Сварка черной трубы с нержавейкой

Ответить

Eugene73

Новичок
Регистрация
22.03.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день.
В нашем маленьком городе, сделали в котельной врезку нов. участка трубопровода из 88х2,0 AISI 304 в черную трубу бесшовную 108х5,0.
Варили аргоном с переходной присадкой.
Скажите пож-та, какая практика с такими соединениями? Есть у кого опыт. Может сделать фланцевое соединение?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Добрый день.
В нашем маленьком городе, сделали в котельной врезку нов. участка трубопровода из 88х2,0 AISI 304 в черную трубу бесшовную 108х5,0.
Варили аргоном с переходной присадкой.
Скажите пож-та, какая практика с такими соединениями? Есть у кого опыт. Может сделать фланцевое соединение?
Мне нравиться когда все называют своими именами чёрная труба , не магнитная и много ининтересных высказываний))):DТам же чёрная и должна стоять по проекту именно в котельной? А то , что немагнитну врезку сделали с не магнитными электродами не беда))) Меньше гнить будет))) Параметры у Вас максимум 16 кгс плюс 115 С .Дороже просто обошелся ремонт)))
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Добрый день.
В нашем маленьком городе, сделали в котельной врезку нов. участка трубопровода из 88х2,0 AISI 304 в черную трубу бесшовную 108х5,0.
Варили аргоном с переходной присадкой.
Скажите пож-та, какая практика с такими соединениями? Есть у кого опыт. Может сделать фланцевое соединение?

Ну заварили и заварили. Чё бухтеть-то. AISI 304 по-нашенски называется 08Х18Н10, аустенитная, жаропрочная, коррозионностойкая. Обычная практика эту сталь варить аустенитными электродами типа ЭА-395 (зелёная обмазка). Раз заварили присадкой, неплохо бы знать какой конкретно. Свариваются эти стали между собой в целом неплохо, если сварщик не рукожоп. Об УЗК на таком шве лучше забыть, хотя может вам повезло и прозвучиваться будет хорошо. Но я бы не рискнул лезть с ультразвуком туда и впредь делал на нём ВИК+ЦД+РК.
 

Eugene73

Новичок
Регистрация
22.03.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Большое спасибо за ответы. Буду рад, любым комментариям.
А почему на таких стыках лучше не проводить УЗК?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань
Большое спасибо за ответы. Буду рад, любым комментариям.
А почему на таких стыках лучше не проводить УЗК?

Потому что кроме структурных шумов вы там вряд ли что-то найдёте. Это если шов стыковой. У вас разнородные материалы, отличающиеся друг от друга скоростью. Это тоже надо будет учитывать.
Плюс у вас сварены трубы 88 и 108мм. Явно не встык, а либо внахлёст, либо на 108й трубе делали заужение. На нахлёсточном про УЗК в принципе забудьте, кто бы что ни говорил (а на аустените и подавно). Если 108я труба с заужением, тогда всё ещё усугубляется геометрией сварного шва и ОШЗ.
Короче вам это геройство надо? Думаю нет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
797
Адрес
Сызрань

ВИК и ЦД. Если позволяет расположение шва, то РК в 4 экспозиции с 4 направлений, под углом. Всё, больше тут нечего делать.
Если совсем заняться нечем, можно организовать себе образец с такой же геометрией, заваренный по такой же технологии и тренировать на нём УЗК со стороны большей трубы. Но я бы не стал так изгаляться.
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Сделайте Вик и Пвк и достаточно))) Уже все писали.Узк можно трещины посмотреть, но нужен образец, короче не заморачивайтесь.В проекте про контроль, скорее и не сказано ни чего.
 

Eugene73

Новичок
Регистрация
22.03.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Проекта нет.
Я воображаю при цикличных нагрузках трубопровода пара, и как я слышал различной скорости остывания материалов, возможно в ходе эксплуатации появление дефектов?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Проекта нет.
Я воображаю при цикличных нагрузках трубопровода пара, и как я слышал различной скорости остывания материалов, возможно в ходе эксплуатации появление дефектов?

