Настройка по СО-2

Ответить

SPKETEC

Новичок
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый вечер, не могли бы Вы пожалуйста помочь с такой ситуацией нужно видео настройки по СО-2 (так сказать для особо одаренных) От отверстия 6мм допустим 65° 2.5МГц на приборе Пеленг УД3-204 от А до Я в режиме АРД для контроля стенки 40мм хмф, также стенки 60мм хмф, заранее Благодарен!!!
Эквиваленты по ОП 501
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый вечер, не могли бы Вы пожалуйста помочь с такой ситуацией нужно видео настройки по СО-2 (так сказать для особо одаренных) От отверстия 6мм допустим 65° 2.5МГц на приборе Пеленг УД3-204 от А до Я в режиме АРД для контроля стенки 40мм хмф, также стенки 60мм хмф, заранее Благодарен!!!
Эквиваленты по ОП 501

А Вы попроще не могли дефектоскоп для обучения выбрать?
https://www.youtube.com/channel/UCUN6yr1yFLCfwul6GlU7F2w/videos
У коллег из НИЛ "ФМК" СГУПС есть несколько роликов по УД2-102 и УД3-103
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый вечер, не могли бы Вы пожалуйста помочь с такой ситуацией нужно видео настройки по СО-2 (так сказать для особо одаренных) От отверстия 6мм допустим 65° 2.5МГц на приборе Пеленг УД3-204 от А до Я в режиме АРД для контроля стенки 40мм хмф, также стенки 60мм хмф, заранее Благодарен!!!
Эквиваленты по ОП 501
Совсем джамшуты и ТК прочитать не могём,т.к. таммногабукафф,да?И те же ОП-501?Надо на пальцах показывать?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Андрей Яковлевич, добрее надо к людям быть... :cool:)))

Васильич,уважаемый!Дык,эт я есчо по-доброму!А вот ежели представить,что эти людишки демпингуя, хапнули подряд на диагностику в энергетике,а знаний и навыков по НК-большой и толстый 0?Как тогда?Зима скоро...Не страшно?Видео им подавай,под конкретный прибор,под конкретный объект да ещё и максимально разжёванно,а уж "щупом поводить" за бабки они и сами потом сумеют...Перетопчутся обезьянки с гранатомётами(или с "шайтан-сундуками" Пеленг УД3-204)!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
В свое время производители Пеленг УД3-204 при покупке указывали, что для нормальной работы на этом приборе необходимо пройти курсы, недельные в Питере. Я так старательно выбивал эти курсы у начальства, типа "прибор жуть, а я тупой", очень понравилось, неделю в Питере на белые ночи и никаких наездов...благодать. Но прибор этот явно не для новичков и курсы на него при покупке, даже не для особо опытных, обязательны.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
В свое время производители Пеленг УД3-204 при покупке указывали, что для нормальной работы на этом приборе необходимо пройти курсы, недельные в Питере. Я так старательно выбивал эти курсы у начальства, типа "прибор жуть, а я тупой", очень понравилось, неделю в Питере на белые ночи и никаких наездов...благодать. Но прибор этот явно не для новичков и курсы на него при покупке, даже не для особо опытных, обязательны.

я аж два раза ездил, на 204 и 307... балдёж.. ЛЮБЛЮ ПИТЕР!!! :drinks::drinks::drinks:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
прикупил на днях себе 103, для шабашек пойдёт, а то на работе совсем озверели, запретили использовать в личных целях =((... вот думаю исчо раз съездить... =))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,484
Реакции
491
В свое время производители Пеленг УД3-204 при покупке указывали, что для нормальной работы на этом приборе необходимо пройти курсы, недельные в Питере. Я так старательно выбивал эти курсы у начальства, типа "прибор жуть, а я тупой", очень понравилось, неделю в Питере на белые ночи и никаких наездов...благодать. Но прибор этот явно не для новичков и курсы на него при покупке, даже не для особо опытных, обязательны.

А в чем неудобство/заморочки/преимущества этого дефектоскопа?
Вроде все приборы с А-сканом примерно одинаковые, логика интерфейса только бывает разная.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Васильич,уважаемый!Дык,эт я есчо по-доброму!А вот ежели представить,что эти людишки демпингуя, хапнули подряд на диагностику в энергетике,а знаний и навыков по НК-большой и толстый 0?Как тогда?Зима скоро...Не страшно?Видео им подавай,под конкретный прибор,под конкретный объект да ещё и максимально разжёванно,а уж "щупом поводить" за бабки они и сами потом сумеют...Перетопчутся обезьянки с гранатомётами(или с "шайтан-сундуками" Пеленг УД3-204)!

