Аттестация на вик

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а ни на что. у меня таких случаев за последние время, скажем так, не один. фактически почти любой дубль выявляет швы не отвечающие требованиям сертификатов (это тоже понятно почему). у завода изготовителя всегда подход такой- не верим, у нас есть свой протокол и вот там все ок! мы против этого противоядие выработали- вскрытие и визуальное наблюдение всеми заинтересованными сторонами, но так в УЗК, а в ВИК дело сложное не все так "очевидно".
Не совсем понял,поясните пожалуйста,что "сложно и неочевидно" в ВИК?Если речь о св.швах,то есть и КД где приводятся требования к ним с отсылом либо к стандартам,либо к чертежам если швы нестандартные.Вик св.швов это самый простой контроль,но и тут некомпетентность может многое!Вот был у нас некий "руководитель проекта"(прям Начальник Чукотки какой-то),крови мне попортил немеряно.Наверное не надо рассказывать,как освещённость может скрадывать или акцентировать неровности поверхности(в т.ч. и дефекты) особенно на окрашенных поверхностях.Так вот, он проходит мимо окрашенных уже ёмкостей,находит эти мелкие косячки и фотает в выгодном ему свете.Затем фоты с соответствующим комментом идут на комп генералу,генерал "на голубом глазу" учиняет разнос начлабу,ну а самый извращённый "секас"достаётся...ну,короче,вы поняли...кому.Достало.Собрал как-то всю эту братию,взял стандарты и инструменты и пригласил "на место преступления".Обмеряли и сравнили с нормами.Дефектов,как и следовало ожидать,не обнаружили...Но и не извинились ни разу.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Вик св.швов это самый простой контроль,но и тут некомпетентность может многое!
Вот я всем всегда объясняю, что ВИК - самый опасный вид контроля. Потому что органолептический. Вот и лептят эти органы по-разному. В поверку бы их, аль, в кр сл в калибровку. А чЁ? Вынуть, отослать в аккредитованный центр. Потом, когда вернут с сертификатом, вставить на место. Ну, или натянуть... o_O А без бумажки никак низзя :eek:
Наверное не надо рассказывать,как освещённость может скрадывать или акцентировать неровности поверхности
Скорее, не сама освещенность, за уровень которой так неистово борЮтся адепты единства измерения, а, в большей степени, направление, угол и апертура источника. Но почему-то ни в 606, ни в ГОСТ ИСО и т.д. про это не упоминают. Только про угол обзора относительно поверхности в секторе 120 гр. Когда при стационарной схеме освещения и неподвижном глазу изменяешь положение детали, получается одно, а когда при стационарной схеме освещения и неподвижной детали меняешь положение глаза, получается другое, в смысле светотеневого рисунка
Так вот, он проходит мимо окрашенных уже ёмкостей
И у него тоже есть глаза ("Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка" (с) "Добро пожаловать...")
Вот был у нас некий "руководитель проекта"(прям Начальник Чукотки какой-то),крови мне попортил немеряно
Вот на наЩальника он учился, а на ВИК - нет.
Но и не извинились ни разу.
Кто на что учился...Абыдна...
Но органами лепетать - это только "первая часть Марлезонского балета"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Не совсем понял,поясните пожалуйста,что "сложно и неочевидно" в ВИК?
это просто. вот вы измерите так, а я не соглашусь и измерю иначе и буду говорить, что надо так. поскольку ваше слово против моего, то кто нас разрулит? и вы и я сертифицированы, а другие нет. далее, например, вы в свою поддержку пригласите кого-то и он подтвердит ваш вывод, а я приглашу других и они подтвердят мои. так мы можем долго упражняться.
конечно, можно установить реальное состояние, но это будет требовать усилий. вот иногда заказчик приглашает нас чтобы выяснить, а как на самом деле. он не хочет разбираться сам в этой кухне, а обращается к тому, кому просто доверяет (не сертифицировано-аккредитованную, это не важно, просто есть доверие).
у меня был не так давно случай, когда в присутствии надзора заказчика рассматривался вопрос качества шва (шов в растянутой части балки, не просто какой-нибудь). я показываю, что сигнал на экране выше уровня браковки. мой оппонент делает тоже, но сигнал у него на экране маленький. работали на высоте и образцов с собой не было (мне казалось, что все очевидно будет и без образцов). предлагаю сравнить настройки и получить сигнал от угла на балке, это чтобы представитель надзора мог сам понять. оппонент сразу не понимает и показывает такой же примерно сигнал как и от дефекта- маленький. объясняю, что раз сигнал от угла равен сигналу от несплошности, то чего мы тут время теряем? оппонент понимает что к чему и повторяет настройку на угол, но при этом увеличивает усиление дефектоскопа, в наглую. представитель надзора догадывается о чем-то, но на наше пикирование смотрит с непониманием (сам то он только по ВИК). вот так. конечно, можно накатать бумагу в АЦ и отозвать сертификат, но лень этой склокой заниматься. за наглость и дерзость можно бы и на месте вопрос решить, но то время, когда это можно было себе позволить прошло, а сейчас это еще хуже, чем кляузу написать.
с другой стороны такое поведение является логичным в наших условиях, сами подумайте.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
это просто. вот вы измерите так, а я не соглашусь и измерю иначе и буду говорить, что надо так. поскольку ваше слово против моего, то кто нас разрулит? и вы и я сертифицированы, а другие нет. далее, например, вы в свою поддержку пригласите кого-то и он подтвердит ваш вывод, а я приглашу других и они подтвердят мои. так мы можем долго упражняться.
конечно, можно установить реальное состояние, но это будет требовать усилий. вот иногда заказчик приглашает нас чтобы выяснить, а как на самом деле. он не хочет разбираться сам в этой кухне, а обращается к тому, кому просто доверяет (не сертифицировано-аккредитованную, это не важно, просто есть доверие).
Для таких целей на предприятиях существуют МИ в которых все описано как и чем мерить
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для таких целей на предприятиях существуют МИ в которых все описано как и чем мерить
Но ведь некоторые считают ознакомление с подобными документами необязательным и пустой бесполезной тратой времени.В результате имеем специалиста не умеющего правильно проводить даже прямые измерения и работающего по наитию(лично мне так кааца!).И в надзорах таких индивидуумов тоже немало.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
А можно уточнить один момент? Вот имея 3й уровень как именно я могу сказать левому проверяльщику со 2м уровнем "Ты не прав" (в случае если он реально неправ)? На что сослаться? Если его контраргумент будет что-то типа "И ЧЁ? Я ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАКАЗЧИКА И ЗНАЧИТ ПРАВ".
В моей деятельности подобное к несчастью не такая уж и редкость, приходится идти на крайние меры и обращаться за разъяснениями в ГМО. Только ответы от них имеют для этих проверяльщиков какой-то вес.
Что такое ГМО? не знаю.
У меня такого в практике не было, но были случаи когда человек с 3 уровнем был не прав и это сложнее. Но доказать и отстоять, что я прав получилось. Конечно после этого меня и невзлюбили. Сродни типа: ну и что? И как только подворачивался случай мне и доставалось....

