Комплектация лаборатории

Ответить

Poputchik77

Новичок
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемые форумчани! нужна помощь - консультация. В моей организации планируется создание ЛНК. Направление - нефтянка (в основном контроль сварных стыков на трубопроводах), по методам планируется аттестовываться на ВИК, УЗ и РК. Так уж получилось что мне поставлена задача подготовить перечень необходимого оборудования для закупа в лабораторию, и заниматься подготовкой пакета документов для аттестации. По образованию я инженер - сварщик, так что о НК кое какое представление имею, но..... Просьба помочь с перечнем необходимого оборудования (цена - качество - простота и удобство в использовании), если честно просто растерялся от многообразия. А так же с тех.картами контроля, паспортом качества и т.д. По докам можно хотя бы рыбу чтоб понимать в каком направлении двигаться. Личная почта ratkevich1977@gmail.com заранее спасибо!
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
36
Уважаемые форумчани! нужна помощь - консультация. В моей организации планируется создание ЛНК. Направление - нефтянка (в основном контроль сварных стыков на трубопроводах), по методам планируется аттестовываться на ВИК, УЗ и РК. Так уж получилось что мне поставлена задача подготовить перечень необходимого оборудования для закупа в лабораторию, и заниматься подготовкой пакета документов для аттестации. По образованию я инженер - сварщик, так что о НК кое какое представление имею, но..... Просьба помочь с перечнем необходимого оборудования (цена - качество - простота и удобство в использовании), если честно просто растерялся от многообразия. А так же с тех.картами контроля, паспортом качества и т.д. По докам можно хотя бы рыбу чтоб понимать в каком направлении двигаться. Личная почта ratkevich1977@gmail.com заранее спасибо!

для этого нужны хотя бы какие то исходные данные, размеры планируемых к контролю объектов и т.п., ну и я думаю до тех. карт ещё не скоро у вас дело дойдёт, а вообще сочувствую поставленной задаче
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уважаемые форумчани! нужна помощь - консультация. В моей организации планируется создание ЛНК. Направление - нефтянка (в основном контроль сварных стыков на трубопроводах), по методам планируется аттестовываться на ВИК, УЗ и РК. Так уж получилось что мне поставлена задача подготовить перечень необходимого оборудования для закупа в лабораторию, и заниматься подготовкой пакета документов для аттестации. По образованию я инженер - сварщик, так что о НК кое какое представление имею, но..... Просьба помочь с перечнем необходимого оборудования (цена - качество - простота и удобство в использовании), если честно просто растерялся от многообразия. А так же с тех.картами контроля, паспортом качества и т.д. По докам можно хотя бы рыбу чтоб понимать в каком направлении двигаться. Личная почта ratkevich1977@gmail.com заранее спасибо!
Задача очень не простая.
ЛНК еще придется аттестовывать или аккредитовывать.
Я советую заранее выбрать организацию, в которой будете аттестовывать ЛНК. Наладить связи с их экспертами (придется печенью работать :D) и делать все как они скажут. Вероятно за консультации придется заплатить, но оно того стоит.
Я но этим вопросам сотрудничал с ООО "РАСЭК" (Директор Вадковский Николай Николаевич). Там мне очень помогли. :
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
Ещё есть такая штука как перечень диагностического оборудования, которым допускается работать на нефтяных объектах. Брать приборы лучше из него, чтоб после всех мучений с лнк не отказали в допуске на объект...
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Ещё есть такая штука как перечень диагностического оборудования, которым допускается работать на нефтяных объектах. Брать приборы лучше из него, чтоб после всех мучений с лнк не отказали в допуске на объект...

У траснефте ЕСТЬ МЕТОДИЧКА С ПЕРЕЧНЕМ ОБОРУДОВАНИЯ И НТД.
 

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
Уважаемые форумчани! нужна помощь - консультация. В моей организации планируется создание ЛНК. Направление - нефтянка (в основном контроль сварных стыков на трубопроводах), по методам планируется аттестовываться на ВИК, УЗ и РК. Так уж получилось что мне поставлена задача подготовить перечень необходимого оборудования для закупа в лабораторию, и заниматься подготовкой пакета документов для аттестации. По образованию я инженер - сварщик, так что о НК кое какое представление имею, но..... Просьба помочь с перечнем необходимого оборудования (цена - качество - простота и удобство в использовании), если честно просто растерялся от многообразия. А так же с тех.картами контроля, паспортом качества и т.д. По докам можно хотя бы рыбу чтоб понимать в каком направлении двигаться. Личная почта ratkevich1977@gmail.com заранее спасибо!

Весь пакет документов я лично генерю в лаб365. (сайт такой)
Реально удобнее, чем вручную
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,251
Реакции
253
Русл, в нефтянке не работал, но насколько знаю, там не методичка, а рд, т.е. руководящий документ, который хрен оспоришь, если они заказчик Хотя меня всегда удивляли авторы подобных бумажных рулонов, признающие одни приборы, разрешенные к применению на всей территории родной страны и отказывающие только по им одним ведомым причинам другим приборам, так же разрешенным к применению тем же ведомством на всех необъятных просторах родной страны. :eek::lol::mad:
 

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
Русл, в нефтянке не работал, но насколько знаю, там не методичка, а рд, т.е. руководящий документ, который хрен оспоришь, если они заказчик Хотя меня всегда удивляли авторы подобных бумажных рулонов, признающие одни приборы, разрешенные к применению на всей территории родной страны и отказывающие только по им одним ведомым причинам другим приборам, так же разрешенным к применению тем же ведомством на всех необъятных просторах родной страны. :eek::lol::mad:

Намерение благое — не пускать хреновые приборы на свои объекты, а по-факту, бизнес на "испытания и процедуры для внесения в реестр".
Ну и не РД, а ОР. Буквы чуть другие, но та же хрень)))
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
У траснефте ЕСТЬ МЕТОДИЧКА С ПЕРЕЧНЕМ ОБОРУДОВАНИЯ И НТД.

Имеете в ввиду табель технической оснащенности?
Да хрень это, а не методичка. В ТН главное чтобы оборудование в реестре их было:D
 
Сверху