АРИНА-3М - беспроводной рентгеновский дефектоскоп

Ответить

Спектрофлэш

Новичок
Регистрация
24.08.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Веб-сайт
spectroflash.ru

АРИНА-3М - беспроводной рентгеновский дефектоскоп​

АРИНА-3М - новая модель в линейке импульсных дефектоскопов АРИНА, выпускаемых ООО «Спектрофлэш».

Целью ее создания стало желание избавиться от длинного высоковольтного кабеля. Все, кто пользуется серией АРИНА и ПАМИР, знают, что высоковольтный кабель становится жестким на морозе, что требует внимательного отношения к чистоте разъемов, а иногда и просто переламывается.

В АРИНА-3М рентгеновский излучатель, блок управления и аккумулятор собраны в одном моноблоке. Органы управления размещены на корпусе рентгеновского излучателя. В руках оператора остается только легкий пульт дистанционного управления, имеющий всего две кнопки: включить и выключить рентгеновское излучение. Пульт связывается с аппаратом по радиоканалу, без каких-либо проводов.

Аппарат питается от сменного аккумулятора. Разрядившийся аккумулятор можно легко снять (специальный инструмент не требуется) и заменить на запасной из комплекта. Одного аккумулятора хватает на 20 минут работы.

Предусмотрена возможность отложенного старта: нажатие специальной кнопки включает рентгеновское излучение с задержкой 20 секунд.

Рабочее напряжение – 160 кВ. Выбор напряжения в 160 кВ был сделан как компромисс между просвечивающей способностью, массой, габаритами и надежностью.

Использование аккумуляторного аппарата имеет смысл при работе в сложных условиях. В такой ситуации иметь более компактный и легкий аппарат важнее, чем более мощный. Уменьшение же напряжения может быть скомпенсировано увеличением времени экспозиции и использованием усиливающих экранов. Сама область применения импульсных аппаратов предполагает небольшие толщины и высокочувствительные пленки.

Для АРИНА-3М областью применения являются трубы диаметром до 530 мм, толщина стенки до 8 мм при работе с металлофлуоресцентными экранами (F8+RCF).

Однако оптимальным для импульсных аппаратов является сценарий работы на малых диаметрах труб (57 – 325 мм) и в этом случае более низкое напряжение становится преимуществом, потому что позволяет получить лучшую контрастность.

АРИНА-3М может использоваться как замена ранее выпускавшейся АРИНА-1 и как аналог ПИОН-2М.

В сравнении с АРИНА-1 новая модель имеет меньший вес, съемный аккумулятор и не имеет кабелей. Правда, расплачиваться за это придется более низким напряжением (160 кВ у АРИНА-3М против 180 кВ у АРИНА-1).

В сравнении с ПИОН-2М аппарат проигрывает во времени работы от одной зарядки (20 минут против 40 у ПИОН), но это компенсируется меньшим весом излучателя и наличием запасного аккумулятора (возможно при заказе добавить дополнительные сменные аккумуляторы). Здесь уменьшение времени автономной работы было сделано сознательно с целью уменьшить вес аккумулятора.

Основное отличие между ПИОН и АРИНА-3М будет в режиме работы и в конструкции: АРИНА-3М может непрерывно работать 10 минут (после чего следует сделать паузу на 10 минут), а ее пульт управления полностью беспроводной и позволяет оператору дистанционно как включить, так и экстренно выключить аппарат.

В остальном задача новой модели – не замена существующих импульсных аппаратов, а расширение области их применения в сферы, где требуется повышенная автономность. Имеет смысл использовать его там, где нет источников питания, нет возможности использовать питающий и высоковольтный кабели, наконец, там, где нужно уменьшить физические усилия оператора.
A3M (2).png
 

Спектрофлэш

Новичок
Регистрация
24.08.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Веб-сайт
spectroflash.ru
Коллеги! Посмотреть на нашу новинку, беспроводной рентгеновский аппарат "АРИНА-3М", можно будет уже в следующий четверг, 12 октября, на бесплатном семинаре "Мастер-класс NDT" в Казани. Подробности - на сайте организатора.
 
Сверху