Настройка УД2-70

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
но DAC - это не АРД, отражающая площадь разная на разной глубине залегания, соответственно и настроенная чувствительность будет разной по глубине. Никакой корректировки амплитуды по глубине залегания при оценке дефекта по эху стандартами EN не предусмотрено. Таким образом, мы можем на бОльших глубинах поиметь недобраковку.
Или я чего-то недопонимаю?
Митрич, извините, встряну.
Понятия "недобраковка" и "перебраковка" существуют только в пределах одного конкретного нормативного документа и характеризуют только соблюдение браковочных критериев только этого документа. Влияние одной и той же несплошности, расположенной на разной глубине на прочность, работоспособность, надежность и пр. не будет одинаковым. Использование в качестве браковочного критерия эквивалентной площади -это с позиций надежности даже не нулевое приближение. Этот критерий как-то неплохо описывает технологические погрешности, в частности, сварочные дефекты, т.е. сойдет для контроля при изготовлении. Для эксплуатационного контроля его ценность намного сомнительнее. Там еще сложнее. Поэтому такое мнение:
Я бы с с нескрываемым удовольствием послушала в очередной раз анекдот о том, какое отношение вообще имеют зарубка, паз, боковой цилиндр, плоскодонка к эксплуатационному ресурсу озвучиваемого железа.
я тоже разделяю.
И еще момент относительно БЦО и вариантов экв. площади - ПДО, зарубка и пр. Две прямые (в логарифмических координатах) с разными наклонами (степенями) могут иметь произвольные точки пересечения - в начале, середине или конце интересующего диапазона. Так что еще посчитать/оценить надо что мы получим при сравнении чувствительностей - повышенную на ближнем конце, или пониженную на дальнем или и то и другое, и на сколько. Но ИМХО, это будет только голая математика.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Это Ваше предположение или экспериментально подтвержденный факт?
Да и не хватит одной трубы на всех изготовителей СОПов в стране. Значит это умозаключение "не о чем".ardon:
Мы разговариваем о СОП или об отражателях? Ну как же так, мы говорим об отражателях, и тут Вы говорите о СОП, когда утверждаете о разнице амплитуд сигналов. Поэтому и написал Вам, что мы разбираем вопрос отражателей, а не материала СОП. При обсуждении отражателей нужно опустить существующую разницу материалов, так как не это сейчас обсуждаем.
Если Вы ничего не смогли придумать, это не значит, что "ничего нельзя сделать".
Что тут вообще можно придумать, если сталь одинаковой марки всегда будет отличаться от плавки к плавке? С этим нужно смириться, другого не вижу.
Как раз очень важно, как изготавливать отражатели. Единообразие технологии изготовления ОЧЕНЬ влияет, на единообразие результатов.
На это отвечу цитатой:
Как бы ни действовать во время первой брачной ночи — результат должен быть один и тот же
а в переводе к процессу изготовления отражателей, последние должны быть изготовлены с одинаковой точностью в границах допуска, и не важно каким образом Вы их изготовите, хоть молитвами хоть прожиганием взглядом.
За эту фразу dea135 Вас анафеме придаст. :mad:
Что не так в этой фразе? Отражатели должны чему-то соответствовать, а иначе...
Дешево и просто не значит "хорошо". "Дешево" уже сделали. Теперь надо подумать, как сделать "хорошо".
Вы разрываете цельное предложение на две части. Там же написано, что должны соответствовать НТД. Дешевизна и простота изготовления в купе с соответствием необходимым параметрам и являются основой для достижении цели любого производства - прибыли.
"Нужно запретить" - оставьте депутатам-идиотам. И от молотка отрекаться не спешите - пригодится еще.
Это Вы тут пишете, чтоб утвердили технологию изготовления, тем самым связывая руки производителям. Я лишь обратил внимание на неэффективные технологии.
Вы забыли написать "по одинаковой технологии"
Я не забыл. Зачем по одинаковой? Аргументируйте. Если разными способами можно прийти к одному результату.
Если бы у меня были ответы на все вопросы, стал бы я обсуждать это на Форуме. ardon:
Для решения непростых задач нужен мозговой штурм, коллективный разум и опыт.
Так тогда зачем утверждаете, что при изготовлении БЦО амплитуды сигналов будут отличаться на 6 дБ или более, то есть именно из-за технологии, а не материала СОП?
 
Последнее редактирование:

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Имеется ОК труба толщиной 8мм.
...
Для контроля я беру притертый ПЕП 5Мгц с углом ввода 72(наклон ехо-сигнале толщиномер показывает на 1-1,5 мм менше чем нужно. В чем может быть проблема...

Распределение энергии учитывалось?

Для 70 градусов, если мне не изменяет память ~80% энергии, трансформируется в продольную волну ("головную") возможно причина в этом?
 

