

Ответить

evp

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
14
Реакции
4
Всем привет! Я начинающий дефектоскопист. Недавно устроился на работу в должности "Дефектоскопист". На работе меня не спешат подпускать к прибору (УД2В-П45). А мне все же интересно поработать. И у меня появилась мысль создать симулятор УЗ дефектоскопии, а затем более гениальная мысль поискать подобные решения в интернете.
Результат поиска дал положительный результат. Я нашел программку британского производства "UTman600", соответственно она на английском языке.

Программка позволяет начинающиму дефектоскописту понять некоторые процессы происходящие при УЗ дефектоскопии. Скачать её можно с официального сайта. www.utsim.co.uk
Программа позволяет использовать некоторые приборы производства Olympus. В ней можно изменять некоторые настройки приборов, преобразователей, изучаемого объекта (можно даже нарисовать деталь самому в программе или в другом графическом редакторе(в формате bmp)), расставлять дефекты и некоторые другие возможности. Основной упор этого софта я так понимаю это УЗК сварных соединений труб. Программа хоть и на английском языке, но довольно таки интуитивно понятная.
picture.php


Программу можно использовать в течении 7-ми дней, и запусть её можно только семь раз, далее предлагается её приобрести за 300 с хвостиком британских фунтов. Но у меня таких денежек нету, да и честно как то жабка душит столько денег отдавать за такую программу. Поэтому я нашел решение обойти этот счетчик запусков описанное по следующей ссылке. http://ut-man.blogspot.com/2007/06/real-time-ut-simulator-i-started-this.html Использование данного способа лежит на совести его использующего)

Надеюсь данная информация была Вам полезна. Если что то непонятно, пишите, постараюсь помочь.:)
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
...жабка душит столько денег отдавать за такую программу
А прикиньте-ка трудозатраты по написанию подобного ПО. Весьма немалые, это я как программист-любитель утверждаю.
Использование данного способа лежит на совести его использующего
А что лицензия программы по данному поводу "говорит"?
 

evp

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
14
Реакции
4
Я не спорю про трудозатраты при создании данного приложения. Она скорее всего рассчитана на какие нибудь компании нежели для личного использования.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
У меня встречные вопросы:
- Как давно вас не подпускают к прибору?
- Чем это аргументируют?
- Чем прибор такой уникальный, что вас к нему не подпускают? Обычная УЗ-звонилка, самый раз для освоения ультразвука с нуля, безо всяких излишеств.
- Вы единственный дефектоскопист в лаборатории? Старших нет? Показать-научить некому?
- В лаборатории образцов что ли нет? Или тестовых участков на каком-то объекте?
- Почему нельзя учиться основам УЗК просто перепроверяя за кем-то дефектные участки, попутно осваивая самостоятельный контроль?

Все мы с этого начинали, безо всяких программ, никто с преобразователем в руке не родился. Потому что все эти программы по сути нахрен не нужны становятся, когда понимаешь как прибор считает координаты, как его правильно настраивать и как отличать зондирующий сигнал от донного, а донный сигнал от сигнала от дефекта. А всякие тонкости профессии узнавать придётся по ходу работы. Даже те, кто всю жизнь отработали, всё равно чему-то новому постоянно учатся и узнают, просто потому что УЗК выучить на 100% невозможно никому. Даже авторы букварей по ультразвуку, почти уверен, не знают всех нюансов и тонкостей и в реальной ситуации могут сесть в лужу с какой-нибудь несложной на первый взгляд задачей.
Так что отбросьте все эти затеи с программами. Пустая трата времени, не более того. Оставьте их исследователям, которые носа дальше двери лаборатории не высоывают и понятия не имеют, что такое производственный контроль. Штурмуйте начальство и старших разрядов, чтобы вас в бой выпускали как можно чаще. Сидя за симулятором в итоге научишься работать только на симуляторе.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
444
Реакции
117
Адрес
Темиртау
Штурмуйте начальство и старших разрядов, чтобы вас в бой выпускали как можно чаще. Сидя за симулятором в итоге научишься работать только на симуляторе.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
У меня встречные вопросы:
- Как давно вас не подпускают к прибору?
- Чем это аргументируют?
- Чем прибор такой уникальный, что вас к нему не подпускают? Обычная УЗ-звонилка, самый раз для освоения ультразвука с нуля, безо всяких излишеств.
- Вы единственный дефектоскопист в лаборатории? Старших нет? Показать-научить некому?
- В лаборатории образцов что ли нет? Или тестовых участков на каком-то объекте?
- Почему нельзя учиться основам УЗК просто перепроверяя за кем-то дефектные участки, попутно осваивая самостоятельный контроль?

