ГОСТ Р 55724-2013 пункт 10.5 второй абзац ...

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Ну не является он основным параметром контроля, поэтому определения в ГОСТ 14782 (55724) нет и методика эталонирования по СО-1, СО-2, СО-3 отсутствует
да причем здесь эталонирование. ну разве предельная чувствительность или браковочный уровень не является параметром контроля? вы серьезно?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Ну не является он основным параметром контроля, поэтому определения в ГОСТ 14782 (55724) нет
вы пункт 2.8 в ГОСТ 14782 посмотрите, я понимаю девочки это смягчающее обстоятельство, но все же нужно следить за уровнем размягчения в голове от этого. я вас уже предупреждал- одумайтесь: "що занадто, то не здраво".
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,675
Реакции
1,680
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
не понял? вы этому что студентов учите? это не характеристика дефекта это минимально учитываемый размер, что есть наиважнейшим параметром контроля. ну, Kaktus_SPb, такое то уж знать надо на память или вы не в теме о чем здесь речь, а так на 5 минут залетели?
Минимально возможный условный размер дефекта и условный размер дефекта - это разные вещи.
Допустим скорость сканирования 20м/с, частота следования 4кГц, такты помехозащиты 2, значит минимальный условный размер фиксируемого дефекта равен 2*20/4=10мм
Этот размер никакого отношения к критериям браковки не имеет...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,675
Реакции
1,680
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вы пункт 2.8 в ГОСТ 14782 посмотрите, я понимаю девочки это смягчающее обстоятельство, но все же нужно следить за уровнем размягчения в голове от этого. я вас уже предупреждал- одумайтесь: "що занадто, то не здраво".

И что там?
Минимальный условный размер, фиксируемый при заданной скорости сканирования...
Он к критериям браковки никакого отношения не имеет и используется при механизированном и автоматизированном контроле на высоких скоростях сканирования
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,675
Реакции
1,680
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да причем здесь эталонирование. ну разве предельная чувствительность или браковочный уровень не является параметром контроля? вы серьезно?

Браковочный уровень - это не основной параметр контроля, он относится к способам настройки чувствительности.
Вот предельная чувствительность - это основной параметр эхо-импульсного метода, а вот как ее настраивать это уже способ (техника) настройки....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Браковочный уровень - это не основной параметр контроля, он относится к способам настройки чувствительности.
Вот предельная чувствительность - это основной параметр эхо-импульсного метода, а вот как ее настраивать это уже способ (техника) настройки....
это совершенно идентичные вещи- браковочный уровень определяется предельной площадью и никак иначе.
ну как может браковочный уровень не быть основным параметром контроля? неужели вы это серьезно? ни один специалист УЗК не сможет выполнить контроль шва, если у него браковочный уровень не будет точно определен. это ведь ежу понятно.
теперь давайте так. я уже много раз вам объяснял, объясню еще потому, что вы преподаватель и если вы поняли, то может и студенты поймут, т.е. вы являетесь мультипликатором. как настраивать это дело пятое, это написано в инструкциях по прибору, какую где кнопку нажать. важно понимать следующее, что браковочный уровень (можете назвать это предельной чувствительностью, сейчас на чувствительности я акцента делать не буду) задается в конце концов каким-то отражателем или по другому воспроизводится этим отражателем. и не имеет значение, если это выполняется через опорный уровень. браковочный уровень задается чем то вещественным. и это мы обычно называем НО или СОП. еще раз. какие бы способы настройки не использовали (правой руки, левой руки, при помощи детородных органов и пр.), а браковочный уровень у всех должен быть одинаковым, т.е. отражатели в НО должны идентифицироваться одинаково.
образно так: мы говорим браковочный уровень - подразумеваем отражатель, говорим отражатель- подразумеваем браковочный уровень.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,675
Реакции
1,680
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это совершенно идентичные вещи- браковочный уровень определяется предельной площадью и никак иначе.
ну как может браковочный уровень не быть основным параметром контроля? неужели вы это серьезно? ни один специалист УЗК не сможет выполнить контроль шва, если у него браковочный уровень не будет точно определен. это ведь ежу понятно.
теперь давайте так. я уже много раз вам объяснял, объясню еще потому, что вы преподаватель и если вы поняли, то может и студенты поймут, т.е. вы являетесь мультипликатором. как настраивать это дело пятое, это написано в инструкциях по прибору, какую где кнопку нажать. важно понимать следующее, что браковочный уровень (можете назвать это предельной чувствительностью, сейчас на чувствительности я акцента делать не буду) задается в конце концов каким-то отражателем или по другому воспроизводится этим отражателем. и не имеет значение, если это выполняется через опорный уровень. браковочный уровень задается чем то вещественным. и это мы обычно называем НО или СОП. еще раз. какие бы способы настройки не использовали (правой руки, левой руки, при помощи детородных органов и пр.), а браковочный уровень у всех должен быть одинаковым, т.е. отражатели в НО должны идентифицироваться одинаково.
образно так: мы говорим браковочный уровень - подразумеваем отражатель, говорим отражатель- подразумеваем браковочный уровень.