Давайте начнём с того какая там температура?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Я воображаю при цикличных нагрузках трубопровода пара, и как я слышал различной скорости остывания материалов, возможно в ходе эксплуатации появление дефектов?
При указанной выше температуре скорость указанных материалов будет примерно одинакова.
Дефекты, типа трещины, в вашем случае, могут появиться только в процессе эксплутации от вибрации, от ударов и других типов механических воздействий. Либо может появиться свищ. От того, что труба проржавела.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
При указанной выше температуре скорость указанных материалов будет примерно одинакова.
Дефекты, типа трещины, в вашем случае, могут появиться только в процессе эксплутации от вибрации, от ударов и других типов механических воздействий. Либо может появиться свищ. От того, что труба проржавела.
Это не мне пиши, а создателю темы)))
:D:D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Плохое вы сделали соединение. При температуре 197 градусов это уже трубопровод т.к. "Пара и горячей воды" при изготовлении для труб диаметром от 70 до 90 мм, толщина должна быть не менее 2,5 мм., при эксплуатации 2,0 мм. Если ваша труба вдруг сделана с минусовым допуском то после пуска она сразу должна будет уйти в брак.
 

XZ_IGOR

Свой
Регистрация
20.06.2018
Сообщения
37
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Добрый день.
В нашем маленьком городе, сделали в котельной врезку нов. участка трубопровода из 88х2,0 AISI 304 в черную трубу бесшовную 108х5,0.
Варили аргоном с переходной присадкой.
Скажите пож-та, какая практика с такими соединениями? Есть у кого опыт. Может сделать фланцевое соединение?

Здравствуйте, вам проще запросить сертификат качества на присадку и свидетельство НАКС на присадку, в свидетельстве должен быть допуск сварка М01+М09 (т.е. сварка черной стали с нерж.)
А так же должна быть аттестация у сварщика с таким же допуском М01+М09
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Здравствуйте, вам проще запросить сертификат качества на присадку и свидетельство НАКС на присадку, в свидетельстве должен быть допуск сварка М01+М09 (т.е. сварка черной стали с нерж.)
А так же должна быть аттестация у сварщика с таким же допуском М01+М09
.
Это уже человек с Газпрома)))) Сертификат требуют)))) Просто заварили и забыли))) По правилом конечно сертификаты, хим состав направленного металла, плюс стилоскопирование катушки, плюс контрольный образец сварщика , мех. испытание, толщинометрия и расчёт на прочность и много ещё прикольных и нужных испатаеий))):)
 
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
713
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Добрый день.
В нашем маленьком городе, сделали в котельной врезку нов. участка трубопровода из 88х2,0 AISI 304 в черную трубу бесшовную 108х5,0.
Варили аргоном с переходной присадкой.
Скажите пож-та, какая практика с такими соединениями? Есть у кого опыт. Может сделать фланцевое соединение?

Вас интересует практика контроля или практика эксплуатации?
Контроль -рентген однозначно или ПВК послойно, но это день работы не меньше и думаю что сварщик сделал всё в один проход.
В эксплуатации проработает примерно столько же как обычная труба ст.20, ну может чуть дольше, вероятнее всего свищ пойдёт в околошовной зоне через несколько лет активной эксплуатации-146% что технология сварки не была соблюдена.
 
Последнее редактирование:

Alex UA

Новичок
Регистрация
21.04.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Проекта нет.
Я воображаю при цикличных нагрузках трубопровода пара, и как я слышал различной скорости остывания материалов, возможно в ходе эксплуатации появление дефектов?
Здравствуйте. Возможно появление такого дефекта как электрохимическая коррозия. Съест со стороны черной за год -два, если варили с нарушением. Узк бесполезно, только радиография
 
Сверху