Нужна ли аттестация на УЗК-толщинометрию?

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
А вот тут с Вами не соглашусь,уважаемый ЛюкА. Свою работу начлаба мой знает и делает на 100 и более%! Все проверки и аудиты на ура проходит. Много Вы знаете лаб где у дефиков сохранилась вредность по 1 списку?У нас пока есть.И доп. отпуск и оф. раб.день 7,2 часа.И при закупе оборудования и комплектующих решающее мнение за дефиками, а не за величиной и перспективой благодарности(отката) от поставщика.Пусть лучше такой будет вместо полуграмотного по НК.Игорей Антоновичей на все лабы всяко не хватит,да и тяжко с ними работать-не сачкануть,не нае...ть не получится,только честно работать.
То есть получается что начала как администратор добросовестный профи,
а как специалист по НК околонулевой?)) Ситуация конечно с многих сторон привлекательная, но все же как-то это не по фен шую))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
То есть получается что начала как администратор добросовестный профи,
а как специалист по НК околонулевой?)) Ситуация конечно с многих сторон привлекательная, но все же как-то это не по фен шую))

С Коляном2 соглашусь. Если есть хорошие специалисты в составе НК, то нач.лабу быть суперменом не обязательно. Очень важно, чтобы сотрудники ЛНК чувствовали надежный тыл. А он есть если нач.лаб хороший организатор.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
С Коляном2 соглашусь. Если есть хорошие специалисты в составе НК, то нач.лабу быть суперменом не обязательно. Очень важно, чтобы сотрудники ЛНК чувствовали надежный тыл. А он есть если нач.лаб хороший организатор.

Тогда нафига такому начлабу аттестация по УЗТ? )))
Собственно с этого разговор начинался))
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Как то видел заключение по УЗТ выданное аттестованными "специалистами". Объект контроля трубопровод кислорода из меди. Так в заключении было указано: что измерения толщины стенки производились со скоростью ультразвука для углеродистой стали, указаны полученные значения. И в выводах указано владельцу найти значение скорости ультразвука в меди и самостоятельно пересчитать полученные значения в толщину стенки медного трубопровода. :confused:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тогда нафига такому начлабу аттестация по УЗТ? )))
Собственно с этого разговор начинался))
Дык,трахнефть требовала!А её обычным человеческим умом не понять.И в поля начальника вытаскивать иногда очень надо,чтобы понимал наши дефиковские нужды и стремления
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Тогда нафига такому начлабу аттестация по УЗТ? )))
Собственно с этого разговор начинался))

Если такой нач.лаб. не ставит подпись под заключением (протоколом), то нафиг не нужна.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Как то видел заключение по УЗТ выданное аттестованными "специалистами". Объект контроля трубопровод кислорода из меди. Так в заключении было указано: что измерения толщины стенки производились со скоростью ультразвука для углеродистой стали, указаны полученные значения. И в выводах указано владельцу найти значение скорости ультразвука в меди и самостоятельно пересчитать полученные значения в толщину стенки медного трубопровода. :confused:

Такой "специалист" лошара: у меди скорость УЗ 4700 м/с, а у стали 20 - 5920 м/с.
В таких случаях я делал "обратную" калибровку. То есть брал кусок трубы от этого трубопровода(если это было возможно, а если не возможно, то отмазывался от контроля), делал из него образец. Измерял его микрометром и калибровал толщиномер по толщине образца. В итоге получали требуемую скорость УЗ.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Такой "специалист" лошара: у меди скорость УЗ 4700 м/с, а у стали 20 - 5920 м/с.
В таких случаях я делал "обратную" калибровку. То есть брал кусок трубы от этого трубопровода(если это было возможно, а если не возможно, то отмазывался от контроля), делал из него образец. Измерял его микрометром и калибровал толщиномер по толщине образца. В итоге получали требуемую скорость УЗ.

А нахрена?Вот я ни разу не эксперт понимаю что это полное фуфло!Нельзя так и пошли они в жопу
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
А нахрена?Вот я ни разу не эксперт понимаю что это полное фуфло!Нельзя так и пошли они в жопу

Почему фуфло ? Руководством по эксплуатации на толщиномер Панаметрикс 26MG предусмотрена калибровка при неизвестной скорости звука в ОК.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не,нормальная такая фамилия!И по тех.картам и прочему всегда подскажу и помогу без проблем.Нормальный начальнег!Есть с чем сравнивать.
Продолжу...Вот был один-разорётся с утра-Мало,плохо типа насветили...то,что у меня перед негатоскопом стопка плёнок толщиной с "Войну и мир" лежит как-то пох ваще...другой советовал в суспензию при МПД алюминиевой пудры добавить,типа, у них в компании всегда так делали...,третий проявитель порошковый на 25 литров покупал и на 3-х литровую баночку раствора развешивать предлагал...Дебилы б...Однозначно...И вот с такими людями работать приходилось...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Колян2,
рад за Вас и коллег. Вы ему только на шею не садитесь.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Колян2,
Был у меня такой добрый нач.лаб. По образованию горный инженер, но обучился методам НК и возглавил лабораторию. Все нормально вроде. Даже когда надо было задерживаться на срочные ремонты с НК и работы в выходные и праздники сам выполнял работу. Если была моя смена и моя работа, то я себя подменять не давал-делал все сам. Я ему говорил, что авторитет потеряешь: добрый это хорошо, а вот добренький, это уже плохо. В итоге он потерял часть авторитета и не мог некоторых товарищей заставить работать. В итоге ему предложили другую работу.
 
Сверху