Все мы с этого начинали, безо всяких программ, никто с преобразователем в руке не родился. Потому что все эти программы по сути нахрен не нужны становятся, когда понимаешь как прибор считает координаты, как его правильно настраивать и как отличать зондирующий сигнал от донного, а донный сигнал от сигнала от дефекта. А всякие тонкости профессии узнавать придётся по ходу работы. Даже те, кто всю жизнь отработали, всё равно чему-то новому постоянно учатся и узнают, просто потому что УЗК выучить на 100% невозможно никому. Даже авторы букварей по ультразвуку, почти уверен, не знают всех нюансов и тонкостей и в реальной ситуации могут сесть в лужу с какой-нибудь несложной на первый взгляд задачей.
Так что отбросьте все эти затеи с программами. Пустая трата времени, не более того. Оставьте их исследователям, которые носа дальше двери лаборатории не высоывают и понятия не имеют, что такое производственный контроль. Штурмуйте начальство и старших разрядов, чтобы вас в бой выпускали как можно чаще. Сидя за симулятором в итоге научишься работать только на симуляторе.
Программу не видел, но осуждаю.
 

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Результат поиска дал положительный результат. Я нашел программку британского производства "UTman600"
Кстати, очень неплохая программа для обучения начинающих
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Кстати, очень неплохая программа для обучения начинающих
Абсолютно согласен - уже посмотрел. Когда то данным давно лет эдак ...15 назад писал нечто подобное. Примерно полпроцента людей понимают зачем это нужно. теперь этим уже никого не удивишь - время ушло. Или пришло) Но значит моя мысль была верной.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Кстати, очень неплохая программа для обучения начинающих
Вообще, если смотреть глобально и перефразировать фразу ВИЛ, то главнейшим видом обучения становятся интерактивные методы.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
У меня встречные вопросы:
- Как давно вас не подпускают к прибору?
- Чем это аргументируют?
- Чем прибор такой уникальный, что вас к нему не подпускают? Обычная УЗ-звонилка, самый раз для освоения ультразвука с нуля, безо всяких излишеств.
- Вы единственный дефектоскопист в лаборатории? Старших нет? Показать-научить некому?
- В лаборатории образцов что ли нет? Или тестовых участков на каком-то объекте?
- Почему нельзя учиться основам УЗК просто перепроверяя за кем-то дефектные участки, попутно осваивая самостоятельный контроль?

Все мы с этого начинали, безо всяких программ, никто с преобразователем в руке не родился. Потому что все эти программы по сути нахрен не нужны становятся, когда понимаешь как прибор считает координаты, как его правильно настраивать и как отличать зондирующий сигнал от донного, а донный сигнал от сигнала от дефекта. А всякие тонкости профессии узнавать придётся по ходу работы. Даже те, кто всю жизнь отработали, всё равно чему-то новому постоянно учатся и узнают, просто потому что УЗК выучить на 100% невозможно никому. Даже авторы букварей по ультразвуку, почти уверен, не знают всех нюансов и тонкостей и в реальной ситуации могут сесть в лужу с какой-нибудь несложной на первый взгляд задачей.
Так что отбросьте все эти затеи с программами. Пустая трата времени, не более того. Оставьте их исследователям, которые носа дальше двери лаборатории не высоывают и понятия не имеют, что такое производственный контроль. Штурмуйте начальство и старших разрядов, чтобы вас в бой выпускали как можно чаще. Сидя за симулятором в итоге научишься работать только на симуляторе.
тофда то я не заметил... Прям Крылов
 
Сверху