Помогите идентифицировать дефект

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
тоже за аргон подумал
тоже вряд ли. влажный аргон, "рассыпал" бы поры во всей поверхности. думаю, что это из-за того, что поленились сделать шов в два прохода и получилось что-то вроде усадочных раковин.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
получилось что-то вроде усадочных раковин.
Похоже, но слишкои уж семетрично. Обратите внимание на фото, на мой взгляд, похоже на отпечаток от чего-то, слишком все маленкие раковинки похожи одна на другю. Я не технолог в сварке, но выглядит как при остывании чем-то придавили, если конечно возможно такое.
 
Последнее редактирование:

Enchantress

Свой
Регистрация
03.01.2024
Сообщения
11
Реакции
1

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Но да, ты прав, усиление превышает допустимый предел на 0.6 мм, если верить рассчетам, приведённым выше
УШМ исправит все грехи и приведет в норму высоту усиления св.соединений.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Стык вырезан и переварен. Вот причина появления непонятна, и это был не едининый случай на данном участке. И это точно не трещина.
Вообще, на фото не очень хорошо видно: дефект, кажется, забит пенетрантом. Причина, скорее всего, эффект, называемый кристаллизационные трещины или "горячие трещины". Они появляются при сварке нержавеющих материалов при неверно выбранных режимах сварки и связаны с кристаллизацией при остывании в ванне шва. Так как труба малого диаметра и стенка у нее достаточно тонкая то, судя по количеству положенного в шов металла, можно предположить, что сварщик перегрел шов и получил повышенное тепловложение, что вызывает тепловые напряжения во время остывания. Обычно, в WPS инженер по сварке указывает и межваликовые температуры и тепловложение, так что порекомендовал бы заставить сварщика все-таки заглянуть в WPS и при сварке провести контроль температуры. Если температура завышена, то проблему можно решить увеличением скорости сварки (заодно и высота валика будет более приемлемой) или уменьшением сварочного тока. Еще можно проверить - подходящие ли сварочные материалы используются и хорошо ли очищены сварочные кромки. если труба осталась в масле и СОЖ, то это будет способствовать образованию пор и трещин.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
заглянуть в WPS и при сварке провести контроль температуры
Вангую, ВПС написана инженером ПТО для приемо-сдаточной документации и на площадку ни разу не попадала (ну разве что лист ознакомления для проставления подписей)
 
Сверху