Макроанализ сварочного образца.

Ответить

Kassis

Новичок
Регистрация
24.11.2020
Сообщения
7
Реакции
0
Добрый день. Кто сталкивался с присутствием полосы ровно по центру вдоль образца на макрошлифе стальной пластины? Что это такое и из-за чего она? Фото для примера, полоса присутствует на разных толщинах (6 мм, 12 мм).
 

Вложения

  • 1   264.4.2.jpg
    1 264.4.2.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 77

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Были аналогичные случаи - данная полоса относится к структуре основного металла и не является критерием при оценке качества сварного шва.
Возможно, данные критерии есть в НТД на основной металл (структура проката листового материала).
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Сергей вам правильно написал. Однако, перед пуском в работу листа, лучше проверить z свойства листа (если есть в сдаточных). Там вполне может получится 0 или около того. Проблема может всплыть при ремонте сс, после выборки лист начинает расслаиваться.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Как вариант, для собственного успокоения - сделать УЗК контроль на сплошность кромок под сварку по периметру листа (на ширине не менее 50 мм от кромок) или всей поверхности листа.
Это требование для 1-го листа из каждой партии/плавки.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Как вариант, для собственного успокоения - сделать УЗК контроль на сплошность кромок под сварку по периметру листа (на ширине не менее 50 мм от кромок) или всей поверхности листа.
А не даст ничего, к сожалению, при таком дефекте проката.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Ну хотя бы понять по результатам УЗК для себя...
У некоторых Заказчиков и в некоторых НТД - это является обязательным требованием...
 

Kassis

Новичок
Регистрация
24.11.2020
Сообщения
7
Реакции
0
Ну хотя бы понять по результатам УЗК для себя...
У некоторых Заказчиков и в некоторых НТД - это является обязательным требованием...
Относил УЗКашникам, ничего не обнаружили. А заказчик принимать не хочет без объяснении.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
В таком случае - надо копать ГОСТ на металл.
Что за марка стали и по какому ГОСТу?
ГОСТ на сварку?
НТД на изготавливаемое оборудование?
 
Последнее редактирование:

Kassis

Новичок
Регистрация
24.11.2020
Сообщения
7
Реакции
0
В таком случае - надо копать ГОСТ на металл.
Что за марка стали и по какому ГОСТу?
ГОСТ на сварку?
НТД на изготавливаемое оборудование?
Металл забугорный 55 plate_SA516 Gr60_6 mm_Heat 73559 Но есть подозрение, что с потолка сертификат нарисовали.
 

Вложения

  • 55 plate_SA516 Gr60_6 mm_Heat 73559.pdf
    55 plate_SA516 Gr60_6 mm_Heat 73559.pdf
    1 MB · Просмотры: 8

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Ну это марка стали аналог нашей 09Г2С.
Надо глянуть стандарт SA516.
Я так понимаю - вы проводите квалификацию процедуры сварки (аттестация технологии)?
По какой НТД проводится аттестация - по РФ или ASME?
 

Kassis

Новичок
Регистрация
24.11.2020
Сообщения
7
Реакции
0
Ну это марка стали аналог нашей 09Г2С.
Надо глянуть стандарт SA516.
Я так понимаю - вы проводите квалификацию процедуры сварки (аттестация технологии)?
По какой НТД проводится аттестация - по РФ или ASME?
Да, все верно, аттестация технологии, по ASME IX. А заказчик компания ТШО. Раньше нет нет, да появлялись эти полосы, но вот сейчас обратили внимание. Вроде говоришь им, что это скорее всего от проката. Но это их не убеждает, надо как то обоснованно ответить. Вот и страдаем)
 

Kassis

Новичок
Регистрация
24.11.2020
Сообщения
7
Реакции
0
А за стандарт спасибо. Завтра буду копаться
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Я бы пояснил ситуацию в общем так (лично моё мнение):
1. Листовой прокат (основной металл) - на основании данных сертификата соответствует стандарту SA 516 --- вопросов к нему не имеем.
2. Аттестация технологий сварки - согласно требований ASME IX (QW-183), в котором указаны требования к оценке качества сварного шва при проведении макро-исследований (привёл ниже).
1695909469156.png
Визуально по фото, на Вашем шлифе видим полное сплавление и отсутствие трещин --- сварное соединение соответствует предъявляемым требованиям ASME!
Заключение макро-шлифа от лаборатории есть?
Я бы начал с этого... )))
 

wndt

Свой
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
22
Реакции
6
Линия ликвационной неоднородности, часто встречается в прокате, особенно толстостенном, если на уз дефектоскопе подвыкрутить усиление иногда можно поймать от нее сигнал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Ну это марка стали аналог нашей 09Г2С.
ГС, как раз, более склонны к расслоениям или скоплениям неметаллических включений, чем углеродистые
Линия ликвационной неоднородности,
:bear
Относил УЗКашникам, ничего не обнаружили.
Тут есть нюанс:
если на уз дефектоскопе подвыкрутить усиление иногда можно поймать от нее сигнал.
Только усиление не всегда поможет. Прежде всего, нужен правильный ПЭП, особенно для поиска этого на глубине 6/2 = 3 мм. Вероятно, П112 с фокусом не более 5 мм. С толщиной листа 12, соответственно, 12/2=6 - немного проще.
И да, подобные дефекты обычно полупрозрачные, амплитуда донного не сильно падает, но отражение от дефекта есть и ловится неплохо.
- данная полоса относится к структуре основного металла и не является критерием при оценке качества сварного шва.
Ну не бывает частичного качества. Качество - системный критерий. Перед допуском к сварке, должен быть входной контроль.
А заказчик принимать не хочет без объяснении.
И правильно делает. Но, вернемся к системе качества. Если основной металл вам предоставил Заказчик, не выполнив (или не организовав) входной контроль, то это его косяк, а если металл Вы покупали - значит, ваш
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
PS Меня еще одно место на фото напрягло. Я чуть обработал фрагментизображение_2023-09-30_163657326.png
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Эмммм... касательно входного контроля - что должен сделать Покупатель при приёмке листа?
Правильно - помимо всего прочего, провести узк контроль на сплошность, но если это дополнительные требования Заказчика. Если их нет и сертификат и сам материал соответствует требованиям НТД, по которому он изготовлен - давай, до свидания!
В остальном, думаю, к материалу не должно быть вопросов.
Я спрашивал ранее - заключение по макро от лаборатории есть официальное?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Эмммм... касательно входного контроля - что должен сделать Покупатель при приёмке листа?
Открываем практически любой , например, ГОСТ на металлопродукцию и читаем раздел "правила приемки"
 

Kassis

Новичок
Регистрация
24.11.2020
Сообщения
7
Реакции
0

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А, это видимо от ваты осталось. Согласен, косяк, торопились видимо, там образцов много было
Может и от ваты. Проверьте на всякий...Я напрягся потому, что похоже на трещину и начало как раз в зоне перегрева
ЗЫ Фото макрошлифов очень неплохо получаются обычным сканером на максимальном разрешении. А с полосой лучше разобраться, сделав из макро- микрошлиф. Увеличения 100 скорее всего, будет достаточно
 
Сверху