Ищу документацию по контролю стекла

Ответить

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
и кристалл возвращался в первоначальный вид.

Вдогонку, а этот наоборот: перед огранкой природных кристаллов аметиста, их бросают в стакан с чистой водой и далее фиксируют участки, которые имеют наиболее интенсивный окрас. Порой бывает - в руке они окрашены полностью, а смотришь в воде - он дюже блеклый и еще – при довольно частом пребывании на солнце – аметист начинает тускнеть… ну это так, шаг в сторону – тема-то о стекле…:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Много лет назад делал образцы с трещинами из стекла 6 мм.
Нагружал образец "на изгиб" - трещина раскрывалась, становилась видна визуально и надежно обнаруживалась УК. Снимал нагружение - трещина закрывалась и становилась не видна ни визуально ни УК.
Извините, что цитирую себя.
Хочу обратить внимание, что без нагружения трещины с нулевым раскрытием были акустически и оптически прозрачными, хотя их наличие было доказано при нагружении образцов.
Будет интересно повторить такой эксперимент с применением TOFD
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
492
Реакции
86
Адрес
Москва
до апреля - неделя, … может шутка с запятой – ни в одном нтд нет такой толщины -
Ошибки нет. Завод изготавливает плиту, а далее из этой плиты делаются заготовки для обработки. Контроль проводят по гостам на предмет:
1. Пузырность
2.Включения ( металлы, керамика)
3. Кристаллы
4.Бессвильность
Весь контроль оптическими методами как дедушка ГОСТ завещал. Да вот надоело, решили попробовать можно ли как то иначе . Пока ничего не придумали :)
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
А-А-А! то есть идея не в том ЧТО контролировать, а в том чтоб автоматизировать и заменить альтернативными методами контроля?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38
Ошибки нет. Завод изготавливает плиту, а далее из этой плиты делаются заготовки для обработки. Контроль проводят по гостам на предмет:
1. Пузырность
2.Включения ( металлы, керамика)
3. Кристаллы
4.Бессвильность
Весь контроль оптическими методами как дедушка ГОСТ завещал. Да вот надоело, решили попробовать можно ли как то иначе . Пока ничего не придумали :)

Проще и быстрее только визуальный контроль. Глаза настроил и вперед, только не забывать протирать оптическую ось спиртом!:D
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Глаза настроил и вперед
глаза не выдают количественную оценку.

Я вот для своего стекла полстраны обзвонил.
говорят: "Стекло? Да, конечно делаем! ... Протоколы контроля? Какие протоколы?"
А у меня под давлением это окно, не могу им на слово верить что стекло хорошее. Взорвется - накроет на фиг Нижнекамск ядовитым облаком...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
глаза не выдают количественную оценку.

Я вот для своего стекла полстраны обзвонил.
говорят: "Стекло? Да, конечно делаем! ... Протоколы контроля? Какие протоколы?"
А у меня под давлением это окно, не могу им на слово верить что стекло хорошее. Взорвется - накроет на фиг Нижнекамск ядовитым облаком...
Если "под давлением" значит опрессовка или вакуумирование. Можно АЭ добавить.
Может ну его, это стекло? - Нижнекамск жалко.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
так речь за одну штуку?
я бы примострячил лазерную головку с плоским лучом на каретку и гонял бы ее вдоль листа. Все неоднородности будут видны в этом луче. Типа шлирен-метода.
А каретку - от сварочного робота-самохода-ползунка . Который по рельсам ползает. Которые на присосках.
А еще к лазеру - видеокамеру.
А видеозапись в компутер, и в программе motion-detection определить.
Перед этим, ессно - откатать на дефектных образцах.

Ну или как вариант - чем его там, царской водкой чтоль травят? А нет - ортофосфорной. Ну и прополоскать его, пригласить батюшку или раввина (как руководство проголосует) и успокоиться. Божественная сила она ядреная, не могет быть чтоб нижнекамску погибель допустила.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
так речь за одну штуку?
Кстати, я в последнее время часто стал видеть подобный оборот речи с несогласованными частями предложения.
Помню, как-то проскакивала информация о грядущей реформе языка: неужто провели уже?
Неужели теперь вместо: речь "о ком, о чём?" говорится: "речь за кто, за что?"
Это как-то... неловко...
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
: а по поводу - пригласить батюшку... Я когда на ТМТ работал, у нас в московском офисе директором стал бывший священник.
Мы, как узнали, долго смеялись что помимо штампа ОТК и клейм сварщиков на сосудах теперь можно набивать православный крест! И на заводской табличке писать: "освящено, будет работать с божьей помощью" :D
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Кстати, я в последнее время часто стал видеть подобный оборот речи с несогласованными частями предложения.
....
Это как-то... неловко...
Конечно, так говорить - неправильно. То небольшая языковая шалость. Как и употребление слова "то" вместо "это" ;-). Пародия на одесские диалекты.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кстати, я в последнее время часто стал видеть подобный оборот речи с несогласованными частями предложения.
Помню, как-то проскакивала информация о грядущей реформе языка: неужто провели уже?
Неужели теперь вместо: речь "о ком, о чём?" говорится: "речь за кто, за что?"
Это как-то... неловко...
Вы же за стекло говорите?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38
я бы примострячил лазерную головку с плоским лучом на каретку и гонял бы ее вдоль листа. Все неоднородности будут видны в этом луче. Типа шлирен-метода.
А каретку - от сварочного робота-самохода-ползунка . Который по рельсам ползает. Которые на присосках.
А еще к лазеру - видеокамеру.
А видеозапись в компутер, и в программе motion-detection определить.
Перед этим, ессно - откатать на дефектных образцах.
А в НТД этот метод контроля для стекол прописан? Или это новый метод? Тогда, патент оформить, написать кучу НТД и вперед. А времени сколько уйдет, Нижнекамск ждать не может!?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38
Но затея интересная, хотелось бы в живую посмотреть на чудо технику.:drinks:
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Но затея интересная, хотелось бы в живую посмотреть на чудо технику.:drinks:

мне бы тоже. Пофантазировать мы все мастаки. Чоуж, не мешки ж ворочать.
Все методы имеют корни в одном и том же: что-нибудь в материал запускать, и регистрировать либо что-то отражающееся, либо что-то недошедшее. "Что-то" что можно в стекло запустить - это свет. Не, ну вообще то в стекло можно много чего запустить - только вот регистрировать из того что есть под рукой - это фото/видео.

Какая к чертям НТД? Человека спросили - Вам таки шашечки или ехать (проверять по факту хоть как-нибудь или получить бумажки хоть-от-кого-нибудь), так человек ответил что раз уж нельзя все сразу - то "ехать".

А вообще мне кажется все у них давным-давно есть, у стекольщиков. Но им проще нах послать чужлго человека чем рисковать своим филеем. Ведь один хрен купит. Помыкается, помыкается - и купит.

ps/ напомните мне если что - в нижнекамск без крайней нужды не ездить.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Какая к чертям НТД? Человека спросили - Вам таки шашечки или ехать (проверять по факту хоть как-нибудь или получить бумажки хоть-от-кого-нибудь), так человек ответил что раз уж нельзя все сразу - то "ехать".
Поддерживаю на 100%.

написать кучу НТД и вперед.
Тарас, что вперед? Вы думаете, что это интересная работа писать, согласовывать, утверждать НТД?
Не завидуйте. Намного интереснее как Спайчилло креативить как из подручного материала сделать вихретоковый дефектоскоп, а потом его самому сделать для себя и испытывать на нем новые фантастические датчики, которые позволят контролировать то, что другие не умеют!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,393
Возраст
38
Вы думаете, что это интересная работа писать, согласовывать, утверждать НТД?
Каждая работа интересна по своему. Но иногда выходят новые НТД в замен старых, почитав, приходишь к выводу, что старый НТД то лучше.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
492
Реакции
86
Адрес
Москва
так речь за одну штуку?
я бы примострячил лазерную головку с плоским лучом на каретку и гонял бы ее вдоль листа. Все неоднородности будут видны в этом луче. Типа шлирен-метода.
А каретку - от сварочного робота-самохода-ползунка . Который по рельсам ползает. Которые на присосках.
А еще к лазеру - видеокамеру.
А видеозапись в компутер, и в программе motion-detection определить.
Перед этим, ессно - откатать на дефектных образцах.

Интересно. Как раз один из вариантов был поставить камеру высокого разрешения направленную на прошедшее пятно света, совмещенную с системой распознавания образов.
Вариант с лазером рассматривал немного в другой плоскости - у Карабутова есть ультразвуковой томограф, с лазерным генератором - вроде как неплохое разрешение может дать, но 0,03 мм пору вряд ли.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
А у меня под давлением это окно, не могу им на слово верить что стекло хорошее. Взорвется - накроет на фиг Нижнекамск ядовитым облаком...

Пять копеек в защиту «невинного города»:
Повышение качества контроля стекол на основе автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений http://www.dslib.net/avtomatizacia-...a-osnove-avtomatizirovannoj-sistemy-dlja.html
Совершенствование контроля автомобильного стекла путем создания автоматизированной системы статистической оценки внутренних напряжений http://www.dslib.net/avtomatizacia-...lja-avtomobilnogo-stekla-putem-sozdanija.html но авторы просят рубли, а это готовая техника на выбор для измерения напряжения стекла http://www.aquaanalytics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=213&Itemid=71 от компании ILIS плюс буклет http://aquaanalytics.ru/description/all.pdf предполагаю, что ваше стекло должно проходить закалку (п.7) и эта техника, возможно, как-то поможет определить однородность его состояния после т/о…
 
Сверху