Работа с твердомером Константа ТУ

Ответить

Amakeris

Новичок
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте форумчане. Извините если не там создал тему и если вообще ошибся форумом, больше форумов я не нашел с чем то хоть отдаленно похожим на то что нужно. Я обучаюсь в магистратуре и попутно работаю в универе. Дали задание проверить твердость сплава алюминия полученного с помощью спекания порошка (Это насколько я понял). Так вот дали мне для этого "Твердомер Константа ТУ". В памяти прибора есть только группа материалов "Нелегированная сталь". Меня интересуют 2 вопроса. Могу ли я как нибудь откалибровать шкалу для данной группы материалов под измерение алюминия? Подскажите пожалуйста какой нибудь форум где я смогу почитать про этот прибор.
ps: Руководство по эксплуатации я читал. В разделе калибровка там описана калибровка для уменьшения погрешности (Насколько я понял).
Заранее прошу прощения за неграмотность в русском языке и в данной теме. Мое направление обучения далёко от измерения твердости и т.п. С этим я столкнулся впервые.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Могу ли я как нибудь откалибровать шкалу для данной группы материалов под измерение алюминия?
Как бы твёрдость материалов - величина универсальная (хоть и различается способами измерения - по Бринеллю, по Роквеллу - в зависимости от того, какой формы зонд вдавливают материал, и какую характеристику полученного углубления измеряют). Так что если есть образец с измеренной в некой лаборатории твёрдостью (возможно даже не из алюминия - но лучше из чего-то мягкого) - можно по нему провести калибровку. Но если никаких образцов нет - то использовать заводскую калибровку, по паспорту вроде как алюминий он мерять может.
 
Последнее редактирование:

Amakeris

Новичок
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Как бы твёрдость материалов - величина универсальная (хоть и различается способами измерения - по Бринеллю, по Роквеллу - в зависимости от того, какой формы зонд вдавливают материал, и какую характеристику полученного углубления измеряют). Так что если есть образец с измеренной в некой лаборатории твёрдостью (возможно даже не из алюминия - но лучше из чего-то мягкого) - можно по нему провести калибровку. Но если никаких образцов нет - то использовать заводскую калибровку, по паспорту вроде как алюминий он мерять может.

Насколько я понял, что бы мерить алюминий нужно выбрать группу материалов "Алюминиевые сплавы". Потому что при выборе группы материалов "Нелегированная сталь" и шкалу (по Бринеллю, Роквеллу и т.п.) он показывает что твердость алюминия 400+ HB, хотя в той же википедии твердость 15 HB. В данном приборе при выборе групп материалов есть только одна "Нелегированная сталь". Вот и вопрос заключается в том, что можно ли у этого прибора как нибудь произвести калибровку, что бы измерять алюминий? И если можно, то хотелось бы узнать как, потому что мне не совсем понятно как это сделать.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
хотя в той же википедии твердость 15 HB
Прибор меряет от 20 HB, так что если сплав мягкий, то может даже не померяет. А по поводу 400 - проверь значение нижнего допуска, возможно там как раз 400 и стоит...


Хотя...
Алюминиевые сплавы*

Латунь (медно-цинковый сплав)*

Бронза (медно-алюминиевый сплав / медно-оловянный сплав)*

Низколегированный медный сплав*

* Наличие требуемых шкал оговаривается при заказе.
так что может быть, данный экземпляр измерять и не сможет. Типа "за расширенную функциональность нужно платить".
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вряд ли вы сможете получить достоверный результат. Для мягких материалов необходимо применять стандартный твердомер по Роквеллу. Нужен шарик, например, диаметром 2,5 мм, тем более у вас спеченный металл, что предполагает наличие пор или пустот. Индентирование производят на относительно большой площади, чтобы получить реальное значение твердости материала.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Для мягких материалов необходимо применять стандартный твердомер по Роквеллу.

Нужен шарик, например, диаметром 2,5 мм,
Где Роквелл и где 2,5 мм? Для Ровелла шарики 1,588 и 3,175 мм. Может, Вы имели ввиду Бринелль? Посмотрите ГОСТы.
Индентирование производят на относительно большой площади, чтобы получить реальное значение твердости материала
И среднее значение посчитать и пр. статистику.
А этим UCI (ultrasonic contact impedance) твердомером, да еще если у него датчик на малую нагрузку (10 Н), действительно
Вряд ли вы сможете получить достоверный результат.
Очень уж локально он измеряет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
так что может быть, данный экземпляр измерять и не сможет. Типа "за расширенную функциональность нужно платить".
Или калибровать самому. Там есть вариант пользовательских шкал. Опять же, мер не найдете, понадобятся самодельные образцы из аналогичного сплава с разной твердостью и стационарный твердомер. ИМХО все равно, имея твердомер и конкретную задачу, Вы захотите проверить заводскую калибровку. А вдруг она со временем сбилась?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Еще необходимо учитывать размер (вес) образца, толщину. Если образец мал - его необходимо зажимать в тиски.
 
Сверху