При контроле окрашенных объектов краска с поверхности в зоне контроля не удаляется

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Доброе утро всем!!!
Не могли бы "покидать тапочками" как понимать сей пункт в РД 03-606-03
2023-12-12-150035.png

Суть вот в чем:
На строительный объект поступают МК и ИТР говорит (начитавшись НТД) что мол должны проводить измерение сварных швов :oops:🤔

Мой ответ таков:
1. Согласно СТО ГК 005-2018 пункта 10.8:
10.8 Поступающие на монтаж металлоконструкции перед их сборкой должны проходить приёмку (входной контроль). При приёмке поступающих с завода-изготовителя основных металлоконструкций (отправочных марок), монтажных элементов и деталей следует проверять
а также (внешним осмотром) – качество заводских сварных соединений.

2. В связи с тем что внешний осмотр да хоть и визуальный - говорит о том что наличие удостоверений ВИК не требуется и (производитель сварочных работ который осуществляет приемку МК) в силах и сам выявить несоответствия. Произвести фотофиксацию и описать их в Акте рапортичке
3. А согласно указанного пункта и Примечания в РД: говорится что если при внешнем/визуальном осмотре
- не вызывает подозрения на наличие трещин и Если это специально не оговорено в НД то да можно проводить контроль без снятия с поверхности в зоне контроля краски

Верно ли я понимаю это примечание!?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Вообще Рд 03-606-03 уже носит рекомендательный характер и он оговаривает процедуру. методику контроля. какой прибор использовать, и как его устанавливать. Решающие для вас это Ваше любимое СТО ГК 005-2018.
А так-то Это все на Ваше усмотрение, как специалиста. Я вообще не знаю в какой готовности поступают металлокнструкции на монтаж. ВСЕ должно быть оговорено на берегу перед началом работ.
 
Сверху