Нужны советы по УК

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте коллеги. Подкинули мне задачку: сделать 100 % УК всех стыковых сварных соединений водородного ресивера объёмом 60 кубиков. Сталь 09Г2С. толщина стенки 32 мм. Диаметр сосуда 2600 мм. Вышло 120 метров. А этих ресиверов 9 штук. оценка по нормам СТО 00220256-005-2005. Доступ только снаружи. Срок 1 месяц с учетом возможных ремонтов.
Все понятно как и чем делать, но вышел огромный объём зачистки. Боюсь. что эксплуатация меня.....:fire:
Вот такая схема получилась. зону термического влияния взял 10мм, т.к. не знаю как и чем сваривали. Может подскажите, как можно уменьшить ширину зачистки ? Вижу один выход- это взять ПЭП с 50 град. Что скажите.
 

Вложения

  • УК  ресивера по СТО 00220256--005-2005.jpg
    УК ресивера по СТО 00220256--005-2005.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 78

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Может подскажите, как можно уменьшить ширину зачистки ? Вижу один выход- это взять ПЭП с 50 град. Что скажите.
50 - для отраженного, т.е 2 этап.
Другой выход - контроль прямым лучом с обеих поверхностей - наружной и внутренней. По схеме прямым корень прозвучивается с запасом. Но не думаю, что это проще
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте коллеги. Подкинули мне задачку: сделать 100 % УК всех стыковых сварных соединений водородного ресивера объёмом 60 кубиков. Сталь 09Г2С. толщина стенки 32 мм. Диаметр сосуда 2600 мм. Вышло 120 метров. А этих ресиверов 9 штук. оценка по нормам СТО 00220256-005-2005. Доступ только снаружи. Срок 1 месяц с учетом возможных ремонтов.
Все понятно как и чем делать, но вышел огромный объём зачистки. Боюсь. что эксплуатация меня.....:fire:
Вот такая схема получилась. зону термического влияния взял 10мм, т.к. не знаю как и чем сваривали. Может подскажите, как можно уменьшить ширину зачистки ? Вижу один выход- это взять ПЭП с 50 град. Что скажите.

А что зачищаем? Околошовная зона окрашена?
Какая шероховатость поверхности? Попробуйте НО сделать с шероховатостью поверхности идентичной объекту контроля. Потом зачистить поверхность НО и сравнить сигналы....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
50 - для отраженного, т.е 2 этап.
Другой выход - контроль прямым лучом с обеих поверхностей - наружной и внутренней. По схеме прямым корень прозвучивается с запасом. Но не думаю, что это проще
Спасибо. Уже заказал ПЭП 2,5-50
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А что зачищаем? Околошовная зона окрашена?
Какая шероховатость поверхности? Попробуйте НО сделать с шероховатостью поверхности идентичной объекту контроля. Потом зачистить поверхность НО и сравнить сигналы....

Околошовка окрашена. Сосуды 1973 г.в. Изнутри вряд ли получится УК делать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Околошовка окрашена.
Может, проще краску смыть, чем зачищать.
Значит, "толстый, толстый слой". Сталкивался с подобным. Красили тем, что было, наверняка разными типами красок. Использовали какую-то смывку для краски. Зону зачистки обматывали ветошью, ветошь смачивали смывкой, затем обматывали пленкой. На следующий день снимали пленку и ветошь, а размягченную краску легко удаляли скребками.
Через толстый многослойный разнородный пирог из старой краски вряд ли УЗК получится
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
astrut,
Это понятно, что через краску никто не собирался УК проводить. Пусть чистят машинками.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Околошовка окрашена. Сосуды 1973 г.в. Изнутри вряд ли получится УК делать.

Делайте все по нормативке, там 65 прямым и 50 отраженным.

зачистка вообще не ваша проблема, зачем вы вообще заморачиваетесь на эту тему?
Краску - могут попробовать специальной смывкой снимать, возможно будет быстрее и легче, чем абразивом драть.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Может, проще краску смыть, чем зачищать.

Значит, "толстый, толстый слой". Сталкивался с подобным. Красили тем, что было, наверняка разными типами красок. Использовали какую-то смывку для краски.

Да, не дочитал до конца тему, тоже про смывку написал.
В канистрах продается специальная жидкость, стоит относительно недорого.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
astrut,
Это понятно, что через краску никто не собирался УК проводить. Пусть чистят машинками.
Слишком долго,дорого и заморочно.Стоит ли изобретать велосипед?В эпоху 100% УЗД св. швов старых РВСов в ТН(было такое дурное поветрие)тоже очень остро стоял вопрос о подготовке ОШЗ.Пробовали разное.Остановились в конце-концов на пескоструе.Нормально.Сейчас,правда,предлагают даже и лазерную безабразивную очистку-зачистку-непыльно и относительно безопасно,да и потерь металла нет при подготовке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Пробовали разное.Остановились в конце-концов на пескоструе.Нормально.
Наверное, зависит от того, как и чем писькоструить. Часто имею дело с новыми листами, пескоструенными с завода. Поверхность такая, что ПЭП стирает очень быстро. После сварки зачищают зону возле усиления, а остальную поверхность сканирования чуть сглаживают лепестковым кругом. Только вершки пескоструйного рельефа. Не до состояния котовых я... И КЖ хорошо держится и ПЭПу приятно
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Все парни. Всем спасибо. Заказчик согласен зачищать машинками до Rz40.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Все парни. Всем спасибо. Заказчик согласен зачищать машинками до Rz40.

