Компьютерная томография в промышленности

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Добрый день, коллеги!
Разбираюсь с компьютерной томографией.
Подскажите кто сталкивался с даным вопросом.
Вопрос в следующем: есть компьютерный томограф. Просвечивая детали получаем результат в объёме (3Д). (Бывают программы Как 2Д так и 3Д).
Как быть со сварных швами какие необходимо использовать эталоны, стандарты? Как быть с литьем?
Лично сам разобрался, что iso15708 это стандарты чисто для самого томографа Как я понимаю.
Далее есть iso 17636-2 вроде как подходит, но с другой стороны это только для цифровой радиографии 2Д, а не 3Д.
На данный момент я в тупике. С одной стороны томограф относится к цифровой радиографии, а с другой не совсем. Как я понимаю, что скорее всего томограф используют как правило с программой 3Д для объёмных деталей, к примеру корпус какого-то двигателя проверить или головку блока цилиндров на внутренние дефекты (поры, раковины и др.), возможно сравнение модели (CAD) и самой детали и т.д.
Запутался.
Возможно кто-то сталкивался с данным вопросом.
Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Тарас, а в чем вы видите разницу?
Физика одна и та же, генератор такой же, цифровая панель такая же как цифровой радиаграфии.
В чем проблема?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Тарас, а в чем вы видите разницу?
Физика одна и та же, генератор такой же, цифровая панель такая же как цифровой радиаграфии.
В чем проблема?

Вы правы. Разницы особой нет. Но есть у меня вопросы.
1)Детектор мой находится на расстоянии от объекта контроля. (Я могу объект контроля ставить ближе к трубке в таком случае получаю увеличение изображение, но размытые контуры как по детали так и по дефекты, но зато можно выявить очень маленькие дефекты т.к. они увеличены будут) Как все же правильнее ближе к трубки или к детектору? iso15708 говорит одно, а iso17636-2 другое.
2) На рентгене как и на цифровом рентгене применяются эталоны чувствительности, а так же для цифрового рентгена дюплексный эталон, согласно iso 17636-2 т.к. для цифрового рентгена нет понятия плотности снимка, а гадания серого. В стандарте iso17636-2 говориться, что эталоны должны быть на каждом снимке. Как быть если у меня промышленный томограф с программой только 3Д и результат я получаю только в объёме?

В общем самый не понятный вопрос это с эталонами. Пересмотрев куча видео на ютуб и прочитав несколько книг я пока не нашёл ответа на данный вопрос по эталонам.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Вы правы. Разницы особой нет. Но есть у меня вопросы.
1)Детектор мой находится на расстоянии от объекта контроля. (Я могу объект контроля ставить ближе к трубке в таком случае получаю увеличение изображение, но размытые контуры как по детали так и по дефекты, но зато можно выявить очень маленькие дефекты т.к. они увеличены будут) Как все же правильнее ближе к трубки или к детектору? iso15708 говорит одно, а iso17636-2 другое.
2) На рентгене как и на цифровом рентгене применяются эталоны чувствительности, а так же для цифрового рентгена дюплексный эталон, согласно iso 17636-2 т.к. для цифрового рентгена нет понятия плотности снимка, а гадания серого. В стандарте iso17636-2 говориться, что эталоны должны быть на каждом снимке. Как быть если у меня промышленный томограф с программой только 3Д и результат я получаю только в объёме?

В общем самый не понятный вопрос это с эталонами. Пересмотрев куча видео на ютуб и прочитав несколько книг я пока не нашёл ответа на данный вопрос по эталонам.

Тарас, привет.
1. По iso17636-2 Вы можете использовать режим работы с увеличением и без него. Это Ваше право выбора. Могу сказать, что в режиме увеличения мы получали изображение с разрешением до единиц микрон. Из соображений личной скромности не могу выложить эти результаты для всеобщего рассмотрения. :)
Если Вы расскажите про свою задачу подробнее, думаю, сможем Вам помочь. mn@a-nk.ru
2. По второму вопросу подумаю, щаз не готов ответить.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Тарас, привет.
1. По iso17636-2 Вы можете использовать режим работы с увеличением и без него. Это Ваше право выбора. Могу сказать, что в режиме увеличения мы получали изображение с разрешением до единиц микрон. Из соображений личной скромности не могу выложить эти результаты для всеобщего рассмотрения. :)
Если Вы расскажите про свою задачу подробнее, думаю, сможем Вам помочь. mn@a-nk.ru
2. По второму вопросу подумаю, щаз не готов ответить.
Вот как раз меня больше интересует вопрос с эталонами.
Потому что как я понимаю iso 17636-2 больше для 2Д неже ли для 3Д томографии.
Есть стандарты iso15708, но как я понимаю это чисто для самого томографа стандарты. В iso15708 упоминаются эталоны, но для проверки самого томографа.
Честно, я запутался и пока ответа не нахожу.
Ведь как быть с контролем сварных швов, литья и т.д.
Буду благодарен если подскажите или хотя бы дадите направление.
 
Сверху