Вопрос по клейму производителя (39) боковых рам

Ответить

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
Добрый день.
Обращаюсь к Вам потому что не знаю где найти ответ на вопрос.
Суть вопроса:
- нами (ВРД) произведен ремонт вагона. Данный вагон отцеплен на ст.Сургут по коду 205 (излом или трещина боковой рамы). При проведении НК в депо трещина не подтвердилась, но деталь забракована по причине наличия металлической вставки в радиусе R-55. Боковая рама производства Люблинского литейно механического завода (клеймо 39). Только на деталях выпущенных данным заводом встречаются эти самые вставки (холодильники или жеребейки – не знаю как правильно, я не литейщик). Однако завод отрицает применение в своей практике подобной технологии. Но я не первый год работаю на железной дороге и встречал массу боковых рам с клеймом 39 – практически на всех присутствуют вставки во внешнем радиусе R-55.
Помогите пожалуйста разобраться или посоветуйте к кому обратиться. Ведь подобных деталей ещё очень много установлено на вагонах. При проведении НК в депо я не имею права их браковать если нет трещин, сварки и мех повреждений R-55, а эксплуатация этим не брезгует и бракует.
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
фото боковин и ответ завода

,,
 

Вложения

  • ответ 55555555555555  на  телегр.jpg
    ответ 55555555555555 на телегр.jpg
    605.1 KB · Просмотры: 61
  • P1120676.JPG
    P1120676.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 73
  • P1120527.jpg
    P1120527.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 67
Регистрация
12.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
У нас в депо на ЮУЖД ВРК-2 удаляют эти вставки перед проведение НК путем зубила и молотка, далее производят мех-ую зачистку R55 для МПК, если трещины нет, значит деталь годна...Есть ещё один момент с 39 заводом, детали 1981 года выпуска бракуются не зависимо от наличия трещин или раковин по какому документу не помню
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
484
Реакции
84
Адрес
Москва
Есть ли у Вас возможность сделать фото более общий план?
Есть ли у Вас статистика по изломам рам именно с подобными пластинами?

Я могу ошибаться, но некоторое время назад во всем мире были попытки внедрения технологии "заживления металлов" под действием пинч-эффекта. К сожалению данная технология хорошо прижилась в других странах, а не в союзе.

Может быть это оно, а может я начитался научной фантастики :)
 

bsa888

Новичок
Регистрация
12.12.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Тверь
Данные детали браковать не надо, я их просто не беру на контроль, так как у меня нет возможности продефектоскопировать эту зону (основание - ПР НК В.1 либо должностная инструкция). За подготовку детали к контролю отвечаем не мы, поэтому с нас и взятки гладки. Это головная боль мастера (бригадира) тележечного участка или собственника, который её привёз. Хотят чтобы мы провели дефектоскопию? Хоть чем пусть эту пластину убирают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Есть ли у Вас возможность сделать фото более общий план?
Есть ли у Вас статистика по изломам рам именно с подобными пластинами?

Я могу ошибаться, но некоторое время назад во всем мире были попытки внедрения технологии "заживления металлов" под действием пинч-эффекта. К сожалению данная технология хорошо прижилась в других странах, а не в союзе.

Может быть это оно, а может я начитался научной фантастики :)
В нашем климате трещины не зарастают, даже под действием пинч-эффекта. ardon:
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
Давно их уже не видел. Наверное все забраковали. но при появлении будем браковать.
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
не найти там дефект просто не возможно.
МПК провести и на стыке вставки с основным металлом вылезет.
 
Сверху