Вложения

  • 70 градусов.png
    70 градусов.png
    12 KB · Просмотры: 12

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мы разговариваем о СОП или об отражателях? Ну как же так, мы говорим об отражателях, и тут Вы говорите о СОП, когда утверждаете о разнице амплитуд сигналов. Поэтому и написал Вам, что мы разбираем вопрос отражателей, а не материала СОП. При обсуждении отражателей нужно опустить существующую разницу материалов, так как не это сейчас обсуждаем.
Искуственные отражатель это часть образца. Не важно СОП, или Мера, или еще как-то называется. Вне образца в отражателе нет смысла.

Что тут вообще можно придумать, если сталь одинаковой марки всегда будет отличаться от плавки к плавке? С этим нужно смириться, другого не вижу.
Если Вы чего-то не видите, не значит, что этого нет. Увидит кто-нибудь другой.

На это отвечу цитатой: ...
Там единообразие не требуется.

а в переводе к процессу изготовления отражателей, последние должны быть изготовлены с одинаковой точностью в границах допуска, и не важно каким образом Вы их изготовите, хоть молитвами хоть прожиганием взглядом.
Недооцениваете Вы значение технологии. При прожигании взглядом изменится структура материала, а значит его акустические свойства. Можно вообще аустенитную структуру получить.
Так что молитвой предпочтительней.:mocking:

Что не так в этой фразе? Отражатели должны чему-то соответствовать, а иначе...
Поскольку dea135 практическим контролем не занимается, значение нормативной документации он отвергает. Говорит, что каждый должен контролировать как хочет. ardon:

Вы разрываете цельное предложение на две части. Там же написано, что должны соответствовать НТД. Дешевизна и простота изготовления в купе с соответствием необходимым параметрам и являются основой для достижении цели любого производства - прибыли.
На пальцах, чтобы понятно было: дешево и просто - автомобиль Ока,
но для себя - любимых, берут что-то подороже и не такое простое. Например Мерседес. Почему?

Я не забыл. Зачем по одинаковой? Аргументируйте. Если разными способами можно прийти к одному результату.
Я не против "разных способов", вот только результат должен быть ОДИН. А результат у нас разве геометрические размеры? Нет! Результат - амплитуда отраженного сигнала.
Добьетесь одинаковой амплитуды разной технологией, дешево и просто - задача решена.ardon:

Так тогда зачем утверждаете, что при изготовлении БЦО амплитуды сигналов будут отличаться на 6 дБ или более, то есть именно из-за технологии, а не материала СОП?
Вы все перепутали: это dea135 на БЦО переклинило. Я говорю про искусственные отражатели вообще -любые.
"Технология, материал" - у Вас есть факты, доказывающие, что разброс амплитуд только от материалов, а не технологии или чего-то еще?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Значит сделать АБСОЛЮТНО одинаковые отражатели мы не уже можем.
правильно не можем. так вы это поняли или просто сейчас так удобно написать. что проще и точнее можно сделать отверстия или зарубки? не нужно флудить, просто сошлитесь на инструмент, который в состоянии измерить угол наклона зарубки. чем это можно измерить? По поводу БЦО, я полагаю, все известно, если нет я приведу источники.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вы опять возвращаетесь к контролю геометрических размеров. Это придумали уже давно и работает плохо. Это тоже самое, что поверять дефектоскоп только по габаритным размерам. Надо придумать что-нибудь "поумнее".
К сожалению, Ваш постулат не верен.
нет, постулат абсолютно верен. на этом постулате стоит вся наука и не только ультразвуковая. так мы к мистике скатываемся- все, понимаешь, одинаковое, а результаты разные.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
правильно не можем. так вы это поняли или просто сейчас так удобно написать. что проще и точнее можно сделать отверстия или зарубки? не нужно флудить, просто сошлитесь на инструмент, который в состоянии измерить угол наклона зарубки. чем это можно измерить? По поводу БЦО, я полагаю, все известно, если нет я приведу источники.
dea135, Вы, так же как Дукерманн скатываетесь к оценке геометрических размеров. Надо мерить не диаметр БЦО или наклон зарубки. Нужно единообразие по амплитуде отраженного сигнала. ardon:
Именно по этому признаку надо аттестовывать или выбраковывать образцы.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Искуственные отражатель это часть образца. Не важно СОП, или Мера, или еще как-то называется. Вне образца в отражателе нет смысла.
Мы сравниваем отражатели, воспроизводимость и технологичность их изготовления, а не материал СОП. Постоянную составляющую можно откинуть в этом сравнении.
Если Вы чего-то не видите, не значит, что этого нет. Увидит кто-нибудь другой.

