Графические программы. Кто чем?

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
435
Реакции
110
Адрес
Темиртау
Доброго времени суток форумчане.

У большинства из нас, частенько возникает необходимость сделать чертеж (или фрагмент чертежа), для чтобы приложить к Заключению.

Кто какой программой пользуется??

Я черчу в Пайнт (стандартная Виндоус) - простенькая прога. Но дает очень мало инструментов для обработки. И чес гря, качество потом хромает.

Есть еще Корел. Там прога посильнее, но не все получается так, как задумываешь. А подсказать некому.
Может есть проги, в которых работать полегче, и не так заморочно как в Пайнте??

Буду благодарен за советы!!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
Компас 3D, и возможностей море, и простые эскизы делаются просто, а выглядят как нормальные чертежи, по ГОСТу.
Логика программы заточена под русского человека, который еще на кульмане чертил)

А при желании можно и серьезные вещи чертить, или моделить, возможности профессиональные.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
я вордом черчу в основном, навострился от компаса не отличают... чтоб картинка не расподалась, сохраняю в пдф или джирег. сделал кучу заготовок и их использую соединяя в чертеж ))) ну и компас конечно, иногда виндовский визио для трубопроводов. Приложенный файл сделал принтскрин из ворда обрезал и сохранил как джирег.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
я вордом черчу в основном, навострился от компаса не отличают... чтоб картинка не расподалась, сохраняю в пдф или джирег. сделал кучу заготовок и их использую соединяя в чертеж ))) ну и компас конечно, иногда виндовский визио для трубопроводов. Приложенный файл сделал принтскрин из ворда обрезал и сохранил как джирег.

Да вы прям виртуоз черчения в ворде)) даже и не подозревал что там такое сделать возможно)

Ну это наверное если очень лень Компас установить)
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Я много лет пользуюсь visio (сосуды, трубопроводы и т.д.), коллеги время от времени используют автокад. Недавно нам сбросили технологический регламент полностью составленный в экселе: текст, схемы, рисунки и т.д. Мы всем коллективом удивились что можно в экселе такие вещи делать.
 

al74

Новичок
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
8
Реакции
0
Paint.net. Более продвинутая бесплатная версия обычного Paintа. Для рисования любых схем возможностей хватает. Преимущество - можно уговорить IT-шника поставить на служебный ПК, т.к. не требует лицензии.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
я вордом черчу в основном, навострился от компаса не отличают... сделал кучу заготовок и их использую соединяя в чертеж ))) ну и компас конечно, иногда виндовский визио для трубопроводов
Ну это наверное если очень лень Компас установить)
компас стоит, просто не у всех заказчиков он есть... тоже иногда чертеж в пдф сохранять приходится и дальше в джипег. у меня на это не больше времени уходит чем в компасе, там конечно удобнее, не спорю, но я уже тут руку набил. Да и копмас то дома, а на работе долбаная политика у админов, всё удалили, оставили только просмотрщик, чертить низзья... ((( ваще проблема с прогами, задолбали уже. кучу согласований надо, чтоб что то установить... Недавно цветной принтер закрыли доступ. Пришлось чуть ли не через директора разрешения на цветную печать добиваться
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Раньше в Microsoft Visio рисовал схемы (ещё раньше в AutoCAD - конец 90-х - начало 2000-х). Сейчас перешел практически на LibreOffice Draw - бесплатная лицензия и нет проблем при установке на сетевой рабочий ПК. Открывает схемы, созданные в Microsoft Visio, база которых накопилась за года.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Разные случаи бывали в работе, поехал в командировку, а там на ПК только Paint. Приходится изощряться. Приходилось работать в: Компас 3D, Microsoft Visio, Microsoft Word и Paint
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
компас стоит, просто не у всех заказчиков он есть... тоже иногда чертеж в пдф сохранять приходится и дальше в джипег. у меня на это не больше времени уходит чем в компасе, там конечно удобнее, не спорю, но я уже тут руку набил. Да и копмас то дома, а на работе долбаная политика у админов, всё удалили, оставили только просмотрщик, чертить низзья... ((( ваще проблема с прогами, задолбали уже. кучу согласований надо, чтоб что то установить... Недавно цветной принтер закрыли доступ. Пришлось чуть ли не через директора разрешения на цветную печать добиваться

Ну да, в Компасе файл сохраняется в джипег, и никаких проблем. Только разрешение поставить повыше, 300 например, и все линии и текст будут хорошо видны

Ну и вообще - сейчас с этими санкциями вроде как наступает время расцвета пиратства)
Ну и вообще это бредовая ситуация - нельзя чертить на рабочем компе. Надо с админами или их начальством решать.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
В Ворде я начинал "чертить" в 1998 году, когда у учителя (земля ему пухом) увидел технологические карты сделаные от руки цветными карандашами. Что было взять, дедушка. В 2002 году перешел на "Компас-3Д" и в нем работаю и сейчас. Компас покупной лицензионный.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
435
Реакции
110
Адрес
Темиртау
Компас у меня тоже стоит. и Автокад есть. Автокад больше для геодезов подходит. слишком замороченная прога. а Корел на голову выше чем Компас. удобнее просто. Попробую и Ваши подсказки. может будет проще!!
 

provyh

Новичок
Регистрация
27.01.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Ижевск
Со времен студенчества пользуюсь Компас 3D и в черчении, и при необходимости в расчетах. Также стоит учебная лицензия NanoCAD, для 2D графики больше и не надо, и санкциям не подвержен, т.к. также как и Компас отечественная разработка. Что нравится в обеих программах - не требуют много ресурсов, работают до сих пор на вин ХП. Но если сравнить, то NanoCAD больше для строительных чертежей, а Компас для машиностроения - и сопряжения выполняются получше, и систему ЕСКД можно подгрузить отдельным плагином, в том числе для устаревших версий
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Со времен студенчества пользуюсь Компас 3D и в черчении, и при необходимости в расчетах. Также стоит учебная лицензия NanoCAD, для 2D графики больше и не надо, и санкциям не подвержен, т.к. также как и Компас отечественная разработка. Что нравится в обеих программах - не требуют много ресурсов, работают до сих пор на вин ХП. Но если сравнить, то NanoCAD больше для строительных чертежей, а Компас для машиностроения - и сопряжения выполняются получше, и систему ЕСКД можно подгрузить отдельным плагином, в том числе для устаревших версий

Ммм, компас. Он конечно прост и довольно понятен, но вот отсутствие совместимости между разными версиями программы меня прям вымораживает. Может сейчас что-то и поменялось, но до 17й версии оно так и было - любая версия программы не открывает файлы, созданные в любой другой версии.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я работаю в Сorel Draw, сохраняя родной вариант и в jpg
Когда мало времени или на чужом компе - рисую в Paint или Word
Если под рукой графический планшет, то можно и в Paint неплохо рисовать
 
Сверху