:drinks::mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
А в чем неудобство/заморочки/преимущества этого дефектоскопа?
Вроде все приборы с А-сканом примерно одинаковые, логика интерфейса только бывает разная.
да какая там логика? все одно и то же. просто в этом приборе два идентичных канала и много всяких функций. как по мне, то там много лишнего и не нужного. с другой стороны лишние функции овса не просят, а может когда нибудь и воспользоваться придется. когда функций много, то не удается организовать меню просто, само собой, что некоторые меню будут скрыты (подменю), вот и приходится организовывать сложный интерфейс.
зачем там два канала? ну логика может быть такая. у вас одновременно включены два разных ПЭП и можно сканировать на выбор. в обычном дефектоскопе, чтобы использовать другой ПЭП, нужно время на замену ПЭП и из памяти вызвать его настройку. немного, наверное, удобнее, но такую функцию несложно и на одном канале сделать. одновременно двумя ПЭП мы сканировать не можем. разве что на одном дефектоскопе два оператора будут одновременно работать или среди нас есть виртуозы сразу двумя руками? может быть даже и натренироваться можно. ну и за эти возможности вес у него 2,6 кг, что по нынешним временам прилично.
есть там В-скан. запись идет по времени, датчика пути нет, а это означает, что функция эта игрушечная.
диапазон частот до 25 МГц. потенциальные возможности у дефектоскопа какие большие. сам я ни разу не работал с частотой больше 15 МГц.
АРД диаграммы строит. даже предусмотрена возможность измерения затухания, что само-по себе уже плюс. так описано все более-менее грамотно.
в общем-то обычный дефектоскоп с несколько расширенными возможностями. я вот думаю хотел бы я таким дефектоскопом работать?- скорее нет, сейчас есть дефектоскопы и полегче и с более широкими возможностями, например, с ручными сканерами (сканера это новое качество, их не обязательно использовать, но потенциально есть и в некоторых случаях пригодятся). странное впечатление дефектоскоп оставляет. как бы потенциально большие возможности- два канала. можно использовать какие-то более сложные схемы контроля, но их нет и возможности лепить такие схемы нет. датчика пути нет и соответственно никакой нормальной визуализации нет. не знаю что сказать по этому поводу, какой то недоделанный дефектоскоп.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
А в чем неудобство/заморочки/преимущества этого дефектоскопа?
Вроде все приборы с А-сканом примерно одинаковые, логика интерфейса только бывает разная.

Согласен. Мне нравится "Пеленговский" интерфейс (под америкосовский панаметрикс). Так-же нравится его надёжность и долговечность (у меня работает лет 11). И освоил я его быстро самостоятельно (не нужные в моей работе функции, например, как В-скан, не учитываю). В моем приборе встроены прошивки для настроек под ОП-501 и ЖД. Да, немного тяжеловат. Мой прибор ещё шёл в металлическом корпусе. Недостаток в рукоятке. Из за неё прибор пережил несколько падений с высоты, но продолжает работать.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
какой то недоделанный дефектоскоп
согласен, я сейчас перешёл на 307. Он с прекрасным экраном, большим аккумулятором, и меньше, и легче, и с ВТ-модулем. Практически только им и работаю.
а то что у 204 два канала, так у него и экран делится. Можно подключить два ПЭП. И работать переключаясь между экранами, не выходя из настроек. Конечно с двух рук =)) не получится, но поочерёдно можно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,990
Реакции
1,753
Можно подключить два ПЭП. И работать переключаясь между экранами, не выходя из настроек. Конечно с двух рук =)) не получится, но поочерёдно можно.
это я понимаю, и наверное, иногда это удобно, но такой режим не сложно на обычном дефектоскопе организовать. разницы практически не заметите. такой режим не очень востребован в ручном контроле.
два канала это заявка на организацию чего то более сложного, например как в Скаруче, но сканеров никаких к нему нет. вот поэтому и складывается впечатление, что разрабатывался он как что-то качественно отличающееся от обычного дефектоскопа, но на деле до дела не дошло. и фактически это обычный дефектоскоп, а стоит он, наверное, подороже.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это я понимаю, и наверное, иногда это удобно, но такой режим не сложно на обычном дефектоскопе организовать. разницы практически не заметите. такой режим не очень востребован в ручном контроле.
два канала это заявка на организацию чего то более сложного, например как в Скаруче, но сканеров никаких к нему нет. вот поэтому и складывается впечатление, что разрабатывался он как что-то качественно отличающееся от обычного дефектоскопа, но на деле до дела не дошло. и фактически это обычный дефектоскоп, а стоит он, наверное, подороже.

350 000 руб, с поверкой, СО-2 и СО-3, П111–2,5–K12; П111–10–П6; П121–2,5–50°; П121–2,5–65°; П121–5–65°; П112–5–12/2 - 6шт. Кабели для подключения совмещенных (2шт.) и раздельно-совмещенных (1шт.) ПЭП с разъемом LEMO-00 и переходники (2шт.) для ПЭП с разъемом СР-50 - 5шт.

Хороший универсальный дефектоскоп для учебных и исследовательских целей...
Частотный диапазон от 0,4МГц до 25 МГц, длительность развертки - 8188 мкс.....
Один из немногих дефектоскопов, где один ПЭП можно подключить в совмещенном режиме (излучение-прием), а второй только на прием - необходимо при оценке коэффициента формы или при одновременном контроле с использованием эхо и дельта методов....

Что касается сканеров, то они у Алтека есть, но в основном для контроля железнодорожных рельсов и колес.....

Для контроля лучше купить УД3-307ВД, с чуть меньшим функционалом, но за меньшие деньги и с вихретоковым модулем.....
 
Сверху