Поскольку dea135 практическим контролем не занимается, значение нормативной документации он отвергает. Говорит, что каждый должен контролировать как хочет. ardon:
А причем тут соответствие отражателя? ardon:
На пальцах, чтобы понятно было: дешево и просто - автомобиль Ока,
но для себя - любимых, берут что-то подороже и не такое простое. Например Мерседес. Почему?
Прочитайте внимательно то, что я написал. Кроме дешево и просто там написано "соответствием необходимым параметрам". Если необходимые параметры это параметры мерседеса, то результат не будет Окой, ну а если уж и будет, то это брак конечно. Может у нас в автомобилестроении везде брак?
Я не против "разных способов", вот только результат должен быть ОДИН. А результат у нас разве геометрические размеры? Нет! Результат - амплитуда отраженного сигнала.
Добьетесь одинаковой амплитуды разной технологией, дешево и просто - задача решена.ardon:
Как Вы добьетесь одинаковой амплитуды при разных материалах?
Вы все перепутали: это dea135 на БЦО переклинило. Я говорю про искусственные отражатели вообще -любые.
"Технология, материал" - у Вас есть факты, доказывающие, что разброс амплитуд только от материалов, а не технологии или чего-то еще?
Ну так вот, самый технологичный отражатель это БЦО
Какие мои доказательства? (произносить с акцентом)
Усы, лапы и хвост — вот мои доказательства!
Или давайте проведем мозговой штурм на счет разности амплитуд сигналов от БЦО в зависимости от технологии и затухания материала, и какая часть в этой разности от свойств материала СОП?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Для начала: "допуск" это уже разные размеры.
Разные изготовители не могут изготовить СОПы из одной трубы или труб одной плавки. Даже на одном и том же трубопроводе лежат трубы с разных заводов и из разных партий.
Единообразная технология изготовления отражателей тоже не предписана.
На своих СОПах (одинаковых, но от разных производителей, поверенных ) я намерил разброс 6 дБ (в 2 раза). Коллеги говорили, что бывает и больше.
так вся промышленность мира работает в этих условиях. для этого и придумывают технологии по допускам и посадкам и такому прочему. чтобы объект отвечал нужным нам требованиям необходимо, чтобы он был изготовлен в рамках допусков. и такие объекты по качеству считаются равными друг другу.
то о чем вы пишите это просто банальность, там и говорить не о чем.
наша задача понимать как и на что влияют допуска или неидентичность изготовления и разумно задавать требования к погрешностям изготовления. так вот, когда такой ясности нет, то лучше всего взять материал из которого будет изготовлена конструкция и сделать в нем отражатель с наиболее простой и проверяемой формой т.е. с минимальными геометрическими погрешностями. что может быть лучше БЦО?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
astrut, то, что экв. площадь не является аргументом эксплуатационной надежности сварного соединения, это как раз ясно и понятно. Вопрос в том, что если уж мы ищем некую пдлщадь, то она должна быть одинакова во всем контролируемом сечении. В случае с ПДО это условие выполняется, в случае с БЦО думаю, что нет. Получается, чем больше глубина залегания дефекта, тем большую экв. площадь его мы допускаем. Разве не так?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
нет, постулат абсолютно верен. на этом постулате стоит вся наука и не только ультразвуковая. так мы к мистике скатываемся- все, понимаешь, одинаковое, а результаты разные.
Пациент хронически безнадёжен.::(:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Как раз очень важно, как изготавливать отражатели. Единообразие технологии изготовления ОЧЕНЬ влияет, на единообразие результатов.

Теоретически да, а на практике - нет. Одна из причин (не главная), любой геометрический размер имеет "допуск". Значит сделать АБСОЛЮТНО одинаковые отражатели мы не уже можем.

тут надо подровнять. как то так- или крестик снять или трусы надеть.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Нужно единообразие по амплитуде отраженного сигнала.
Именно по этому признаку надо аттестовывать или выбраковывать образцы.
Как получить одинаковый сигнал от отражателя при различии материалов СОП из стали одной марки? Никак.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну так вот, самый технологичный отражатель это БЦО
Не верю. Докажите! :mocking:

Какие мои доказательства? (произносить с акцентом)
Усы, лапы и хвост — вот мои доказательства!
Годится для Матроскина, но не достойно еврея. ardon:
Или давайте проведем мозговой штурм на счет разности амплитуд сигналов от БЦО в зависимости от технологии и затухания материала, и какая часть в этой разности от свойств материала СОП?
Про БЦО с dea135 поговорите. Это он фанат такого отражателя.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Для решения непростых задач нужен мозговой штурм, коллективный разум и опыт.
так, всем желающим принять участие в штурме и создании коллективного разума просьба записаться у Михала57, отправить ему личное сообщение. стоимость участия в акции будет сообщена позже.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так, всем желающим принять участие в штурме и создании коллективного разума просьба записаться у Михала57, отправить ему личное сообщение. стоимость участия в акции будет сообщена позже.
Вы как Дукерманн, все на деньги сворачиваете.
Записыватся не надо и акция бесплатная, а вот если у кого-то есть конструктивные соображения, как оценивать (возможно поверять) отражатели по амплитуде прошу поделиться мыслями.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы как Дукерманн, все на деньги сворачиваете.
Записыватся не надо и акция бесплатная, а вот если у кого-то есть конструктивные соображения, как оценивать (возможно поверять) отражатели по амплитуде прошу поделиться мыслями.

Если Вы хотите оценивать отражатели по амплитуде, то нужно поверять материал для изготовления СОП, чтобы свойства, например, затухание, соответствовали в определенных границах свойствам объекта контроля. А уже потом изготавливать СОП с отражателем.
 
Последнее редактирование:
Сверху