Очень много букв....
А ведь бывает не только предельная чувствительность, а ещё условная и эквивалентная...
Вот условная чувствительность настраивается по БЦО диаметром 6мм на глубине 44 мм в СО-2 или СО--3Р...
И ....
Как тут с отражателем и браковочным уровнем?
Хорошо, пусть будет предельная ...
Пусть будет 3 мм2, но по SKH диаграмме, - отражатель БЦО диаметром 6 мм на глубине 44мм, а браковочный уровень?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Минимально возможный условный размер дефекта и условный размер дефекта - это разные вещи.
а я про это ничего не писал, конечно здесь есть различия. я то написал про ∆L0
это минимально учитываемый размер
ну как без знания ∆L0 можно проводить контроль? если ампмлитуда несплошности между контрольным и браковочным, то ∆L0 имеет принципиальное значение- пропустить или учесть.
действительно, в ГОСТ 14782 минимальный условный размер не был на прямую связан с ∆L0, но косвенно это было в пункте 4.2.4:
"4.2.4. Для сокращенной записи должны применяться следующие обозначения:

А - дефект, эквивалентная площадь (амплитуда эхо-сигнала) и условная протяженность которого равны или менее допустимых значений;

Д - дефект, эквивалентная площадь (амплитуда эхо-сигнала) которого превышает допустимое значение;

Б - дефект, условная протяженность которого превышает допустимое значение;

Г - дефекты, условная протяженность которых ∆L≤ ∆L0 ;

Е - дефекты, условная протяженность которых ∆L≥ ∆L0 ;

В - группа дефектов, отстоящих друг от друга на расстояниях ∆l≤ ∆L0 ;"
еще было такое-
"2.11. Минимальный условный размер дефекта, фиксируемого при заданной скорости контроля, следует определять на стандартном образце предприятия в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке."

в ГОСТ 14782 не было четкости и определенности и если не понимать под ∆L0 значение минимально учитываемой протяженности, то вообще не понятно что имелось ввиду, зачем это ∆L0. скорее всего этот ненаправленный отражатель в ГОСТ 14782 залетел из космоса, но во всех инструкциях под ∆L0 понимали именно протяженность "точечного отражателя" (минимально учитываемый размер и обозначали соответственно ∆L0), хотя его количественное значение определяли по пункту 2.11 или делали втихую без связи с ГОСТ. и вот уже ГОСТ Р 55724-2013 эту "неопределенность" решительно исключает в духе сложившейся практики и называет все что меньше ∆L0 размером компактной несплошности, а сам ∆L0- протяженностью ненаправленного отражателя.
вот так, круг замкнулся. и если еще в ГОСТ 14782 это ∆L0 можно было как-то игнорировать и говорить, что это не основной параметр контроля, а дополнительный, то уже в тексте ГОСТ Р 55724-2013 все четко- это основной параметр контроля, минимально учитываемый размер.
что же такое ненаправленный отражатель? как определить ∆L0?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Очень много букв....
для преподавателя это моветон, так себя ведут не очень хорошие и квалифицированные преподаватели.

