Сравнение Хордового и наклонного РС ПЭП

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Согласен, бывает перебраковка-но мизер, и фиг с ними, с несколькими перебракованными из-за провисов стыками, если к примеру, остальная тысяча стыков будет точно без непроваров. Я так думаю...

да думаете то вы правильно, но для того, чтобы мизер перебраковки был надо для этого выдерживать жесткие условия по технологии сварки. я про это уже много раз писал. эта позиция понятна и не требует особого разъяснения- любой сигнал означает брак. поэтому и приборы слепые для этого делали, экран в принципе уже не нужен.
для "хороших" швов и обычным ПЭП нормально можно контролировать, тоже проблем нет, даже кромки разделок видит значительно лучше, а для хордового это уже проблема.
в отношении того, что хордовые любые швы не цепляет вот это уже смелое заявление и его нужно как то отстаивать. мы о чем сейчас разговариваем о специально подготовленных швах или о любых, которые сварили и они такие как есть? и никакой шарик для контроля провисов никто туда запускать не собирается. написать про свой опыт этого мало. вот у меня другой опыт. вот я простой вопрос задал как отличить хордовым ПЭП провис (утяжину) от непровара. ответ никто не дал пока. писать, что я контролирую и не встречал такого это не дело, может вы и непровары тогда не видите? а если видите непровары, то что мешает увидеть провис- и то и то отражающая поверхность в одном и том же месте (практически в одном и том же). простое логичное суждение, попробуйте на него логично ответить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вы практическим контролем не занимаетесь, поэтому Вам действительно "без надобности". Другие в накладе не останутся. Все кому это нужно такие знания находят, правда иногда за деньги. :mocking:

а чего бы вам с другими не поделится, тут на форуме этим все и занимаются. я вот думаю, что у вас таких знаний нет. а вот надуваться и продавать лохам за деньги это конечно да. с лохами то понятно, они никогда не переведутся, а вот проверить свои знания по гамбургскому счету вам тоже было бы полезно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а чего бы вам с другими не поделится, тут на форуме этим все и занимаются. я вот думаю, что у вас таких знаний нет. а вот надуваться и продавать лохам за деньги это конечно да. с лохами то понятно, они никогда не переведутся, а вот проверить свои знания по гамбургскому счету вам тоже было бы полезно.
:rofl: В этот раз халява не прокатит. Специально для Вас
[FONT=&quot]Басня Лисица и виноград
[/FONT]

[FONT=&quot]Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.[/FONT]
[FONT=&quot]Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".[/FONT]
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
:rofl: В этот раз халява не прокатит.
[/FONT]

а в чем халява то? ни на один вопрос вы не ответили. Михаил57, вы серьезно считаете, что я хочу ваших знаний?- да полноте, уймитесь, измерьте температуру, похоже у вас жар.
совет такой, вам. не желаете принимать участие в разговоре по сути- не мешайте другим, может кто-то и своей головой подумать захочет. спойлером то зачем быть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не желаете принимать участие в разговоре по сути- не мешайте другим, может кто-то и своей головой подумать захочет. спойлером то зачем быть?
Своей головой думать никому не мешаю и Вам в том числе. Думайте!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Дык, постараться надо так заварить, чтобы менее 80% проходного сечения трубы оставить
На шар намекаете. Прогонка оного - сильно мягкое испытание.
Далеко не все стыки поверхностей нагрева с сечением, зажатым до 80 и даже до 90% отработают парковый ресурс. Так что, бракуют УЗКшники провисы на поверхностях нагрева - правильно делают. И не так важно каким ПЭПом - хордовым, 122 или 121.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На шар намекаете. Прогонка оного - сильно мягкое испытание.
Далеко не все стыки поверхностей нагрева с сечением, зажатым до 80 и даже до 90% отработают парковый ресурс. Так что, бракуют УЗКшники провисы на поверхностях нагрева - правильно делают. И не так важно каким ПЭПом - хордовым, 122 или 121.
Бракуют, если найдут. Провис хордовым вообще не виден, да и наклонным не часто.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Бракуют, если найдут. Провис хордовым вообще не виден, да и наклонным не часто.
Мне-не виден, Вам-не виден, а вот некоторые видют и недоумевают как и нахрена. Наверное, от точки здрения зависит, кто откуда сморит, вот и плюрализьма какая-то получается
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне-не виден, Вам-не виден, а вот некоторые видют и недоумевают как и нахрена. Наверное, от точки здрения зависит, кто откуда сморит, вот и плюрализьма какая-то получается
"Некоторые" контроль вообще не проводят и провисание видят только третьим глазом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Бракуют, если найдут. Провис хордовым вообще не виден, да и наклонным не часто.
и эти люди поют вам здесь, что они реально что-то контролируют? это просто какой-то сюр, человек на полном серьезе пишет, что даже наклонным он не часто видит провис. любой специалист, который взял в руки ПЭП, первое с чем он сталкивается это с отражением от валиков. редко бывает, когда валики не видны или видны плохо, да, бывает качественная сварка, но это только иногда.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
и эти люди поют вам здесь, что они реально что-то контролируют? это просто какой-то сюр, человек на полном серьезе пишет, что даже наклонным он не часто видит провис. любой специалист, который взял в руки ПЭП, первое с чем он сталкивается это с отражением от валиков. редко бывает, когда валики не видны или видны плохо, да, бывает качественная сварка, но это только иногда.
На каком уровне чувствительности Вы видите отражение от валика?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Мне-не виден, Вам-не виден, а вот некоторые видют и недоумевают как и нахрена.
Колян2, а я у вас конкретно хочу спросить- вы действительно наклонным ПЭП валик (провис) не видите. я почему спрашиваю, читают же форум много специалистов, может просто погорячились?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
На каком уровне чувствительности Вы видите отражение от валика?
на разном, зависит от формы валика в конкретном месте, но если валик виден, то всегда найдется место, где он превышает браковочный. иногда отражение от валика выше или около браковочного уровня. в отношении хордовых с валиком несколько не так, там валик виден обычно хуже, но всегда находятся места, где он также превышает браковочный. мы говорим о обычной сварке, где провисы дефектами не являются.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
на разном, зависит от формы валика в конкретном месте, но если валик виден, то всегда найдется место, где он превышает браковочный. иногда отражение от валика выше или около браковочного уровня. в отношении хордовых с валиком несколько не так, там валик виден обычно хуже, но всегда находятся места, где он также превышает браковочный. мы говорим о обычной сварке, где провисы дефектами не являются.
Если сигнал не достигает поискового уровня - он "не виден".
Похоже мы с Вами говорим на разных языках.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Колян2, а я у вас конкретно хочу спросить- вы действительно наклонным ПЭП валик (провис) не видите.
Sorry, но Колян2 это про хордовый излагал, а не про наклонный
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Sorry, но Колян2 это про хордовый излагал, а не про наклонный

