Приемо-сдаточные испытания партиями

Ответить

ShySt1k

Новичок
Регистрация
23.12.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Приветствую, дорогие форумчане!

Возникла ситуации, которой хотелось бы поделиться с более опытными специалистами. Сам в дефектоскопии 3 месяц, мог что-то не понять или неправильно трактовать, поэтому заранее извиняюсь.

Вопрос:
Возможно ли проведение неразрушающего контроля партиями? В каких нормативных документах об этом написано?

Ситуация:
На производство запланирован "приход" безшовной трубы 57х4 О9Г2С К48 , порядка 1000 шт., которые разбиты по партиям. По спецификации из них будут изготавливаться горячегнутые отводы, методом индукционного нагрева, в соответствии с СТО Газпром 2.4.1-713. По внутреннему ТУ, приемку отводов до DN400 допускается проводить партиями по ГОСТ 10692 и приемо-сдаточные испытания 5% от партии на соответствие чертежам и пунктам (пункты неразрушающего контроля). У меня сразу возник вопрос, как так проводить контроль не в полном объеме? Полез в СТО, в пункте 9.5.4 , да сказано приемку производить партиями , но разве ГОСТ 10692 как-то распространяется на НК? и следом в пункте 9.5.5 при приемо-сдаточных испытаниях контроль геометрических параметров 1% от партии (но не менее 5шт.) и визуальный контроль каждой детали. Получается разночтение ТУ и СТО? Пошел к руководству, говорю: "Как мы собираем проводить НК партиями, если в СТО четко написано - геометрические параметры"? Услышал такой ответ: "У тебя есть ТУ, согласованное заказчиком пользуемся им. В СТО же не написано, что нужно проводить 100% на отводах: УЗК основного металла торцов, капиллярку кромок , толщинометрию в растянутой зоне".

Вот сижу думаю, раньше таких объемов не было, с таким не встречался.
Заранее, спасибо!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Читай внимательно СТО.
1. П. 9.5.1. указывает, что необходимо проводить входной контроль каждой детали, согласно требованиям данного СТО. Это по входному контролю. И так тебя будут проверять при получении продукции твоего предприятия. П. 9.5.2 уточняет как проводить и где смотреть нормы при проведении входного контроля. И это, кстати уже должно тебя заставить задуматься.
2. П.9.5.3 указывает какие детали каким испытаниям должны подвергаться в процессе изготовления. Конкретно группа и к каждой группе какие испытания.
3. П. 9.5.4 разбивает детали по группам. Первое предложение. В нем указаны группы и указано какие группы должны смотреть партиями, а какие поштучно (отностительно мелкие - группами, крупные - поштучно). Далее указываются размеры партий для каждой группы деталей. Это второе предложение данного пункта. Это данные указаны для ОТК при приемке деталей.
4. П.9.5.5 указывает что именно проверять при при приемке по разным группам.
5. Далее идут периодические испытания.
По твоим данным твои детали относятся к тем, что можно проверять партиями. Партия должна состоять из деталей одного типа, одной марки стали, класс прочности и быть изготовлена по одному техпроцессу. Контролю на геометрию и качество поверхности должно подвергаться не менее 1%, но менее 5-ти штук. При неудовлетворительном качестве хотя одной детали, хотя бы по одному параметру - контроль на удвоенном количестве. Результат плохой - брак всей партии или перевод в более низкий класс.
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Объем и методы при верификации задает конструктор и технолог (в перечне материалов, подлежащих верификации и испытаниям).
Объем и методы при операционном контроле конструктор и технолог (чертежи и тех процесс).
При ПСИ прописано в программе и методике ПСИ конструктором.
Это по ситуации

А по вопросу - конечно можно. Нумеруйте трубы и в путь.
 

ShySt1k

Новичок
Регистрация
23.12.2020
Сообщения
3
Реакции
0
@STalien, @zzsnn, спасибо Вам за пояснение и развернутый ответ!
 
Сверху