Еще вспомнил как нам узбеки чистили свежую краску на трубах, качественная такая краска была, твердая-прочная, вязкая, толстым слоем лежала.
Так её снимали с помощью насадок на УШМ в виде проволочных щетки, такие жесткие толстые троссики из углеродистой стали, закрепленные в форме чаши, отлично краску снимали.

При этом металл трубы не повреждался, как это легко происходит при зачистке абразивными кругами.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Еще вспомнил как нам узбеки чистили свежую краску на трубах, качественная такая краска была, твердая-прочная, вязкая, толстым слоем лежала.
Так её снимали с помощью насадок на УШМ в виде проволочных щетки, такие жесткие толстые троссики из углеродистой стали, закрепленные в форме чаши, отлично краску снимали.

При этом металл трубы не повреждался, как это легко происходит при зачистке абразивными кругами.
Геноцид узбецкий устроили и хвастаетесь! Проволока летит из этих щёток-мама не горюй! Мне несколько раз прилетало.Раз какой-то крупный сосуд на руке пробило-с трудом кровь унялась.В другой-щиток насквозь прошило и чудом морду лица не повредило.Мазохизьма сплошная...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Геноцид узбецкий устроили и хвастаетесь! Проволока летит из этих щёток-мама не горюй! Мне несколько раз прилетало.Раз какой-то крупный сосуд на руке пробило-с трудом кровь унялась.В другой-щиток насквозь прошило и чудом морду лица не повредило.Мазохизьма сплошная...

Ну не я тем узбекам был начальник)
А так-то эти щетки на том крупном объекте были повсеместно распространены. И да, на вводном инструктаже по охране труда рассказывали, как такая проволочка выбила глаз рядом стоящему узбеку. И мол сам виноват - на объекте положено везде носить защитные очки.

А щетками теми и самим иногда приходилось зачищать, противная работа конечно, особенно в жару 35+
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Геноцид узбецкий устроили и хвастаетесь! Проволока летит из этих щёток-мама не горюй! Мне несколько раз прилетало.Раз какой-то крупный сосуд на руке пробило-с трудом кровь унялась.В другой-щиток насквозь прошило и чудом морду лица не повредило.Мазохизьма сплошная...

Значит ТБ не соблюдали и неправильно щетки к УШМ подобрали по оборотам. Помню, как зимой заказчики зачищали новые РВС от немецкой грунтовки. Эксплуатация разрешила только лепестковыми шлифовальными кругами. Вот это было садо и мазо....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Значит ТБ не соблюдали и неправильно щетки к УШМ подобрали по оборотам. Помню, как зимой заказчики зачищали новые РВС от немецкой грунтовки. Эксплуатация разрешила только лепестковыми шлифовальными кругами. Вот это было садо и мазо....

Из бронзовых щёток волосы вылетают на любых оборотах и от любого воздействия. И наличие кожуха на УШМ снижает прилёт вылетевших волос в морду лица, но не доводит этого значения до нуля. Из личного опыта. Причём болгаркой со щёткой я пользуюсь сознательно (в защитных очках), ибо запасных глаз у меня нет.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Из бронзовых щёток волосы вылетают на любых оборотах и от любого воздействия. И наличие кожуха на УШМ снижает прилёт вылетевших волос в морду лица, но не доводит этого значения до нуля. Из личного опыта. Причём болгаркой со щёткой я пользуюсь сознательно (в защитных очках), ибо запасных глаз у меня нет.

Ну так бронзовыми краску и не снять, только тонкий слой ржавчины, например.

А вот стальными, из толстых тросиков, и именно в форме чаши, а не тарелки, когда торцем прижимать проволочную щётку надо.
Вот эти злые, и грызут хорошо. Но наверное да, на высокооборотистые УШМ ставить небезопасно.
Да и сами эти проволочные чаши слишком тяжёлые для шустрых 125 мм болгарок.

Рабочие для защиты пусть надевают очки, а поверх щиток на все лицо, из толстого монолитного поликарбоната, а не тоненького гибкого оргстекла.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Спасибо. Уже заказал ПЭП 2,5-50

А почему имен 2.5 .Такие швы на 1.8 звучаться тож не .угол для 32 мм посоветовал бы 60 градусов. для прямого и отраженного если с одной стороны , а х звучит тут вантазии хоть разгулйся, и опять мы упирается в эквивалент....
 
Сверху