а почему он излагал про хордовый? он ответил вот на следующее:

"Сообщение от Михаил57: Бракуют, если найдут. Провис хордовым вообще не виден, да и наклонным не часто.

Мне-не виден, Вам-не виден, а вот некоторые видют и недоумевают как и нахрена. Наверное, от точки здрения зависит, кто откуда сморит, вот и плюрализьма какая-то получаетс"

так что не про хордовый. сам пускай скажет про что он писал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если сигнал не достигает поискового уровня - он "не виден".
Похоже мы с Вами говорим на разных языках.
как это не виден? на двенадцать дБ ниже браковочного, очень даже хорошо виден на любом дефектоскопе. не виден, в том смысле, что вы такие сигналы пропускаете. ну хорошо пропускаете, но вот вдруг сигнал стал равен или больше браковочного, что это непровар или провис (провис то это не модельный отражатель, у него отражающая способность меняется в больших пределах, про "хорошую" сварку мы не говорим). надо решать. хордовым определить это невозможно, а решать надо.
если, как вы утверждаете, хордовые не видят провисов (валиков), то тогда они не видят и непроваров. зачем нужен ПЭП, который не видит самого распространенного дефекта в шве С17 (для труб это самый распространенный тип). а далее такой же вопрос, а зачем использовать хордовый ПЭП, который по своей конструкции не эффективно выявляет несплавления по кромке разделки.
для того, чтобы отвечать на эти вопросы совсем не надо никаких экспериментов делать, а если и делать, то предварительно попытавшись на них ответить для себя.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
как это не виден? на двенадцать дБ ниже браковочного, очень даже хорошо виден на любом дефектоскопе. не виден, в том смысле, что вы такие сигналы пропускаете. ну хорошо пропускаете, но вот вдруг сигнал стал равен или больше браковочного, что это непровар или провис (провис то это не модельный отражатель, у него отражающая способность меняется в больших пределах, про "хорошую" сварку мы не говорим). надо решать. хордовым определить это невозможно, а решать надо.
если, как вы утверждаете, хордовые не видят провисов (валиков), то тогда они не видят и непроваров. зачем нужен ПЭП, который не видит самого распространенного дефекта в шве С17 (для труб это самый распространенный тип). а далее такой же вопрос, а зачем использовать хордовый ПЭП, который по своей конструкции не эффективно выявляет несплавления по кромке разделки.
для того, чтобы отвечать на эти вопросы совсем не надо никаких экспериментов делать, а если и делать, то предварительно попытавшись на них ответить для себя.
dea135, Вы опять врете. Я не писал, что вообще не видет.
Чаще всего приходится контролировать как раз "хорошую" сварку. Плохого сварщика на ОПО никто держать не будет. Но и на хорошей сварке бывают дефекты.
То, что Вы не умеете отличать непровар от провисания Вы уже писали. А реальные дефектоскописты успешно отличают такие отражатели, причем по нескольким признакам.
Мне уже надоело Вам это объяснять. Вы слишком уперты в своих заблуждениях.
 
Сверху