Коллеги прошу совета по вопросу СОПов и АРД диаграммы

Ответить
Регистрация
12.11.2013
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
Уфа
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу вашего совета, встал вопрос о необходимости контроля УЗК сварных соединений технологических трубопроводов, диаметром от 32 до 377 и толщиной от 4 до 12 мм.
Честно признаться мы двно уж не работали УЗК но тут понадобилось, в связи с чем вопрос нужно ли приобретать СОПы для каждого конкретного типоразмера трубы или можно провести контроль использовав АРД диаграммы. Не судите строго, но на сколько я понимаю для работы с АРД нужно знать площадь зарубки, её размеры прописаны в ГОСТ 32569-13 если правильно интерпретирую его.
За ранее извиняюсь за безграмотность, по этому хочется получить ответ от действительно профессионалов своего дела, коих здесь я думаю найдётся не мало. Нужны ли всё же СОПы или можно без них и законно ли это будет так сказать, аппарат 1214 Эксперт есть притёртые сопы от 32 до 377 образца СО-1 СО-2 СО-3 и V-2. За ранее спасибо тем кто откликнулся.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу вашего совета, встал вопрос о необходимости контроля УЗК сварных соединений технологических трубопроводов, диаметром от 32 до 377 и толщиной от 4 до 12 мм.
Для начала определитесь с документом по УЗК на контроль. Я знаю только РДИ 38.18.016. Но там трубы с диаметра 200мм и стенка 8мм. Может что новое появилось, конечно. Но в любом случае, начинайте с документа. Там, как правило, большая часть вопросов оговорена.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
186
Добрый день!

нужно ли приобретать СОПы для каждого конкретного типоразмера трубы или можно провести контроль использовав АРД диаграммы

Нужно преобретать СОПы! Так как АРД-диаграммы для данных толщин будут работать некорректно (их применение оправданно как раз для толщин более 12 мм, в идеале, более 20 мм).
Применение СОП также обусловлено кривизной поверхности, то есть необходимо применять притертые ПЭП и трубчатые СОП (где-то до Ду250), а в АРД-диаграммах Вы не сможете учитывать поправки на кривизну.
Для настройки АРД-диаграмм Вам будет необходимо получить опорный сигнал, то есть использовать контрольные образцы СО-2 или СО-3, что проблематично, когда у Вас притертые ПЭП.

Резюме: использовать только СОП - убережете себя от многих проблем.

С Уважением.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,560
толщиной от 4 до 12 мм
До 12 мм АРД не катит. Это ближняя и переходная зоны, погрешность большая будет даже на плоской поверхности, не говоря уже о
диаметром от 32
Тут без СОПов и притертых ПЭП никак. В некоторых НТД можете найти условие применения непритертого ПЭП - когда ширина ПЭП меньше (нар. диаметр/15) Но это жестко. Если 1-2 стыка еще как-то можно, если больше - ПЭПы очень быстро сами притираются. Даже на 377. Для 4-5 мм лучше 75 гр. Там своя специфика контроля. Если у теплоэнергетиков провис на поверхностях нагрева провис бракуется и это упрощает контроль, то на техноложке - нет и трудностей при контроле будет больше.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
435
Реакции
110
Адрес
Темиртау
для тонкостенных труб, советую приобрести хордовые ПЭПы с СОПами для них (обычно в комплекте заказываются). хордовыми очень легко делать контроль. до 8 мм вообще сказка! правда, они не дешевые!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
хордовыми очень легко делать контроль.
ой ли. я бы так не сказал, что легко. хордовый ПЭП провис и утяжину видит изумительно, если к утяжине обычно требования жесткие и она идет как дефект, то с провисом так не получается. если шов мы будем браковать из-за провиса, то вряд ли наши действия одобрят.
работать хордовыми конечно легче и быстрее, а вот достоверность контроля какая это вопрос. при качественной сварке т.е. небольшие аккуратные валики, например, сварка TIG (в аргоне), конечно, хорошо, а в остальных случаях советую отползать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,560
ой ли. я бы так не сказал, что легко.
Добавлю еще про акустический контакт. Требования по подготовке поверхности под контроль хордовыми и РС должны быть выше, чем для П121. Причем, если у П121 потерю АК можно как-то по РШХ заметить, то для хордовых и РС она никак не проявляется - прямой путь к пропуску несплошностей.
если шов мы будем браковать из-за провиса, то вряд ли наши действия одобрят.
Одобрят, пожалуй, только на поверхностях нагрева котлов.
 
Регистрация
12.11.2013
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
Уфа
Большое спасибо всем кто откликнулся , будем работать с СОПами значит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Одобрят, пожалуй, только на поверхностях нагрева котлов.
там и требования соответствующие, корень обычно аргоном варят, так что там как раз уместны хордовые. правда в этом случае и обычные наклонные неплохо справляются. мне приходилось сталкиваться с контролем 3 мм труб разных диаметров от 32 и где-то до 86 мм сваренных полуавтоматом- ужас. чем ни контролируй, хоть хордовыми, хоть раздельно совмещенными с частотой 8-10 МГц достоверность ниже плинтуса.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
мне приходилось сталкиваться с контролем 3 мм труб разных диаметров от 32 и где-то до 86 мм сваренных полуавтоматом- ужас. чем ни контролируй, хоть хордовыми, хоть раздельно совмещенными с частотой 8-10 МГц достоверность ниже плинтуса.
Надо было к профессионалу обратиться :lol:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
надо было, да где их взять?
Вы правы, учить их некому. В ВУЗах одна имитация, а не преподавание. Да и специалистов в ВУЗах нет. Какой грамотный специалист станет за такие зарплаты работать. Вот и берут всяких дилетантов.:mocking:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Gimalay2, вы скромничаете. я знаю, что скромность украшает, но не до такой же степени.
Я не могу обучить столько народу, сколько требуется. Да и беру дорого, многим не по карману. А "за дешево" пусть в НУЦы и НОАПы учиться идут. ardon:
 
Сверху