И вот еще момент, Разве 3 уровень не выше и не имеет статуса указывания и привилегий перед 2. По моему что-то есть по этому поводу в НТД.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Но ведь некоторые считают ознакомление с подобными документами необязательным и пустой бесполезной тратой времени.В результате имеем специалиста не умеющего правильно проводить даже прямые измерения и работающего по наитию(лично мне так кааца!).И в надзорах таких индивидуумов тоже немало.
А все по тому, что люди получают корочки, а не знания.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Для таких целей на предприятиях существуют МИ в которых все описано как и чем мерить
ну да есть конституция и там тоже описано, а в жизни то по другому.
ну не буду далеко уходить в сторону, вот мы тут много раз обсуждали затухание в СО и все они были поверены, т.е аттестованы по этим МИ, а результат более чем никакой. так СО это сейчас не просто так это МЕРА. ну и много здесь на форуме выкладывалось всяких метрологических недочетов (прямо скажем невежества) в дефектоскопии.
я вообще то писал о другом- главное не как голосуют, а как считают. в МИ или какой иной инструкции может быть и написано и даже правильно, но все одно реализуют все люди, а у людей есть интересы и если МИ противоречит этим интересам, то МИ с эти сделать ничего не может.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А все по тому, что люди получают корочки, а не знания.
нет, не поэтому, а потому, что знания не нужны. объясню по простому. все знают, что продукция дерьмо. это знает мастер, технический директор, генеральный директор и даже заказчик этой продукции (покупатель), одним словом- все. и для всех понятно, что продукция эта должна иметь нормальный документ (сертификат). так положено. а вы пытаетесь объяснить, что продукция плохая и кирпичом ружья чистит не следует. да все это и так знают, Америки вы не открыли, а знания ваши не нужны и, более того, вы только мешаете процессу.
вопрос для раздумья такой. почему у нас востребована не качественная продукция, т.е. продукция которая не отвечает всем требованиям нормативов на ее изготовление.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
вопрос для раздумья такой. почему у нас востребована не качественная продукция, т.е. продукция которая не отвечает всем требованиям нормативов на ее изготовление.
Может быть, поэтому:
это знает мастер, технический директор, генеральный директор и даже заказчик этой продукции
Звенья единой цепи ангажированы, имеют свой материальный интерес, а какой-то умник со своим "Де-Бе" мешает отлаженному бизнес-процессу.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
генеральный директор
Были случаи когда самый главный и не знал. Ну зачем ему знать. Главное для него это прибыль и что б было меньше головняка. есть такие.
вопрос для раздумья такой. почему у нас востребована не качественная продукция, т.е. продукция которая не отвечает всем требованиям нормативов на ее изготовление.
На самом деле Вариантов много. Как я говорю: наш мир многогранен и смотреть с одной стороны плоскостно не верно.
Поэтому это один из вариантов:
Звенья единой цепи ангажированы, имеют свой материальный интерес, а какой-то умник со своим "Де-Бе" мешает отлаженному бизнес-процессу.
Другие же варианты на мой взгляд: Это дешевле, быстро, менее затратно по ресуркам, когда влажение минимальны, а прибыль поиметь максимум. Зачем делать на долго и на вечно (пример(возможно не очень хороший): раньше мобильный телефон служил гораздо дольше чем современные которые рассчитаны на 1-2 года в среднем и не съемный аккумулятор. Проще купить новый чем восстанавливать старый) т.е. ресурс эксплуатации гораздо ниже будет у менее качественной продукции (я не хочу сказать, что качество мобильников хуже).
Возможно еще варианты, уверен они есть.

Но в тоже время почему-то многие покупают зарубежные автомобили (мерседес, бмв и т.д.), а не покупают ВАЗ. (это не камень в огород автоВАЗа), а все го лишь пример. Да кто, то из-за ценовой политики, на что хватило денег, обслуживание, но многие берут импорт, где качество выше. Так ведь во многих вещах.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
Я это знаю.
Вроде о дистанционной аттестации речь не шла.
Значит я не правильно прочитал) Да у нас есть дистанционный свободный для доступа портал Азбука НК. Приглашаем всех. Он абсолютно бесплатен)
 
Сверху