Вопрос про установку датчиков

Ответить

deimosshock

Новичок
Регистрация
21.04.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день, возможно глупый вопрос, но датчики акустической эмиссии можно ли устанавливать на поверхности трубы если труба погружена в воду или же датчики устанавливаются внутри трубы?
Ищу материал для научной работы и заинтересовала возможность использования датчиков для обнаружения микротрещин в нефтяном трубопроводе погруженного в воду.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Была такая британская фирма AVT, которая выпускала оборудование для АЭ контроля...система называлась Vulcan-V8SM. Позиционировалась, в том числе, для контроля нефтяных морских платформ и были у них специальные ПАЭ для установки под водой... В данном случае все таки надо устанавливать снаружи объекта.

P.s. В конце 1990-х - начале 2000-х довелось работать на этой АЭ системе...
 

deimosshock

Новичок
Регистрация
21.04.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Была такая британская фирма AVT, которая выпускала оборудование для АЭ контроля...система называлась Vulcan-V8SM.
А никакой информации не осталось об этой системе? (понимаю конечно что много времени утекло, но попытка не пытка). А то вообще ничего не могу найти по этой системе. И на ваш взгляд система справлялась со своими задачами или были какие то проблемы из-за нахождения в воде?
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Система на 8 каналов на одной плате, хорошо была реализована функция передачи данных через модем по телефонной линии (это мы использовали для удаленного мониторинга). Запись данных осуществлялась на бабл-кассету емкость 120 кб (слабое место - быстро выходили из строя уже по причине старости). У меня остались эти системы в качестве раритета, но без бабл-кассет.
Настройка сложная была через строчный режим, отображение тоже в строчках, тех.характеристики сходу не вспомню - надо документацию поднимать. Вобщем отличная система периода 80-90 годов!
При АЭ контроле система естественно находилась на суше и по сигнальный линиям соединялись с ПАЭ на объекте - хоть под водой, хоть на поверхности.
 
Сверху