А ведь бывает не только предельная чувствительность, а ещё условная и эквивалентная...
не бывает, это вы ерунды для наукообразия напридумывали и сейчас пытаетесь это втирать. это просто дурь, начиная с неверно применяемого термина чувствительность. у нас есть про это ветка и вот там можете попытаться аргументировать. эта ветка ваших аргументов заждалась, я думал вы поняли и тактично молчу, но оказывается нет. так в чем дело?- пишите свои соображения развернуто и по делу (про чувствительность в нужной ветке, не здесь).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Вот условная чувствительность настраивается по БЦО диаметром 6мм на глубине 44 мм в СО-2 или СО--3Р...
И ....
Как тут с отражателем и браковочным уровнем?
Хорошо, пусть будет предельная ...
Пусть будет 3 мм2, но по SKH диаграмме, - отражатель БЦО диаметром 6 мм на глубине 44мм, а браковочный уровень?
вот чем хорош форум- здесь дурь каждого может быть оценена.
вот вы что мне хотите сказать?- можно контроль проводить без браковочного уровня? если да, то скажите это определенно.
вам отверстие то диаметром 6 мм на глубине 44мм зачем то нужно, вы же без него никакую SKH использовать не сможете. а SKH вы используете для чего- разве не для определения браковочного уровня. я понятно объяснил, что БЦО диаметром 6 мм на глубине 44мм позволяет вам воспроизвести браковочный уровень и без него ну ничего у вас не получится, нужна точка опоры.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,675
Реакции
1,680
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вот чем хорош форум- здесь дурь каждого может быть оценена.
вот вы что мне хотите сказать?- можно контроль проводить без браковочного уровня? если да, то скажите это определенно.
вам отверстие то диаметром 6 мм на глубине 44мм зачем то нужно, вы же без него никакую SKH использовать не сможете. а SKH вы используете для чего- разве не для определения браковочного уровня. я понятно объяснил, что БЦО диаметром 6 мм на глубине 44мм позволяет вам воспроизвести браковочный уровень и без него ну ничего у вас не получится, нужна точка опоры.
Я даже не буду спрашивать Вас, а где отражатель, когда мы работаем по эхо-методу по раздельной схеме, а настраиваемся по сквозному сигналу...
Переходим к SKH:
По БЦО диаметром 6мм мы настраиваем опорный уровень, браковочный получаем прибавляя (убавляя) значение Кд...
Точка опоры - ОПОРНЫЙ уровень....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Я даже не буду спрашивать Вас, а где отражатель, когда мы работаем по эхо-методу по раздельной схеме, а настраиваемся по сквозному сигналу...
Переходим к SKH:
По БЦО диаметром 6мм мы настраиваем опорный уровень, браковочный получаем прибавляя (убавляя) значение Кд...
Точка опоры - ОПОРНЫЙ уровень....
Kaktus_SP, мы же на форуме пытаемся разобраться, в первую очередь, для себя. понимаете, и вы и я относимся к одной области и пятна на мундирах у нас одинаковые. поэтому попытка замаскировать грязное пятно на мундире бессмысленная. вы пытаетесь убедить нас, что то не досадная грязь, а доблесть? обманывать самих себя то зачем? я понимаю, что можно обманывать чужих, в этом смысл есть, но не себя.
когда мы работаем по эхо-методу по раздельной схеме, то ничего не меняется, все так же нужен какой-нибудь отражатель. это же эхо-метод, а эхо должно от чего то отразиться (сквозной сигнал это из другой области- метод прохождения). и как обычно нужно построить DAC или настроить АРД (а его нужно привязать к усилению, что без определенного отражателя невозможно).
про опорный уровень. что меняется с опорным уровнем? ровным счетом ничего. например, если вы непосредственно настраиваете по зарубке (БЦО) браковочный уровень, то для контрольного уровня браковочный уже будет опорным. так мы делали еще до царя Гороха, но не называли опорным уровнем. а смысл тот же- для настройки нужна вещественная точка опоры и чем точнее мы хотим иметь связь с отражателями первого рода тем больше должно быть опорных точек (поэтому DAC строится по нескольким точкам).
ну это я ответил на банальные вопросы для воспитания в себе вежливости. хотелось типа "мало букв", но к концу поста попустило и даже стало приятно, что смог. а от вас хотелось бы честного анализа про ΔL0, сделайте как сможете, но не на публику, а по гамбургскому счету- для нас.
 
Последнее редактирование:

Slavenock

Свой
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
10
Реакции
0
- для компактной несплошности ( ∆L<∆L0, где ∆L0 - условная протяженность ненаправленного отражателя, залегающего на той же глубине, что и несплошность) за крайнее принимают положение преобразователя, при котором амплитуда эхо-сигнала максимальна;

Уважаемые Специалисты НК !!! ....
Скажите пожалуйста, что такое всё таки ∆L0 ?
Как понимать определение этого ∆L0 ?
На форуме очень много обсуждений на этот вопрос, очень много умников, ответ простой, он кратко описан на странице 569 "Неразрушающий контроль. Справочник в 7 томах под редакцией В.В. Клюева. Том 3"
 

Вложения

  • Неразрушающий контроль Справочник под ред. Клюева в 7 т. Т 3. УК.pdf
    Неразрушающий контроль Справочник под ред. Клюева в 7 т. Т 3. УК.pdf
    48.5 MB · Просмотры: 4

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
600
Реакции
273
На форуме очень много обсуждений на этот вопрос, очень много умников, ответ простой, он кратко описан на странице 569 "Неразрушающий контроль. Справочник в 7 томах под редакцией В.В. Клюева. Том 3"
Клюев пишет про плоскодонный (направленный) отражатель. А в ГОСТе термин "ненаправленный". Простоты ответа не увидел.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,311
Реакции
1,184
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Клюев пишет про плоскодонный (направленный) отражатель. А в ГОСТе термин "ненаправленный". Простоты ответа не увидел.
А желания "поумничать"?Выложить том в почти 900 стр. ради одного абзаца или фразы?В следующий раз можно просто сослаться на некоего Клюева и всё.Ищите и обрящете,ибо...(тут мысль обрывается...):geek:
 

Slavenock

Свой
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
10
Реакции
0
Клюев пишет про плоскодонный (направленный) отражатель. А в ГОСТе термин "ненаправленный". Простоты ответа не увидел.
"Допускается определять ∆L0 по формуле, предложенной В.Г. Щербинским......................................,
...................при толщине ≤30 ∆L0=7 мм, а при толщине 30....50 мм ∆L0=10 мм". Всё, зачем ломать голову лишний раз?
 
Сверху